Навигация по сайтуНавигация по сайту

Немедикаментозные способы борьбы с наркотической зависимостью

На самом деле полностью вылечиться от наркотической зависимости не представляется возможностью, ведь люди, которые длительное время употребляли отравляющие организм вещества, при определенных условиях нередко вновь возвращаются к своей смертельной привычке. Однако лечить этот страшный недуг все же необходимо, при этом не стоит пренебрегать никакими средствами, тем более в случае, если они действительно помогут справиться с этой серьезной проблемой. Чтобы спасти человека от наркотической зависимости, можно испробовать доступные каждому, но от этого не менее эффективные приемы народной медицины.

Прежде всего необходимо переключить внимание человека, страдающего заболеванием, на какой-то другой вид деятельности. Очень полезен физический труд, особенно хорошо в данном случае отправить больного на природу, в загородный дом, где не будет лишнего шума и других раздражителей.

В процессе лечения человека следует оградить от внешнего мира, пусть рядом находятся самые близкие люди, которые помогут ему преодолеть все испытания. Обеспечьте наркозависимому общение с друзьями, спокойные прогулки по паркам, не стоит оставлять его одного. Кроме того, больной должен сбалансировано и качественно питаться, необходимо также включить в его рацион витаминные комплексы. В самом начале процесса выздоровления страдающий от наркотической зависимости человек всегда находится в крайне нервном и возбужденном состоянии, поэтому рекомендуется давать ему настойку валерианы.

Рецепты народной медицины от наркомании

Тягу к вредным веществам можно побороть с помощью рецепта из травяного сбора. Для его приготовления возьмите одинаковое количество череды, шалфея, пижмы, тысячелистника, хвоща, мяты, календулы, пустырника и коры дуба. Все ингредиенты следует хорошенько измельчить и залить кипятком в следующей пропорции: на один стакан кипятка нужно взять 3 грамма травяного сбора. Даем средству настояться в течение 15 минут и предлагаем его больному по 100 миллилитров три раза в день.

Убрать желание принять дозу наркотика поможет еще один народный рецепт. Его делают из шиповника, зверобоя, тмина, шалфея и мяты. Равное количество каждой травы измельчают, заливают крутым кипятком и настаивают на протяжении ночи. Пить средство следует также три раза в день.

Стоит отметить, что употребление наркотических средств всегда имеет явные физические признаки, которые разнятся в зависимости от вида вещества. Например, человека, который курит марихуану, можно отличить по неестественно расширенным зрачкам и красным белкам глаз. Наркоман чаще всего ведет себя либо чрезмерно замкнуто, либо слишком смешливо. Одним из признаков употребления марихуаны является появление неумеренного аппетита. Если больной принимает героин, он, как правило, часто чешет свое тело и лицо. Однако вычисляется наркоман, безусловно, по следу от инъекции, ведь как известно, героин вводится внутривенно. При этом вовсе не обязательно, чтобы следы находились на локтевых сгибах, нередко их можно найти на ногах или даже в области паха.

Обратите внимание на то, что поведение наркомана, как правило, меняется до неузнаваемости. Ради очередной дозы больной может лгать и воровать даже у самых близких людей, поэтому с такими людьми стоит вести себя крайне осторожно. Лечение наркозависимого человека требует от окружающих не только колоссального терпения, но нередко и применения очень жестких мер. Но самое главное – это желание больного исцелиться, только при его наличии действительно можно помочь, при этом как благодаря прохождению клинических процедур, так и используя проверенные народные средства.

Опубликовано: 08.05.2013 в 00:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: