Навигация по сайтуНавигация по сайту

Все о лечении плоскостопия у детей и взрослых

     Плоскостопие - это коварная болезнь, которая может развиться у любого человека, независимо от возраста. Обычно, нарушения функций мышц стопы происходят еще в детстве и со временем все больше и больше усугубляются. И если лечение плоскостопия у детей - задача вполне реальная, то у взрослых, как правило, вылечить эту болезнь очень трудно.

   В этой статье мы расскажем Вам о том, как лечить плоскостопие, насколько такое лечение эффективно, и чем лечение взрослых отличается от лечения плоскостопия у детей.

   Как лечить плоскостопие у взрослых?

   Как мы и говорили, полностью вылечить плоскостопие в зрелом возрасте практически невозможно. Но это не значит, что взрослые не должны бороться с данным заболеванием. Чтобы избежать возникновения  различных осложнений, люди должны знать, как лечить плоскостопие. Как правило, лечение этой болезни у взрослых подразумевает проведение специальных реабилитационных мероприятий, которые не позволяют болезни развиться в еще более серьезные патологии.

   Лечение плоскостопия у взрослых - это целый комплекс процедур, которые снимают болевой синдром, а также укрепляют мышцы и связки стопы.

   Для лечения этого заболевания врачи назначают своим пациентам массаж, который не только восстанавливает подвижность суставов, но и укрепляет мышечный аппарат, а также специальные упражнения. Ну а физиопроцедуры закрепляют достигнутые результаты лечения.

   Далеко немаловажную роль в профилактике и лечении плоскостопия играют и ортопедические стельки, которые помогают разгрузить стопу и корректируют обнаруженные деформации.

   Для устранения сильных болей  врачи могут назначить медикаментозное лечение. А иногда, при особо запущенных стадиях болезни, даже рекомендуют оперативное вмешательство.

   Как лечить плоскостопие у детей?

   Лечение плоскостопия у детей осуществляется такими же методами, как и лечение взрослых. Отличием является лишь то, что все процедуры: массаж, физиотерапия и лечебная физкультура имею более чадящий характер. К тому же, в отличие от взрослых, медикаменты при лечении плоскостопия у детей назначаются крайне редко, так как они часто приводят к возникновению побочных явлений и вместо удаления причины заболевания иногда еще больше ее усугубляют.

   Детское плоскостопие помогают устранить также и ортопедические стельки. Главное, чтобы они изготавливались индивидуально, учитывая все особенности стопы ребенка.

   Не только детям, но и взрослым для комплексной коррекции плоскостопия врачи рекомендуют:

  • Прогулки босиком по разнофактурным поверхностям (мокрая трава, хвоя, морская галька);
  • Ванночки для ног с настоем ромашки или морской солью;
  • Особое внимание уделять правильной походке (параллельной постановке стоп, упору на наружный край стопы во время ходьбы).

   Надеемся, эта информация хоть немножко Вам помогла. Теперь Вы знаете, как лечить плоскостопие и детей и у взрослых.  

Здоровья вам и Вашим деткам!

Опубликовано: 22.02.2020 в 14:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: