Навигация по сайтуНавигация по сайту

Укус клеща

Прогулка в лесу, пикник с друзьями на природе, посещение парка или сквера могут быть омрачнены укусом клеща.

Клещи — кто такие

Клещ— это мелкое членистоногое насекомое класса паукообразных. Сам укус клеща человеком может быть незамечен. Порой он происходит через длительный промежуток времени с момента появления клеща на человеке. У клеща хорошо развито обоняние, он по запаху определяет человека и цепляется на одежду, после чего медленно продвигаясь выбирает место для укуса. Кусает клещ места с хорошим подкожным кровоснабжением, влажные, теплые, мягкие. К ним могут относиться шея, область за ушами, подмышки, живот, икроножные мышцы и т.д.

Укус клеща

Найдя место для укуса, клещ вонзает в кожу свои челюсти и вприскивает слюну, в которой содержится вещество обладающее обезбаливающим эффектом, поэтому сам укус клеща человек не чувствует. Далее клещ находит кровеносный сосуд, присасывается к нему и начинает усиленно питаться.

Питаясь кровью он может увеличиться в размерах более чем на 1 см, потому активное кровососание может продолжаться до нескольких суток. Если Вы уже умеете извлекать клеща или рядом с Вами есть такой специалист, то извлечь его следует немедленно. Если навыков удаления клеща нет, то не надо делать попытки рискуя соскоблить или разчленить клеща, нужно срочно найти квалифицированную помощь.

Лечение укуса клеща

Бывают ситуации когда добраться до специалиста невозможно, тогда удалять клеща нужно самим , удалить его не сложно, но надо знать и выполнять основные прнципы. Так как при укусе клещ выделяет слюну, которая оказывает цементирующий эффект прочно приклеивая его хоботок внутри раны и сам хоботок устроен так, что он плотно впивается в рану, то извлекая клеща важно не оставить часть его в ткани человека.

Вытаскивать клеща лучше специальным зажимом, ухватить его как можно ближе к телу и слегка потягивая вращать зажим, вывинчивая клеща из кожи. Обычно через 2-3 круга клещ извлекается. Крутить можно в любую сторону. Важно извлечь клеща целиком, ничего не оставив в коже.

Зажим можно заменить пинцетом, щипчиками или ниткой. Нитку обмотать как можно ближе к телу вокруг клеща и круговыми движениями извлечь его.

После извлечения клеща, ранку обработать йодом, самого клеща поместить в закрытый сосуд и сдать для исследования на носительство возбудителей различных заболеваний в СЭС.

Клещ может быть переносчиком возбудителей энцефалита, боррелиоза.

Антибиоткотерапия при укусе клеща

Показания к применению и назначению антибиоткотерапии при укусе клеща.

  • — данные эпид.анамнеза, сам факт присасывания клеща;
  • -результаты микробиологического исследования;

Рекомендуется курс антибактериальной терапии с профилактической целью провести как можно раньше, не позднее 5дня после укуса клеща.

Обычно назначаются один из следующих препаратов:

  • — доксициклин взрослым и детям старше 8 лет 100мг/сутки в течении 5 дней ,

Если позже 3 дня от момента укуса, то курс приема продлевается до 10 дней.

  • — амоксиклаф взрослым 0,375 г 3 раза в день в течении 5 дней,

Детям до 7 лет суспензия 20мг/кг в сутки в три приёма 5 дней

  • -сумамед 1г. В 1 приём внутрь в 1-ый день, 0,5 г. В сутки в последующие 4 дня.

Контрольное обследование через 1 месяц, 3 месяца .

Что бы приятное пребывание на природе не закончилось укусом клеща, выбирайте одежду максимально закрывающую вашу кожу от его проникновения. На светлой одежде клеща лучше видно, периодически осматривайте себя и детей. Приобретите специальное средство от клещей и нанесите его на кожу. После прогулки снимите одежду, вытряхните её и внимательно осмотрите все тело под одеждой.

Опубликовано: 05.11.2011 в 03:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: