Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неотложная помощь при гипертонической болезни

Неотложная помощь при гипертонической болезниВ этой статье речь пойдет о мероприятиях, которые должны проводиться в случае повышения артериального давления выше исходных величин. Сразу надо сказать, что различают как медикаментозные, так и немедикаментозные способы понижения артериального давления крови.

К медикаментозным способам надлежит прибегать только в том случае, если человек уже длительное время страдает повышенным артериальным давлением, и он пользуется препаратами, выписанные врачом. В случае, когда артериальное давление поднялась впервые, самостоятельно прибегать к помощи химических препаратов все-таки не следует из-за опасности усугубления своего состояния.

Важно понять, что лечить любое заболевание, включая и гипертоническую болезнь должен специалист. Поэтому если артериальное давление поднялось впервые необходимо воспользоваться естественными способами коррекции артериального давления крови.

Прежде всего следует успокоиться и не превращать повысившиеся давление крови в огромную трагедию. Попробуйте посидеть в уединенном месте в удобном кресле минут 10-15 со сложенными ладонями, прижатыми к грудной клетке. Глаза в это время надо прикрыть. То есть, руки находятся в таком положении, которое выполняют служители многих религий.

В это время достигается гармония в работе вегетативной нервной системе, когда два ее отдела: парасимпатический и симпатический свою деятельность балансируют. Обычно, после такого спокойного пребывания в таком положении артериальное давление заметно понижается. Желательно в это время максимально расслабить ноги, которые, если подтолкнуть колени вовнутрь должны отскакивать друг от друга как наэлектризованные.

Неотложная помощь при гипертонической болезниАртериальное давление, которое повысилось – это не просто «свинцовая» боль в затылочной области, мелькание мушек перед глазами. Это – паника, иррациональный ужас, который охватывает человека, впервые столкнувшегося с этой проблемой. В этот момент первую скрипку начинает играть подсознание, ответственное за биологическое выживание человека. Именно подсознание, как неприметный серый кардинал, в ведении которого находятся рефлексы, инстинкты, эмоции диктует свою волю сознанию, загоняя его в режим страха и ужаса.

Можно провести заурядный сеанс расслабления тела по частям, находясь в положении лежа. Также, при закрытых глазах мысленно повторять: «Расслабляются мои стопы, расслабляются голеностопные суставы, расслабляются колени» и т.д. Дойти до мышц лица и головы. После этого сеанса высокое артериальное давления обычно понижается.

Понизить высокое артериальное давление крови помогает тепло-горячий душ на шейно-затылочную область, который можно проводить несколько раз за день. Помогает понизить высокое давление и горячая ножная ванна.

Можно понизить высокое артериальное давление при помощи дыхательных упражнений. Сидя в удобном положении, положив одну ладонь на грудь, на живот делайте на четыре счета вдох, на шесть – выдох. При выдохе должен увеличиваться живот. То есть, вдох- 4 секунды, выдох – 6 секунд. Подышите таким способом минут 10-15, после чего действительно высокое артериальное давление крови понижается.

Помогает понизить высокое давление и обыкновенная длительная прогулка на свежем воздухе. Надо одеться по сезону и выйти наружу. Важно понять, что артериальное давление крови является частью гомеостаза, и оно реагирует на очень многие факторы как внешней, так и внутренней среды организма. Поэтому его спорадическое повышение никогда не следует расценивать как начало гипертонической болезни, а главное, как было замечено выше, не превращать это повышение в трагедию.

Это – проблема, с которой при разумном к ней отношении можно справляться без помощи химических препаратов.

Но если все указанные способы не приведут к желаемому положительному результату необходимо уже тогда обращаться за помощью в лечебное учреждение.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: