Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы синдрома верхней полой вены

Синдром верхней полой вены — это нарушение кровотока, которое образуется незаметно, но очень быстро, в верхней полой вене. Обычно это нарушение характеризуется сдавливанием полой вены или образованием тромбов в сосудах, что препятствует нормальному прохождению крови. Конечно, откладывание лечения может привести к серьезным осложнениям. Синдром сдавления верхней полой вены, как называют по-другому этот недуг врачи, чаще появляется у зрелых людей. Доктора нередко утверждают, что причиной болезни может послужить раковая опухоль в легких.

Содержание

Местонахождение, причины

Верхняя полая вена находится в средостении, окруженная множеством органов. Вокруг вены определяются лимфоузлы, также окружая ее. Так как стенки вены в данном месте тонкие, к тому же давление понижено, то это обычно влияет на появление и развитие заболевания. Она играет важную роль в сборе крови, текущей по сосудам верхней части тела человека.

Конечно, существует много причин, которые могут повлиять на развитие недуга и спровоцировать его, но у каждого пациента они обычно разные.

Среди распространенных факторов присутствуют:

  • влияние на вену новообразованием, сдавливание вены опухолью, во множестве случаев – злокачественной;
  • появление тромбов в вене, нарушение кровотока;
  • влияние внешних факторов на зону средостения.

Доктора проводили различные исследования, которые в итоге показали, что пациенты, которые были больны синдромом, имели злокачественное образование в легких, в большинстве — в правом легком.

Кроме перечисленных причин есть также и другие, но встречающиеся реже:

  • нахождение катетера в вене большое количество времени;
  • воспаление средостения;
  • кисты;
  • туберкулез и другие.
Кроме того, человек может приобрести заболевание от хирургического вмешательства на верхнюю зону тела.

[]Симптомы

Симптомы также зависят от человека и от стадии, на которой он находится:

  1. Одни жалуются на опухание верхней части тела, например, лица или шеи, кашель, потому что синдром верхней полой вены может возникать от опухоли в легких, как уже было отмечено, а также недуг проявляется одышкой во время ходьбы, даже самой спокойной, и проблематичным сном, так как есть давящие боли.
  2. Заболевание верхней полой вены может иметь симптомы, также связанные с поражением соседних органов, например, когда опухает гортань, то пациент может жаловаться на свисты при дыхании, что очень опасно, потому что эти симптомы препятствуют нормальному прохождению воздуха в легкие. Следовательно, нехватка воздуха приведет к логическому отеку мозга. Кроме опухания, лицо может поменять цвет, на нем будут сильно видны вены, что будет эстетически не совсем красиво.

В запущенных случаях проявляется отек мозга, инсульт и даже летальный исход, поэтому нужно немедленно обращаться к специалисту, если человек видит какие-либо изменения в своем здоровье. Кроме того, необходимо регулярно проверяться у врача, и если имеются жалобы, то нужно консультироваться на эту тему с врачом. Чем раньше начать лечить и диагностировать заболевание, тем легче докторам будет вылечить все ваши недуги. Тем более, если это признак какого-то главного серьезного заболевания, то лучше сразу попасть на прием к врачу и пройти все анализы.

Не стоит лечиться методами нетрадиционной медицины, ведь это может привести к осложнениям, опасным для жизни последствиям, которые потом уже, возможно, будет не излечить.

[]Диагностика и лечение, прогноз

Как только больной приходит на прием к специалисту, тот сразу же выписывает ряд анализов и исследований.

На данный момент производят диагностику с помощью:

  • магнитно-резонансной томографии, когда у человека смотрят и близко расположенные сосуды, а также другие органы;
  • компьютерной томографии, которая также помогает изучить все близкие сосуды;
  • контрастной флебографии, когда человеку вводят контрастную жидкость и просвечивают переплетения сосудов и рассматривают их состояние;

Делаются все эти изучения для того, чтобы выявить точный диагноз и рассмотреть внимательно вену, ее закупоренность и сдавленность. Кроме того, исследования могут помочь в исследовании больших или малых опухолей в легких, а также их влиянии на вену и возможную поврежденность ее.

Если у больного имеется опухоль, то благодаря анализам, можно судить о ее размерах, затем делается сбор содержимого опухоли для того, чтобы узнать ее точное название и злокачественность новообразования. Безусловно, делается все это не так быстро, но результат и точность исследований впечатляет.

После исследований специалисты назначают эффективную схему лечения недуга в зависимости от ее стадии прогрессирования. Пока все исследования проводятся, и пока сам пациент не догадывается о данном синдроме, он уже вовсю прогрессирует и развивается, что нередко мешает в лечении. Главной задачей врача является выявление основной причины, на фоне какой болезни развилась данная проблема и как ее решать.

Если же состояние у пациента крайне тяжелое, угрожающее человеческой жизни, тогда специалисты решаются на лечение, применяя все эффективные препараты для спасения жизни.

Обычно же врачи пытаются избавиться от всех симптомов недуга, чтобы облегчить страдания больного, пока находится главная причина всех проблем, следующими методами:

  1. Если у пациента было выявлено злокачественное новообразование, влияющее на полую вену, то его начинают лечить лучевой терапией, что также помогает избавиться и от синдрома. В большинстве случаев специалистам удается избавиться от второстепенной проблемы, применяя лечение для главной причины. Лучевую терапию стремятся применить раньше в тех случаях, когда идет нехватка кислорода. Так как это довольно-таки действующий метод, то врачи принимают такое решение. Если есть индивидуальная непереносимость, тогда используют химиотерапию.
  2. Немногим известно, что медикаментозный метод тоже существует, но в том случае, если присутствует тромбоз вены. Тогда применяются антикоагулянты. Это эффективно в лечении сразу нескольких заболеваний сразу, тромбоза и вышеназванного синдрома.
  3. Хирургическое вмешательство — это один из самых распространенных видов лечения на данный момент, потому что делается балонная ангиопластика, то есть делают протезирование вены в месте повреждения ее. Этот метод самый эффективный и недолгий для восстановления здоровья у пациента.

Говоря о последствиях, все зависит от стадии, на которой начнется лечение. Если человек сразу же почувствует изменения в своем здоровье, то диагноз будет выставлен раньше и лечение также начнется быстрее. Если дотянуть с приемом к врачу, то ситуация может закончиться крайне плачевно — летальным исходом. Если у пациента обнаружен также рак легких, то лечение в большинстве случаев имеет неблагоприятный исход – смерть, так как лечение должно проходить сразу двух заболеваний, а злокачественное, само по себе, не всегда имеет благоприятный исход.

Опубликовано: 10.04.2021 в 00:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: