Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предосторожности при лечении и оздоровлении имбирем

Имбирь – специя, которая имеет массу полезных свойств и уже достаточно давно используется людьми. Имбирные напитки способствуют улучшению настроения. Кроме того, на основе его лекарственных свойств изготавливают препараты, обладающие такими свойствами, как очищение организма от свободных радикалов, избавление от шлаков, стимуляция обмена веществ. Используется имбирь и как средство, способствующее похудению.

Однако применение имбиря имеет и свои противопоказания
Имбирь оказывает определенное влияние на организм человека. И для того, чтобы лечение с помощью корня имбиря пошло на пользу, а не навредило, перед началом его использования необходимо изучить имеющиеся противопоказания. 

Исходя из особенностей влияния имбиря на человеческий организм, выявляются и состояния, когда лучше отказаться от его применения. 

Нежелательно использовать данную специю людям, имеющим определенные заболевания и принимающим лекарственные средства. Потому что в этом случае следует учитывать и взаимодействие имбиря с конкретным препаратом.

Категории людей, имеющие противопоказания к применению имбиря
Попадая в организм, имбирь оказывает воздействие на желудочно-кишечный тракт. Он может усилить процессы эрозии или язвы слизистой желудка и кишечника, может стимулировать рост уже имеющейся опухоли в желудочно-кишечной системе. Соответственно, противопоказан имбирь людям с гастритом, колитом, энтеритом, язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, а также имеющим опухолевые заболевания в системе пищеварения.

Имбирь обладает свойством усиления секреторной деятельности клеток печени. Это оказывает негативное влияние на них, когда клетки раздражены либо уже находятся в состоянии некроза. Соответственно, он противопоказан людям, имеющим заболевания печени, такие как гепатиты (в острой и хронической форме) и циррозы. 

Нежелательно использовать имбирь и людям с проблемами желчевыводящих путей, так как он способствует движению камня. И если камень застрянет, потребуется оперативное вмешательство.

Противопоказан имбирь и при кровотечении любого происхождения, так как оно может усилиться. При геморрое, сопровождающемся частыми кровотечениями, тоже стоит отказаться от приема имбиря.

Противопоказаниями к применению этой специи являются такие заболевания, как артериальная гипертензия, инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца, а также предшествующие им состояния.

Имеются особенности приема имбиря и у беременных женщин. Он способен убирать симптомы токсикоза (тошнота, рвота, слюнотечение). Но использование имбиря во второй половине беременности нежелательно, так как при его приеме может подняться артериальное давление. Применение имбиря во время кормления грудью может стать причиной бессонницы и перевозбуждения ребенка, так как он попадает в молоко мамы.

Аккуратно следует применять имбирь при вирусных заболеваниях. Противопоказано его использование при высокой температуре, так как она может еще увеличиться. А при инфекциях, течение которых не сопровождается увеличением температуры, даже рекомендуют напитки из имбиря.

Если имеются заболевания кожи, обострение хронических в ней процессов, аллергические заболевания, индивидуальная непереносимость, то имбирь также противопоказан.

Особенности сочетания приема имбиря с лекарствами.

Имбирь достаточно хорошо сочетается с лекарствами. Если же человеком принимаются определенные препараты, необходимо получить консультацию лечащего врача по поводу использования имбиря.

Эта специя способна усиливать воздействие лекарств с антиаритмическим действием, стимуляторов работы миокарда и препаратов, снижающих артериальное давление. Так как эти препараты сильнодействующие, при применении имбиря может произойти передозировка.

Способность имбиря снижать способность крови к свертыванию делает его прием опасным для людей, использующих лекарства с такими свойствами.

Противопоказано применение имбиря людям, страдающим сахарным диабетом.

Имбирь – средство, которое при правильном и грамотном применении окажет благотворное влияние на организм. Однако перед его применением стоит обратить внимание и на существующие противопоказания.

Опубликовано: 25.03.2013 в 00:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: