Навигация по сайтуНавигация по сайту

Значение аппендикса в жизнедеятельности организма

Значение аппендикса в жизнедеятельности организма

Содержание.

Введение.

  1. Особенности строения.
  2. Аппендикс - «кишечная миндалина».

2. 1. Функциональная значимость лимфоидного аппарата:

    • Аппендикс - участник иммунных процессов;
    • Аппендикс - «ахиллесова пята».

3. Поддержание аппендиксом микрофлоры толстой кишки.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Первая операция по поводу аппендицита (воспаления аппендикса) была произведена за несколько тысячелетий до нашей эры: у одной из египетских мумий эпохи XI династии фараонов в правой подвздошной области обнаружили след разреза, посредством которого, по мнению современных специалистов, был, вероятно, вскрыт гнойник в подвздошной области. Закончилась ли операция для фараона успешно и он ещё правил после этого, либо она и послужила причиной его превращения в мумию, установить трудно. Но доподлинно известно, что ещё долгие века врачи сталкивались с заболеванием, которое называли «воспалительной опухолью» или «подвздошными нарывами». От этого заболевания, как правило, умирали в страшных муках, а случаи излечения наблюдались крайне редко.

В XVI веке нашей эры было установлено, что страдания эти вызывает небольшой отросток слепой кишки, который по непонятным причинам воспаляется, образуется гнойник, нередко прорывающийся, и тогда гнойное содержимое отростка изливается в брюшную полость, вызывая воспаление брюшины. Этот отросток, имеющий червеобразную форму и находящийся в области дна слепой кишки, не связан ни с какими другими органами. Поэтому его и назвали аппендиксом, придатком слепой кишки.

Наблюдения показали, что толчком к развитию воспалительного процесса в аппендиксе могут послужить различные причины: и кишечные заболевания, и ангина, и нарушения перистальтики отростка, и даже, согласно некоторым данным, преобладание в рационе мясной пищи. Но аппендицит может возникнуть и на фоне, казалось бы, полного благополучия.

Успешно бороться с этим недугом научились в конце XIX века; эту победу одержала хирургия. Сегодня отработанные и усовершенствованные методы оперативного вмешательства дают хорошие результаты, если операция была произведена без промедления.

Но коль скоро хирурги научились столь искусно извлекать аппендикс из организма, то не имеет ли смысл ещё в детском возрасте удалять этот рудиментарный (а именно так его характеризовали и анатомы и физиологи), лишний отросток, способный в любую минуту превратиться в серьёзную угрозу здоровью? Ведь бесстрастная статистика свидетельствует, что острый аппендицит относится к числу самых частых острых заболеваний органов брюшной полости.

Но, действительно ли он не нужен организму, этот червеобразный отросток?

1. Особенности строения.

Аппендикс [(лат. Appendix - придаток), червеобразный отросток, processus vermicularis, s. Vermiformis] образуется в процессе формирования органов пищеварения. Слепая кишка разделяется на два отдела: собственно слепую кишку и узкую часть, являющуюся её недоразвитым концом - аппендиксом, длина которого у взрослого человека варьирует от 1 до 15 сантиметров, но может достигать иногда и 28 см. В литературе описан единственный случай (Тома), где длина аппендикса равнялась 50 см. Диаметр аппендикса 4-5 см.

В ходе развития нижний, слепой, конец слепой кишки не увеличивается в размерах столь быстро, как остальная её часть, и в результате этого он принимает вид дивертикула, отходящего от слепой кишки приблизительно на 2 см. ниже места впадения подвздошной кишки.

У многих животных червеобразный отросток крупнее, чем у человека, и поэтому он является существенным ответвлением от главного хода кишки, где целлюлоза может подвергаться длительному перевариванию. Обычно червеобразный отросток столь согнут и перекручен, что просвет часто перекрывается; этим самым увеличивается опасность того, что деятельность бактерий может разрушить не только содержимое, находящееся в просвете отростка, но и выстилку самого органа. В результате этого микроорганизмы иногда попадают в ткани стенки отростка и приводят к развитию инфекции. Хирургическое удаление отростка (аппендэктомия) является наиболее распространённой из операций на органах брюшной полости.

Стенка аппендикса состоит из тех же слоёв, что и стенка слепой кишки. В ней различают слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и серозную оболочки. Но есть в строении стенки аппендикса одна особенность: в подслизистой основе расположены лимфоидные скопления в виде фолликулов. Это позволяет назвать аппендикс "tonsilla appendicularis". Иногда сливающиеся друг с другом лимфатические фолликулы полностью окружают просвет: с возрастом их число уменьшается. Специалисты считают, что эти скопления фолликулов имеют важное функциональное значение.

2. Аппендикс - «кишечная миндалина».

2.1. Функциональная значимость лимфоидного аппарата:

  • Аппендикс - участник иммунных процессов.

Как известно, лимфоидная ткань принимает самое активное участие во всех без исключения защитных реакциях организма. Её островки-подразделения разбросаны по всему организму и контролируют определённые его участки. Если через ссадину, рану попадает вирус, патогенный микроорганизм, словом, чужеродный антиген, то первым вступит в защитную реакцию ближайший к месту проникновения «диверсанта» лимфатический узел. Когда антигенная диверсия массивна и не может быть легко подавлена местными силами, объявляется всеобщая мобилизация и в защиту вовлекается вся система иммунитета.

Есть в организме такой канал, по которому поступление чужеродных веществ идёт регулярно, - это пищеварительный тракт. Правда, антигены, имеющиеся в составе пищи, прежде чем попасть в кровь, разрушаются до универсальных белков, не несущих отпечатка чужеродной генетической информации. И всё же наряду с неантигенными молекулами здесь могут проскочить и антигенные. Вот на этот случай в кишечнике и «выставлены» лимфоидные гарнизоны: так называемые пейеровы бляшки в тонкой кишке и фолликулы в аппендиксе. Но неверно было бы думать, что червеобразный отросток принимает участие в защитных реакциях только местного значения. Благодаря мощному лимфоидному аппарату аппендикс становится постоянным и активным участником всех процессов в организме, сопровождающихся сколько-нибудь выраженной иммунной реакцией. Например, клинические наблюдения показали, что у людей с удалённым аппендиксом лучше идёт приживление пересаженных органов.

Особенно быстро реагирует фолликулярный аппарат отростка при нарушении функции слепой кишки, при воспалительных процессах в ней различного происхождения: число лимфоидных клеток несколько возрастает, активность их увеличивается, и они начинают продуцировать антитела. Вот поэтому-то аппендикс и называют «кишечной миндалиной».

  • Аппендикс - «ахиллесова пята».

Однако этот же лимфоидный аппарат, как ни парадоксально, превращает аппендикс в «ахиллесову пяту», то есть место, наиболее уязвимое. Дело в том, что активация фолликулярного аппарата отростка ведёт к набуханию его стенок, перистальтика нарушается, содержимое аппендикса задерживается, и это может привести к развитию воспалительного процесса - аппендицита.

В таком случае не лучше ли всё же пожертвовать лимфоидным гарнизоном аппендикса, избавившись от отростка в детском возрасте и тем самым раз и навсегда предотвратив возможность развития воспаления. Такое мнение высказывалось. Но, памятуя о святой врачебной заповеди «Не повреди!», специалисты решили, прежде всего один раз отрезать, семь раз отмерить, то есть тщательно исследовать функцию аппендикса.

Удобной экспериментальной моделью оказался кролик: у этого животного имеется вырост из слепой кишки, напоминающий аппендикс у человека. Сначала кроликам вводили вещество, разрушающее лимфоидную ткань. Затем для того, чтобы проверить, могут ли они сопротивляться инфекции, им ввели тифозный антиген. Как и следовало ожидать, в ответ на введение антигена антитела не вырабатывались. Однако повторное введение тифозного антигена этим же кроликам привело к совсем неожиданным результатам: исследователи с удивлением обнаружили в организме специфические антитела. В чём дело?

У кроликов разрушенной и неспособной к защите оказалась вся лимфоидная ткань, за исключением фолликулов в выросте. Здесь она не только сохранилась, но мощно разрослась и при повторном введении антигена вступила в защитные реакции. Опыт повторяли снова и снова и получали всё тот же убедительный результат. Это дало основание предположить, что лимфоидный аппарат выроста (а у человека аппендикса) является резервным. А резерв есть резерв, и избавляться от него без крайней необходимости было бы по меньшей мере неразумно.

Можно проследить роль лимфоидных узелков червеобразного отростка в патогенезе аппендицита.

Червеобразный отросток является важным звеном B-системы лимфоцитов, в связи с этим была прослежена реакция лимфоидного аппарата при различных формах аппендицита. Воспалительный процесс в червеобразном отростке приводил лимфоидный аппарат в состояние максимальной неупорядоченности и это в свою очередь могло повлечь за собой нарушение местного тканевого иммунитета. Относительная энтропия достигала максимальных значений.

3. Поддержание аппендиксом микрофлоры толстой кишки.

Однако роль аппендикса не исчерпывается только тем, что он является «кишечной миндалиной». Имеются данные о его активном участии в поддержании постоянства микрофлоры толстой кишки. Как показали исследования, аппендикс служит подобием инкубатора для кишечной палочки: здесь постоянно живёт и размножается этот один из основных представителей кишечной микрофлоры. Отсюда идёт поступление всё новых и новых порций кишечной палочки в толстую кишку, где она выполняет многочисленные обязанности, в частности препятствует патологическому размножению других микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Кроме того, кишечная палочка принимает участие в выработке витаминов группы B. Известно, что дисбактериозы, вызванные угнетением кишечной палочки, сопровождаются тяжёлой B-витаминной недостаточностью.

Было обнаружено также, что аппендикс выделяет секрет, обладающий антимикробным действием. Природа этого секрета весьма заинтересовала специалистов, они пытаются выяснить, является ли он ферментом, способным переводить микробные токсины в неактивное состояние, или каким-то другим веществом.

Заключение.

В настоящее время накоплено ещё мало данных о функции червеобразного отростка. Но разве имеющиеся факты не говорят о его многогранной роли в организме, о том, что он вовсе не лишний! Иначе зачем природе было именно в аппендиксе помещать мощный лимфоидный аппарат? И зачем снабжать орган с запасающей функцией богатой сетью кровеносный сосудов и большим числом нервных элементов? Ведь на долю отростка приходится столько нервных элементов, сколько на тонкую и толстую кишки, вместе взятые. Возможно, правы те специалисты, которые высказывали мнение, что аппендикс - это не рудимент, а, напротив, орган, приобретённый организмом на более поздних этапах эволюционного развития. В пользу такого предположения говорит тот факт, что обладатели хорошо развитого аппендикса среди млекопитающих являются только приматы (человекообразные обезьяны) и человек - существа, стоящие на высших ступенях эволюционной лестницы.

Литература:

  • 1. Большая медицинская энциклопедия, том 2, гос. изд-во мед. литературы. Москва. 1957г.
  • 2. А. Хэм, Д. Кармак. «Гистология в пяти томах», 4 том. Москва, «Мир», 1983г.
  • 3. Научно-теоретический медицинский журнал «Морфология», Санкт-Петербург, «Эскулап», 2002г.,т.2-3
  • 4. Научно-теоретический медицинский журнал «Морфология», Санкт-Петербург, «Эскулап», 1996г., т.2.
  • 5. Журнал «Здоровье», № 5, 1990г.
  • 6. Медицинская энциклопедия. Москва, «Крон-пресс», 1999г., глава 5, с. 242-243.
Опубликовано: 15.02.2008 в 23:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: