Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полоскание горла перекисью водорода при болях в глотке

Перекись водорода в последние годы называют не иначе как «панацея от многих болезней». Она используется для того, чтобы лечить рак, атеросклероз, сосудистые и почечные болезни, и список этот можно продолжать долго. Полоскание горла перекисью может стать не только эффективной лечебной процедурой, но и профилактикой болезней ЛОР-органов. Принцип действия этого вещества основывается на его мощном бактерицидном, противовирусном и противогрибковом действии.

Эффективность препарата

Препарат способен противостоять практически любой известной инфекции, а также выполняет еще ряд важных функций:

  • поддержание деятельности слизистой оболочки глотки;
  • насыщение тканей кислородом;
  • ускорение микроциркуляции крови и обменных процессов;
  • заживление поврежденных тканей;
  • стимуляция иммунной системы;
  • оздоровление органов дыхания;
  • очищение миндалин от гноя, токсинов бактерий благодаря выделению активного кислорода;
  • уменьшение тяжести интоксикации организма.

Специалисты утверждают, что лечение перекисью водорода наиболее эффективно при катаральной ангине, фарингите и стоматите. Полоскание горла может справиться даже с фолликулярной и лакунарной ангиной, когда в глотке развиваются гнойные процессы. При простуде и боли в горле, если начать лечение сразу после обнаружения первых неприятных симптомов, вероятность быстрого выздоровления на фоне полоскания ротоглотки средством достигает 70-80%, что является отличным результатом. 

Противопоказания к лечению

Обычно побочные эффекты от терапии перекисью водорода в ЛОР-практике встречаются очень редко. Почти все они связаны с индивидуальной непереносимостью данного средства. Важно правильно определиться с дозировкой применяемых растворов для полоскания и прочих видов лечения от боли в горле, и в этом случае вероятность неприятных последствий крайне мала. Все же изредка среди побочных действий после применения средства встречаются кашель и насморк, сонливость, усталость и тошнота.

Лечение горла перекисью не является помехой для терапии другими препаратами, фотосредствами и процедурами, но промежуток между отдельными видами лечения должен составлять не меньше 30 минут.

Как использовать

Есть несколько способов, как можно лечить больное горло. Самый простой — это полоскание. Для проведения нужно приготовить раствор: на 150 мл воды добавить 2 чайных ложки средства, после чего проводить процедуру 5-6 раз в день. Особенно эффективно такое лечение при любом виде ангины. Полоскать горло перекисью водорода можно таким образом: набрать жидкость в рот, запрокинуть голову назад, произнося «бурлящие» звуки. Если позволять жидкости проникать глубоко, то миндалины, корень языка, вся глотка очень хорошо омываются лечебным раствором. Длительность полоскания — 2-3 минуты.

После того, как было проведено лечение, следует смыть остатки средства. Для этого ротоглотку нужно тщательно прополоскать любым травяным настоем, водой, раствором морской соли. Воспаление и боль в горле начинают стихать уже после первой процедуры, а при правильном подходе и при выполнении до 6 раз в сутки простуда и начинающаяся ангина могут полностью исчезнуть ко второму дню.

Кроме перекиси эффективны следующие средства для полоскания горла при ангине:

Есть еще несколько вариантов того, как можно лечить болезни ЛОР-органов и всей полости рта:

  1. Если мучает пародонтоз и другие патологии десен, часто становящиеся источником инфекции для развития ангины, смешивают 2 части пищевой соды, 1 часть 3%-й перекиси, так, чтобы получилась вязкая паста. Эту пасту втирают в больные участки полости рта дважды в день до выздоровления. Еще один рецепт, как приготовить лечебную пасту от патологий десен: нужно на 3 г соды капнуть 10 кап. сока лимона, 20 кап. перекиси водорода, затем применить аналогичным образом. Кушать и чистить зубы после терапии нельзя в течение 30 минут.
  2. Когда на фоне ангины или фарингита боль отдает в уши, либо как осложнение развивается отит, его тоже нужно лечить перекисью. 1-3% средство в количестве 1 столовой ложки растворяют в стакане воды, после чего закапывают в уши трижды в день по 3-4 капли не менее 3 дней. Тем же раствором можно вылечить и синусит, ринит, закапывая в нос в той же дозе и с аналогичной частотой. 
  3. При гнойной ангине лучше 1-2 полоскания заменить на обработку миндалин. Техника проведения обработок миндалин, конечно, требует определенной сноровки, но результаты такого лечения, без сомнения, порадуют. В ¼ стакана воды разводят 1,5 чайных ложки перекиси, пропитывают в растворе ватную палочку и аккуратно наносят препарат на миндалины.
  4. Полоскание горла можно проводить при помощи раствора гидроперита, если такая лекарственная форма кажется больному удобнее. Растворяют в стакане воды 1 таблетку средства, применяют для полоскания по 100 мл раствора до 5-6 раз в день. После процедуры следует прополоскать ротоглотку настоем шалфея, раствором марганцовки или водой с содой.
  5. Чтобы пользоваться лечебным раствором вне дома, можно приготовить спрей для терапии горла. Для этого берут маленькую бутылку с распылителем, вливают в нее 100 мл воды и 10 кап. перекиси. После взбалтывания эффективное лекарство от ангины и фарингита готово. Дозировка действующего вещества в растворе невысокая, поэтому выплевывать его необязательно. Применять лекарство нужно 3-4 раза в день.
  6. Народные целители считают, что при простудах и любых ЛОР-болезнях терапия принесет лучшие результаты, если одновременно с полосканием глотки средство принимать и внутрь. Это быстро повысит защитные силы организма за счет насыщения тканей кислородом. По поводу доз и порядка приема средства внутрь лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести организму вред!

Полоскания — безопасная процедура, которую рекомендуют даже беременным и детям. Важно соблюдать частоту терапевтических сеансов и правильные дозировки средства, и тогда результат не заставит ждать себя!

О том, какие еще растворы применяют для полоскания горла и какие самые эффективные Вам расскажет доктор Комаровский.

Опубликовано: 05.02.2021 в 23:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: