Навигация по сайтуНавигация по сайту

Документы для оформления путёвки в санаторий

Если у вас появилось свободное время, например отпуск, и вы хотите отдохнуть, то следует приобрести в туристической фирме путёвку.
Смена обстановки и климата окажут положительный эффект.
Если Вы планируете одновременно подлечить какие-то свои болезни, то Вам понадобится оформить дополнительные документы.
Дома отдыха, санатории, профилактории предлагают не только отдых, но и лечение. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, где Вы наблюдаетесь, и получить справку по форме № 070/у-04.
Справка носит предварительный информационный характер и выдается пациенту для представления по месту требования для решения вопроса о выделении путевки на санаторно-курортное или амбулаторно-курортное лечение, где и остается в случае выделения путевки как медицинское основание для ее выдачи. При решении вопроса о выборе курорта, помимо основного заболевания, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Справка для получения путевки, утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 256. В этой справке лечащий врач и заведующий отделением (главный врач, его заместитель) больницы или поликлиники по месту жительства указывают медицинские показания для направления в оздоровительное учреждение и рекомендации по санаторно-курортному лечению. Срок действия справки — 6 месяцев (п. 1.5 и 2.3 приказа № 256).
После получения справки можно приобретать путёвку по нужному Вам профилю заболеваний.
Как это сделать?
Путёвки приобретаются либо непосредственно в санатории, либо в региональном отделении Фонда социального страхования. Эти вопросы решаются на предприятии, где вы работаете. Заявление работника с приложенной справкой по форме № 070/у-04 рассматривается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию организации, которая действует на основании Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного постановлением ФСС РФ от 15.07.94 № 556а. Если комиссия примет положительное решение о выдаче путевки, работодатель вправе приобрести путевку для работника. Путевка заполняется по установленной форме и выдается бухгалтерией предприятия не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту санаторно-курортного лечения.
Санаторно-курортная карта выдаётся только в тех случаях, когда имеется необходимость подлечить своё здоровье. Санаторно-курортное лечение может иметь противопоказания для некоторых пациентов. Санаторно-курортная карта позволяет сделать анализ состояния больного по результатам предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), изучения данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других методов исследований. Это необходимо специалистам для максимально эффективного использования физических факторов лечения, которые применяются в санаториях. По окончании санаторно-курортного лечения выдается обратный талон санаторно-курортной карты. В нем описан курс проведенного лечения и даны медицинские рекомендации. Документом же, подтверждающим пребывание в санаторно-курортном учреждении, является отрывной талон к путевке. Его нужно вернуть в бухгалтерию работодателя, которая выдала путевку. Рассматривая вопрос о правомерности использования средств ФСС для приобретения путевки, инспектор будет проверять, насколько полно соблюдены все обязательные формальности, в том числе и наличие в бухгалтерии отрывного талона (п. 101 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 17.03.2004 № 24). Бухгалтерский учет путевок. Путевка работнику на санаторно-курортное лечение выдается по месту работы не чаще одного раза в год.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: