Навигация по сайтуНавигация по сайту

Природные катастрофы

В наши дни жизнь человечества во многом зависит от явлений природы и природных катастроф. Они приводят к гибели людей, разрушению зданий и сооружений, городов и поселков, препятствуют нормальной деятельности человека. К природным катастрофам относятся землетрясения, наводнения, извержения вулканов, цунами, оползни и торнадо. Следует отметить, что огромный урон хозяйству наносят и другие опасные природные явления, в том числе засухи, сильные дожди, грады, смерчи, снежные заносы. гололедицы и др.

Землетрясения наносят крупный ущерб, иногда приводят к катастрофическим разрушениям и человеческим жертвам. В нашей стране зоны повышенной сейсмической опасности занимают около 20% территории (в том числе 5% - чрезвычайно опасные 9-10-балльные зоны). Более 20 млн человек (14% населения) постоянно подвержены угрозе разрушительных землетрясений.

Цунами - длинные волны (от 150 до 300 км) катастрофического характера, возникающие, главным образом, в результате тектонических подвижек на дне океана. В открытом море высота волны составляет несколько десятков сантиметров, но, добежав до мелководного шельфа, она становится выше, вздымается и превращается в движущуюся стену. Скорость большинства волн цунами колеблется между 400 и 500 км/ч. Другие источники цунами - вулканические извержения и оползни.

Вулканическая активность накосит вред хозяйственной деятельности, может вызывать разрушения и приводить к гибели людей. Опасны шесть вулканических процессов: лавовые потоки, извержения с выпадением тефры (мельчайших частиц лавы и горных пород, образовавшихся в результате вулканического взрыва), вулканические грязевые потоки, вулканические наводнения. палящие тучи и выходы газов. Деятельность вулканов может оказывать сильное влияние на окружающую среду и жизнь человека.

Оползни возникают при нарушении устойчивости склонов из-за природных процессов или деятельности людей. Силы связности грунтов или горных пород оказываются в какой-то момент меньше, чем сила тяжести и вся масса приходит в движение. Оползни могут разрушать жилища и подвергать опасности целые населенные пункты, они угрожают сельскохозяйственным угодьям, повреждают коммуникации, туннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети, угрожают водохозяйственным сооружениям, главным образом плотинам. Оползни создают опасность при эксплуатации карьеров и добыче полезных ископаемых, они могут перегородить долину, образовывать временные озера и способствовать наводнениям. К оползням также относят муры и сели (водные потоки с грязью и каменными глыбами в Альпах называют мурами, а в Средней Азии - селями), обвалы ледников и снежные лавины.

Торнадо - катастрофические атмосферные вихри, имеющие форму воронки диаметром от 10 м до I км. В этом вихре скорость ветра может достигать 300 м/с (более 1000 км/ч). Торнадо иногда бывают связаны с медленно перемещающимися циклонами и возникают в окраинных частях последних. Типичные торнадо движутся по незакономерной трассе, разрушая полосу земли шириной несколько сот метров. Скорость поступательного перемещения торнадо составляет 40 км/ч, трасса торнадо абсолютно непредсказуема. Различна и длина пути торнадо: одни из них исчезают, не пройдя 1 км, траектория же других может достигать сотен километров.

Как и между всеми природными процессами, между природными катастрофами существует взаимная связь. Одна катастрофа оказывает влияние на другую, бывает, что первая катастрофа служит пусковым механизмом последующих. Наиболее тесная зависимость существует между землетрясениями и цунами. Тропические циклоны почти всегда вызывают наводнения; землетрясения могут вызвать оползни, а те, в свою очередь, провоцируют наводнения. Между землетрясениями и вулканическими извержениями связь взаимная: известны землетрясения, вызванные вулканическими извержениями, и наоборот, вулканические извержения, обусловленные землетрясениями. Атмосферные возмущения и обильные дожди могут оказать влияние на сползание склонов. Пыльные бури - прямое следствие атмосферных возмущений.

Кроме гибели людей и животных, миграции населения, непосредственного разрушений зданий и инженерных сооружений все стихийные явления имеют и отдаленные экологические последствия.

Опубликовано: 03.03.2008 в 16:48

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: