Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблема от кормления грудью, о которой никто не говорит

К симптомам относятся следующие: воспаление, болезненные ощущения в груди, озноб и выделения из млечного протока

От нее страдает до 20% матерей, кормящих грудью.

У кормления грудью есть множество положительных свойств: оно помогает матери и ребенку сформировать особую связь и улучшить отношения, а также поддерживает жизнь и укрепляет иммунитет; однако этот процесс не так прост, как может показаться. Проблема зиждется в том, что у матерей появляется весьма распространенное, вызывающее тревогу осложнение, от которого страдают даже самые ярые энтузиасты - мастит, или воспаление молочной железы.

Ни разу об этом не слышали? Вы не одни, так как, несмотря на серьезность осложнения, затрагивающего до 20% кормящих грудью, о мастите говорят достаточно редко. Но одна молодая мать решила коренным образом изменить ситуацию и осведомить общественность.

Линдси Блисс (Lindsey Bliss), доула и мать 7 детей из Нью-Йорка, кормила грудью всех своих детей, включая две пары близнецов, но ни разу не испытывала такой побочный эффект, пока не стала кормить своего младшего ребенка. Так, Линдси Блисс опубликовала в сети Instagram интимное фото, где она кормит грудью новорожденного; на фотографии отчетливо видно, насколько сильно воспалена грудь.

«Когда хорошая грудь становится плохой - СНОВА!» - гласит надпись над фотографией. «Я реально хотела, чтобы Дэн отвез меня в отделение скорой помощи из-за ЭПИЧЕСКИ вздувшейся молочной железы, сильного озноба и страшной головной боли. Сегодня уже иду на поправку, отдыхая в постели. Почему так происходит вновь и вновь?»

Несмотря на свое обучение и должность директора организации по поддержке рожениц Carriage House Birth, стимулирующей развитие послеродового ухода, девушка не была готова к воздействию, которое  произвел на ее организм мастит.

В дополнение к воспалению молочных желез, у нее также был озноб, выделения из млечного протока и неконтролируемый стук зубами. «Чувствовалось так, будто кто-то ударил меня по груди, - сообщает Линдси Блисс в своем интервью с журналом Cosmopolitan. - Никто не предупреждает, насколько сильным может быть мастит. Из-за вашей груди весь организм может перестать функционировать».

Так что же вызывает мастит?

Возникая в первые три месяца после начала кормления грудью, мастит может стать результатом закупорки млечного протока, повышения количества бактерий, стресса и усталости, пропуска кормления или давления из-за неправильно подобранного нижнего белья.

Если у Вас возник мастит, может помочь опустошение воспаленной молочной железы, после чего кормление ребенка не навредит ни ему, ни Вам. От боли Вы можете принять противовоспалительный препарат или прикладывать кусочек теплой влажной ткани к груди на 15-20 минут несколько раз в день. Если симптомы не проходят в течение 12-24 часов, стоит обратиться к врачу.

Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о мастите с советами кормящим матерям

Опубликовано: 13.03.2017 в 23:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: