Навигация по сайтуНавигация по сайту

Польза картофельного сока

Польза картофельного сокаКартофель не зря называют нашим вторым хлебом. Он практически всегда на столе у русского человека. Мы кладем его в супы, едим вареным и жареным. А кто не пробовал печеную картошку? Лишить нас картофеля равносильно, что лишить хлеба.

Но если после кулинарной обработки мы все с удовольствием ее едим (несмотря на высокую калорийность), то вот употреблять овощ в сыром виде никому не придет в голову. Не вкусно! Это верно! А что же тогда говорить о соке из сырого картофеля? Б-р-р!

Это правда. А много ли вы встречали вкусных лекарств? То-то и оно! Поэтому воспринимать картофельный сок будем просто как любое лекарство.

Как и сам картофель, он содержит множество полезных и необходимых для человека витаминов и микроэлементов. Это витамины группы В, С, РР, Е, а также минералы: очень нужный нам калий, кальций, фосфор, железо, магний и другие. В нем есть натуральный сахар, который хорошо усваивается человеческим организмом. Но при кулинарной обработке крахмал превращается в сахар, и это уже делает картофель не полезным продуктом.

Какую же пользу приносит картофельный сок нашему организму?

Полезен для сердца и почек, так как обладает мочегонным свойством и снимает отеки. По этой же причине рекомендуется гипертоникам.
Обладает противовоспалительным действием и применяется для лучшего заживления язв и ран. При ангине, заболеваниях полости рта и фарингитах его можно применять для полосканий.
Используется в гинекологии при лечении миомы и воспалительных заболеваний придатков.
Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, снимает спазмы и изжогу.
Оказывает благоприятное действие и укрепление нервной системы и всего организма в целом.
Применяется в косметологии для лечения угревой сыпи, снятия воспаления и отеков с глаз.

Противопоказания

Противопоказаний у него немного. Сок не рекомендован при пониженной кислотности желудка, при тяжелых формах сахарного диабета и при сильном брожении в кишечнике.

Как приготовить картофельный сок?

Главное, что нужно знать при лечении соком картофеля, это то, что его нельзя заготавливать впрок. И холодильник здесь тоже не помощник. Он пьется только свежеотжатым. Также лечение картофельным соком можно проводить до февраля месяца, так как после этого в клубнях начинает накапливаться токсичное вещество соланин.

Картофель надо помыть и очистить от кожуры. Клубни выбирайте здоровые, качественные, ни в коем случае не позеленевшие! Рекомендуют применять картофель розовых сортов. Для приготовления сока лучше всего использовать соковыжималку. Если ее у вас нету, то картофель необходимо потереть на мелкой терке и отжать его через марлю.

e563f6859420a3e362cee060c65d3f28

Применение сока

Перед лечением картофельным соком за две недели надо отказаться от мяса и рыбы, острых и копченых продуктов, а также поменьше употреблять сладости. Самое лучшее – перейти на растительную пищу.

В течение 2 – 3 дней перед лечением делать очистительную клизму. Пить картофельный сок лучше через соломинку для сохранения зубной эмали.

Для того, чтобы улучшить вкус можно смешать его с морковным или соком сельдерея. Кстати, такой рецепт можно применять при головной боли, бессоннице, стрессах и для укрепления нервной системы. Сок картофеля и моркови смешивается в равных долях, сельдерея можно положить поменьше. Пить по ? стакана 3 раза в день до еды в течение двух недель.

При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки его надо начинать принимать с малых доз. Сначала по четверти стакана, затем дозу увеличиваем до трети стакана и ? стакана за полчаса до еды в течение трех недель.

При пиелонефрите к картофельному соку можно добавить клюквенный, который обладает очень хорошим противомикробным свойством. Такую смесь принимать по пол стакана за полчаса до еды три раза в день.

При панкреатите лучше смешивать два сока: картофельный и морковный и принимать за полчаса до завтрака по одному стакану.

d73d0fb1b41001a1a9aa7d5be10bec53

При миоме курс лечения длительный и может достигать полугода. Натощак принимают по пол стакана сока. Наблюдение у врача обязательное. Ведь очень важно вылечиться до конца. И только врач и сделанное УЗИ могут точно сказать: избавились вы от миомы или нет. Народная медицина в таких случаях может только помогать. Лечение опухолевых заболеваний обязательно надо контролировать у врача!

Картофельный сок при наружных поражения кожи, ожогах, воспалениях. Марля, сложенная в несколько слоев, пропитывается картофельным соком и прибинтовывается к пораженному месту. Повязка меняется каждые два часа.

Пропитанные картофельным соком ватные диски или кружочки сырого картофеля хорошо прикладывать к глазам и векам для снятия отеков

Маска для лица делается из картофельного сока с добавлением меда. Этой смесью намазать лицо и оставить минут на 20. Затем умыться теплой водой. Если проделать курс таких масок, то кожа очистится и посвежеет.

Опубликовано: 05.10.2014 в 14:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: