Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности ангины при беременности и кормлении

Ангина — острое воспалительное инфекционное заболевание глотки. Ангина при беременности возникает не часто, поэтому не стоит каждый раз думать об этой болезни, если имеются неприятные ощущения в горле. Они могут сопутствовать простуде, ОРВИ, либо обострению хронического тонзиллита. Разобраться в том, какая причина у возникающего заболевания, может только врач, а обращение к нему при беременности и лактации является строго обязательным.

Особенности ангины у будущих мам

Ангина у беременных может развиваться после контакта с больным человеком, ведь ее возбудители в большинстве случаев — стрептококк группы А, аденовирусы, вирус Коксаки. Казалось бы, если беременной женщине или кормящей матери не контактировать с болеющими ангиной, она полностью застрахована от заражения. Но это не так: из-за особенностей функционирования иммунной системы ангина может возникнуть на фоне проникновения инфекции в миндалины из собственных патологических очагов — носоглотки, невылеченных зубов, где бактерии обитают постоянно.

Организм у женщин во время вынашивания плода очень восприимчив к малейшим переохлаждениям и влиянию вирусных агентов, так как при беременности развивается физиологический иммунодефицит. Так организм «подстраховывается» от отторжения нового организма — плода — иммунной системой. Ангина при кормлении грудью возникает на фоне сильной ослабленности организма родами, бессонными ночами и отдачей питательных веществ с грудным молоком малышу. Поэтому при беременности и у кормящих женщин можно ожидать ангину, если имеются предрасполагающие факторы:

  • низкий местный иммунитет (частые обострения тонзиллита в анамнезе);
  • повреждение миндалины;
  • искривление носовой перегородки, полипы носа, хронический синусит;
  • аллергический, вазомоторный ринит и т. д.

Как отличить ангину от ОРВИ

Обычно ангина при беременности или лактации протекает с высокой температурой (до 40 градусов), но при сниженной реактивности организма температура может быть субфебрильной. В отличие от ОРВИ, где часто на первый план выступает отделение слизи из носа, при ангине первый признак — боль в горле, особенно при глотании. Появляется гнусавость голоса, увеличиваются регионарные лимфоузлы, снижается аппетит. При осмотре глотки можно заметить сильную припухлость миндалин, резкое покраснение гланд, дужек и всей глотки. При гнойной ангине на миндалинах заметны заполненные гноем лакуны или гнойные пузырьки — фолликулы.

В отличие от катаральной ангины (воспаление без гнойных процессов), фолликулярная или лакунарная ангина при грудном вскармливании и беременности требуют назначения более серьезного лечения. Поскольку любая гнойная ангина — это стадия, следующая за катаральным воспалением, при малейшей боли в горле следует посетить врача и, возможно, вылечить патологию препаратами местного действия.

Фолликулярная ангина при беременности может выражаться незначительным увеличением цифр на градуснике, либо наоборот резкой реакций организма и высокой температурой.

Если при ангине нет температуры, то это катаральная разновидность болезни.

Если болезнь возникла в начале беременности

Ангина на ранних сроках беременности опасна тем, что способна спровоцировать выкидыш на фоне раннего токсикоза, нарушения кровоснабжения плодного яйца и гипоксии плода. Также тяжелыми могут быть последствия после 5 недели беременности, когда начинается закладка основных органов и систем будущего ребенка. Если малыш инфицируется во время ангины (особенно, если она вызвана вирусами), он может расти с отклонениями в строении тела, в том числе — с тяжелыми пороками развития. Гнойная ангина часто вызывает замирание беременности и смерть плода.

Иногда у женщин развивается ангина буквально в первые недели после зачатия, когда они еще даже не подозревают о новом положении. Будущая мать начинает принимать привычные лекарства, в том числе — запрещенные для беременных. После диагностики беременности лучше проконсультироваться с врачом и как можно раньше пройти полное обследование, хотя в большинстве случаев все обходится благополучно.

Ангина на поздних сроках беременности

Ангина и беременность — не лучшее сочетание в любой период вынашивания плода. Болезнь вряд ли вызовет серьезные уродства ребенка, если возникнет после окончания второго триместра, но спровоцировать множество осложнений она может. Возможные последствия ангины для матери и плода на поздних сроках:

  • развитие миокардита или поражение почек у матери на фоне ослабленности организма беременностью;
  • слабость родовой деятельности в родах;
  • преждевременное рождение малыша;
  • отслойка плаценты;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • гестозы (поздние токсикозы);
  • хроническая гипоксия плода.

Таким образом, угроза жизни ребенка сохраняется, если беременность и ангина «пересекаются» в третьем триместре и даже перед самыми родами.

В чем еще опасность ангины для матери

Острая форма ангины, вылечить которую довольно сложно, способна нести опасные последствия в связи с резким снижением иммунитета беременных женщин. Неприятные осложнения развиваются и при неправильном лечении и затягивании с терапией. Среди них:

  • лимфаденит (подробнее о лечении воспаления лимфоузлов при ангине);
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • абсцесс гортани;
  • воспаление оболочки головного мозга;
  • полиартрит;
  • инфекционные болезни сердца;
  • сепсис.

Опасность ангины и беременности, протекающих совместно, состоит и в позднем обнаружении болезни и при развитии ее атипичной формы. Например, у беременных герпетическая форма патологии может возникать без характерной сыпи на глотке, что приводит к ошибкам диагностики и назначению неправильного лечения.

Воспаление миндалин при лактации

Ангина при грудном вскармливании возникает примерно с той же частотой, что и у всех остальных людей. Но речь идет только о периоде, когда организм женщины и ее иммунитет полностью восстановились, а это происходит примерно через 3-6 месяцев. В более ранний срок на фоне снижения реактивности организма болезнь способна возникать в самое неподходящее время и совершенно неожиданно. 

Ангина и кормление грудью менее опасны, чем патология у беременных. Легкие формы заболевания — не препятствие для продолжения лактации. Но при назначении лечения (например, системных антибиотиков), а также при тяжелом течении болезни с высокой температурой врач может рекомендовать на несколько дней сцеживать молоко. Малыша на данный промежуток времени прикармливают смесями или другой пищей по возрасту.

Лечение ангины у беременных и кормящих

Вылечить ангину у будущей мамы — не простая задача. Ангина при беременности опасна для ребенка, в связи с чем следует начинать терапию еще до развития гнойных процессов. Все способы лечения ангины у беременных должны быть щадящими, но обязательно проводятся в комплексе. Запрещенные препараты строго исключаются, особенно в первом триместре.

Ангина при грудном вскармливании у женщин лечится теми же препаратами, что и у беременных. Следует обозначить доктору желание продолжать кормление: если это возможно при данном типе болезни, будет проведено соответствующее лечение без отрыва от лактации.

Питание во время ангины

Идеальная пища во время болезни — легкая, со сниженной калорийностью, быстро усваивающаяся и надолго насыщающая организм будущей мамы. Лучше всего, если протекают ангина и беременность, кушать овощные и куриные бульоны с сухариками из белого хлеба, каши с сухофруктами, кисломолочную пищу. Ни в коем случае нельзя есть:

  • холодную, горячую еду;
  • острые, кислые блюда;
  • грубую пищу;
  • жирное мясо, рыбу, жареные блюда.

Не следует отказываться от еды, даже если проглатывать порцию пищи становится трудно. Стоит подумать о малыше, которому необходимы питательные вещества, приготовить протертое блюдо или жидкую кашку и хотя бы немного подкрепиться.

Обильное питье

При любом инфекционном заболевании, в том числе и от ангины беременным, нужно принимать как можно больше жидкости, особенно в первые дни болезни. Но будущим мамам следует быть осторожнее, если имеется склонность к отекам и нарушениям работы почек.

Большое количество жидкости поможет снизить температуру и быстрее вывести инфекцию. Лучше всего принимать простую воду, минералку без газа, молоко с медом, слабый чай с лимоном, морс из клюквы, брусники. Строго запрещается пить горячие напитки, а также кислые или очень сладкие соки, газировку и лимонад.

Как сбить высокую температуру

Способы, как лечить ангину при беременности и лактации, разнообразны, но должны включать только безопасные средства. Но нередко температура тела у женщин во время болезни сильно повышается, что также далеко не полезно для малыша. Обязательно нужно сбивать ее, если температура выше 38 градусов, состояние больной ухудшается, либо ангина имеет бактериальную, а не вирусную природу.

Точный список препаратов от ангины беременным озвучит только лечащий врач. До приема лекарств можно попробовать снизить температуру домашними методами:

  • выпить чай с добавлением малины, липового цвета, клюквы;
  • повысить общее количество принимаемой жидкости (по согласованию с врачом), что поможет сбить лихорадку;
  • надеть легкую одежду, проветрить комнату, не перегреваться;
  • обтереть кожу водой с яблочным уксусом, лимонным соком (ложка на стакан воды);
  • приложить ко лбу капустный лист, тряпочку, смоченную в камфарном спирте.

Иногда лечение ангины у беременных и кормящих в части снижения температуры приходится проводить при помощи медикаментов. Чтобы не нанести непоправимый вред плоду, от ангины беременным разрешается принимать только жаропонижающие препараты на основе парацетамола (Цефекон, Панадол).

Во втором триместре в крайнем случае допускается прием жидкой формы Ибупрофена. В любом случае, снижение температуры при помощи лекарств — разовая мера, которая не должна войти в привычку при малейшем недомогании (те же правила действуют для женщин при лактации). Если же врач назначил антибиотики, они быстро собьют температуру, поэтому обычно дополнительного приема жаропонижающих средств не требуется.

Как принимать антибиотики

К сожалению, данная группа лекарств от ангины беременным и кормящим часто оказывается остро необходимой. Это связано со стремительным размножением бактерий в горле и опасностью развития гнойных процессов. Есть системные препараты, которые разрешены, если имеют место ангина и беременность. Среди них:

  • 1. пенициллины (Амоксиклав, Флемоклав);
  • 2. макролиды (Ровамицин, Азитромицин, Джозамицин);
  • 3. цефалоспорины (Супракс, Цефалексин).

Впрочем, даже допустимые к приему антибиотики не безвредны. Их патогенное воздействие сведено к минимуму, но пользы будущему ребенку они тоже не приносят. В связи с этим катаральную ангину на ранних стадиях с одобрения врача можно лечить местными препаратами с антибиотиками и сульфаниламидами — Биопароксом, Ингалиптом.

Способы, как лечить ангину кормящей маме, аналогичны: чаще всего при бактериальной инфекции назначаются антибиотики системного действия из групп, указанных выше. Кормление в ряде случаев прекращать не приходится, но иногда на 3-7 дней врач порекомендует сцеживать молоко, а ребенка кормить смесями.

Гомеопатическое лечение ангины

Приверженцы натурального лечения ангины при грудном вскармливании и беременности советуют принимать гомеопатические лекарства, такие, как Тонзилгон, Тонзиллотрен, Ангин-хель. Но при сильной ослабленности организма они могут оказаться малоэффективными. И, конечно, не стоит терять время и лечиться гомеопатией при гнойной ангине: так можно заполучить осложнения для организма матери и плода.

Таблетки для рассасывания от ангины

Многие леденцы, пастилки, таблетки от ангины беременным являются бесполезными: они обладают лишь освежающим и уменьшающим боль действием, но не лечат тяжелое заболевание. Поэтому опытные врачи не советуют повышать лекарственную нагрузку на организмы плода и матери и применять только проверенные и действительно эффективные средства. Среди них — Лизобакт, Ларипронт, Имудон, которые состоят из природных компонентов (Лизоцим). Также можно применять для рассасывания таблетки Фарингосепт, Хлорфиллипт, растительный Трависил.

Намного более результативным против болезни является лечение ангины при беременности и лактации при помощи орошения горла препаратами с антисептическими компонентами — Мирамистином, Хлоргексидином. Но даже разрешенные средства должен одобрить лечащий врач.

Смазывание миндалин при ангине

Наряду с рассасыванием пастилок и таблеток, орошения горла применяются от ангины у беременных и другие местные методы терапии. Уничтожить возбудителя инфекции поможет обработка миндалин при помощи простых средств — раствора перекиси водорода, Хлорфиллипта, Стоматодина, Хлоргексидина и других лекарств, назначенных врачом. Для обработки гланд нужно намотать бинт в несколько слоев на палочку, либо использовать готовые ватные палочки.

Протирать слизистую оболочку ротоглотки следует без нажима, чтобы не травмировать ее: это приведет к ухудшению ситуации и внедрению инфекции в глубокие слои тканей. Также нужно помнить, что йодсодержащие препараты от ангины беременным применять нельзя. Во время лактации орошение горла Люголем, Йоксом, а также смазывание миндалин этими лекарствами иногда допускается.

Полоскания при ангине

Полоскания — основной способ лечения патологии местного действия, который в первые дни следует применять через каждые 2 часа. Возможно несколько вариантов приготовления растворов, если развивается ангина во время беременности:

  1. столовая ложка перекиси водорода на 100 мл воды;
  2. чайная ложка лекарства Ротокан на 100 мл воды;
  3. чайная ложка настойки календулы на 200 мл воды;
  4. настой коры дуба, шалфея, календулы, ромашки (столовая ложка сырья на стакан кипятка);
  5. раствор Фурацилина (таблетка на стакан воды);
  6. Хлоргексидин, Мирамистин для полоскания.

Полоскания уменьшают количество налета на гландах, снижают общую интоксикацию организма, вымывают вирусы и бактерии, уменьшают боль, к тому же почти не вызывают всасывания лекарств в системный кровоток. В связи с этим данный метод лечения считается безопасным для применения от ангины беременным и кормящим.

Народные средства от ангины

Есть множество средств, которые помогут вылечить инфекционную патологию, при этом не нанося абсолютно никакого вреда ребенку и матери. Если сочетаются ангина и беременность или кормление грудью, можно применять такие народные рецепты (ознакомиться с народными средствами от ангины для детей):

  1. Полоскание настоем смеси: соединить по ложке семени льна, липы, ромашки, эвкалипта, заварить 2 ложки сырья стаканом воды. После полного остывания прополоскать горло не менее 2 минут.
  2. Рассасывание ломтика лимона. Этот метод поможет уничтожить бактерии благодаря содержанию в лимоне кислоты.
  3. Укрепление иммунитета. Смешать по чайной ложке кашицы из лука, яблока, а также чайную ложку меда. Съедать всю порцию лекарства трижды в день после еды.
  4. Полоскание горла соком свеклы. Отжать напиток из свеклы, добавить на 100 мл сока чайную ложку яблочного уксуса. Тщательно прополоскать горло, повторяя процедуру 4-6 раз в день.

Какие методы лечения при ангине запрещены

Есть некоторые методы терапии, которые имеют тератогенное действие и способны оказывать отрицательное влияние на плод в отношении развития костной ткани и системы кроветворных органов:

  • прием антибиотиков из групп тетрациклинов, фторхинолонов;
  • применение аспирина;
  • орошение горла или смазывание миндалин йодсодержащими препаратами;
  • прогревание ног в горячей воде (из-за опасности выкидыша);
  • проведение спиртовых компрессов, наложение перцовых пластырей, горчичников (из-за риска быстрого размножения бактерий и ухудшения ситуации).

Также строго запрещен прием указанных выше препаратов во время лактации.

Что еще можно посоветовать беременным и кормящим при ангине

Никогда нельзя принимать лекарства без рекомендации врача! Только он оценит их безопасность и поможет быстро купировать инфекционный процесс. Есть еще несколько советов, которые будут не лишними при лечении ангины у кормящих и беременных:

  • больше отдыхать, по возможности соблюдать постельный режим;
  • принимать рекомендованные врачом витамины;
  • есть только полезную пищу;
  • чаще проветривать комнату;
  • принимать теплый душ, если нет высокой температуры;
  • не забывать принимать лекарства;
  • постараться не нервничать.

Профилактика ангины

Ангина не только опасна для будущего ребенка. Женщина после перенесенной инфекции может заполучить серьезные проблемы со здоровьем, поэтому важно предотвращать заболевание. Для этого еще до беременности следует провести такие меры:

  • наладить носовое дыхание;
  • вылечить зубы;
  • укрепить иммунитет;
  • избавиться, по возможности, от всех хронических инфекций;
  • практиковать водные процедуры;
  • всегда правильно питаться;
  • отказаться от курения;
  • вести активный образ жизни.

Во время вынашивания плода или кормления грудью для профилактики ангины нужно утром и вечером полоскать рот теплой водой, периодически добавляя к ней растительные антисептические препараты. Не стоит пить холодную воду, кушать мороженое, ледяную окрошку, ходить в мокрой обуви и вообще переохлаждаться. Также будущим мамочкам следует избегать контактов с больными людьми, что снизит вероятность заражения ангиной.

И в заключении предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями врачей по лечению болезней во время беременности.

Опубликовано: 24.08.2020 в 08:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: