Навигация по сайтуНавигация по сайту

Урология, нефрология

Урологией называется область медицины, которая занимается диагностированием и лечением половой и мочевыводящей систем человека.

Урологию можно разделить по следующим направлениям:

  • урогинекология
  • андрология
  • фтизиурология
  • онкоурология

  • Урогинекология занимается заболеваниями женской мочеполовой сферы, а также урологическими осложнениями, возникшими после гинекологических операций.

    Андрология борется с заболеваниями мужской мочеполовой сферы. Такими как простатит, орхит, аденома предстательной железы, варикоцеле, мужское бесплодие и сексуальные расстройства (преждевременная эякуляция и эректильная дисфункция).

    Фтизиурология занимается лечением и диагностикой туберкулеза мочеполовых органов.

    Онкоурология занимается опухолевыми процессами (как доброкачественными, так и злокачественными) мочеполовых органов. Это папилломы, кондиломы и всяческие новообразования.

    Как мы видим, урология охватывает широкую область медицины и занимается излечение различных заболеваний мочеполовой сферы. Существуют виды урологии, которые отделились от нее в самостоятельные медицинские дисциплины.

    Нефрология относится к одной из них. Нефрология переводится с греческого языка как изучение почки.

    Нефрология изучает заболевания почек и занимается их диагностикой и нехирургическим лечением. Нефрология является терапертической специальностью, а урология – хирургической.

    Врачи нефрологи консультируют своих пациентов в течение всей жизни, так как многие почечные заболевания носят хронический характер.

    Многие заболевания, поражающие почки, являются проявлением общего расстройства в организме и не ограничиваются только почками.

    Почки являются своеобразным фильтром. Здоровые почки поддерживают нормальный объем и состав крови в человеческом организме.

    В функцию почек входит удаление из организма ненужных веществ (продуктов обмена). Они компенсируют избыточное поступление жидкости в организм, или наоборот слишком малое ее поступление. Другой функцией почек является нормализация артериального давления, что в свою очередь является кардинальным параметром, необходимым для оптимальной работы мозга, сердца, легких и всех остальных органов. Еще одной функцие почек является выработка витамина Д, который занимается обменом кальция в организме и отвечает за формирование костной ткани скелета.

    Почки являются жизненно важным органом и без них человек прожить не сможет!

    Все статьи по урологии и нефрологии
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

    Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

    Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
    +7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: