Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кисты почек и их лечение

Кисты почекКиста почки представляет собой аномальный процесс развития, при котором образуются одна или несколько замкнутых полостей с серозной жидкостью. У взрослых кисты почек появляется при закупорке канальцев почки из-за нарушения кровоснабжения, местного воспаления или по другим причинам. С широким внедрением в диагностическую практику ультразвуковых исследований, кисты почек выявляются у многих, как случайная находка. Естественно они становятся темой для беспокойства пациентов о своём здоровье.
Урологи различают солитарные, мультилокулярные и ретенционные кисты почки. Отдельно вычленяют мультикистоз и поликистоз.
Солитарное кисты характеризуется округлыми контурами однокамерного или многокамерного строения, различных размеров. Размеры их могут быть от нескольких сантиметров до размеров самой почки. Они могут иметь различное расположение относительно почки. Эти кисты выявляются в любом возрасте пациента. Солитарные кисты почек, как правило, не требуют срочного лечения. Анатомическое расположение почек такое, что они могут нарушать функцию почек только при больших размерах. Сами по себе эти кисты не представляют опасности. Пациентам следует регулярно проходить УЗИ, чтобы в динамике отслеживать размеры обнаруженной кисты. Первое исследование необходимо повторить через один год. Если киста не имеет тенденции к увеличении, контрольные исследования проводятся один раз в два или три года. При размерах кисты более шести сантиметров показано её удаление. Исключение составляют кисты, расположенные у ворот почки. В этой области расположены сосуды питающие почку(артерии и вены) и элементы почки для отведения мочи (лоханка и мочеточник). При таком расположении кисты должен быть индивидуальный подход наблюдения и лечения. При появлении гематурии (кровь в анализах мочи), при повышении артериального давления крови, болей и признаков воспаления в процессе наблюдения необходимо детальное обследование и лечение этих кист почек.
Мультилокулярная почечная киста представляет собой эмбриональный порок развития. В результате этого в каком-то из полюсов почки возникает многокамерная полость. В отличие от солитарной кисты она содержит много небольших отграниченных друг от друга перегородками кистозных полостей.
Ретенционная киста возникает вторично, как следствие перенесенных ранее почечных болезней (пиелонефрит, туберкулез почек, мочекаменная болезнь и другие).
Лечение всех кист оперативное. Народные средства существуют, но их результаты очень сомнительные. Применяют пункционные, эндоскопические и обычные операции для ликвидации кисты, вызывающей нарушение функции почек. Выбор метода операции индивидуальный в каждом случае. Для принятия решения о методе операции используют исследование с помощью ультразвука, проводят ангиографию почек, компьютернаю томографию, а также сонографию. Исход лечения, как правило, благоприятный. Опасность сдавливания почки и появление почечной недостаточности как результат сдавливания ликвидируются.
При кистах почек не рекомендуются некоторые физические методы лечения при заболеваниях рядом расположенных органов. Всякие длительные и частые электромагнитные и некоторые другие физиотерапевтические процедуры на эту область могут провоцировать ускорение роста почечных кист.
Пациентам с кистами почек следует наблюдаться у уролога и соблюдать его рекомендации.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: