Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можжевельник. Полезные свойства и применение

Можжевельник. Полезные свойства и применениеКто живет в Европейской части России, на Урале или Кавказе, гуляя или собирая грибы в лесу, наверное, обращали внимание на невысокий зеленый кустарник . Это можжевельник обыкновенный, еще его называют верес, вереск, верест.

А знаете ли вы, что этот вечнозеленый кустарник с синими шишкоягодами, очень полезен для здоровья? А в чем заключаются его полезные свойства и как его применяют, сегодня рассказ об этом.

Можжевельник обыкновенный

mozhzhevelnik-kitayskiy

Целебные свойства можжевельника были известны со времен Древнего Рима, Египта и Греции. Во время различных эпидемий врачи советовали окуривать помещения ветками можжевельника. А индейцы Северной Америки для лечения больных туберкулезом и кожными болезнями селили в заросли можжевельника.

Можжевельник считается очень сильным растением в энергетическом плане. Гуляя по лесу или просто поставив веточку в вазу, можжевельник очистит помещение и будет подпитывать вас положительной энергетикой. Причем даже в срубленном виде, это растение не теряет своих положительных качеств.

Из можжевельника делают ложки, курительные трубки. В любом доме рекомендуется иметь можжевеловые изделия, они в течение всех суток будут оберегать вас от негативного воздействия. Даже колдуны и маги применяют можжевеловые трубочки или масла в своих ритуалах. Считается, что можжевельник изгоняет змей и оберегает от их укусов.

А если попариться в бане веником из веточек можжевельника, вы почувствуете себя здоровым и как будто заново родившимся.

Можжевельник. Что это за растение

elka2

Встретить можжевельник можно на сухих борах и в ельнике, где почва достаточно увлажнена, растет он как подлесок. Легко переносит перепады температуры.

Можжевельник, который растет в горах Средней Азии, называется арчой. Суровые условия гор арча переносит легко, как жару, так и холод. Кроме этого он приносит неоценимую пользу, так как удерживает корнями почву и камни, тем самым предотвращая горные обвалы и сели.

Можжевельник — вечнозеленый хвойный кустарник высотой 1-2 метра, относится к семейству кипарисовых. РастетMoggewelnik кустарник очень медленно, в год примерно на 10-15 см. Живет до 100-200 лет. В горах может расти до 600 лет. К этому времени это уже не кустарник, а дерево с ветвистым стволом высотой до 12 метров. Ветки, как и у кипариса, прижаты кверху. Вместо листьев — хвоя длиной до 2 см, жесткие, вытянутые в колючее острие. Хвоя меняется постепенно, примерно 1 раз в 4-5 лет.

Цветет в мае, образуя многочисленные шишки, которые после оплодотворения образуют шишкоягоды, со временем которые из зеленых и яйцевидных становятся при созревании шаровидными, блестящими, иссине-черного цвета с матовым налетом длиной до 1 см. Внутри шишкоягода имеет 1-3 трехгранные семечки. На вкус ягода сочная, ароматная и сладкая с легким пряным привкусом смолы.

Можжевельник. Состав и полезные свойства

moggevelnik

В народной медицине издавна и с успехом используют ягоды и хвою для лечения многих заболеваний. Конечно, благодаря ее уникальному составу. Причем состав в ягодах и хвое несколько разнится.

В ягодах можжевельника эфирные масла (кадинен, камфенин др.), инвертные сахара, смолы, органические кислоты (муравьиная, яблочная и уксусная), дубильные вещества.

Из микроэлементов присутствуют марганец, медь, алюминий и железо.

Состав хвои мало чем отличается от химического содержимого ягод. Единственное, в хвое содержится много аскорбиновой кислоты (витамина С) и ароматических веществ.

Лечебные свойства можжевельника

images

Бактерицидное, летучие вещества — фитонциды убивают до 30% микроорганизмов, содержащихся в воздухе.
Дезинфицирующее, особенно при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Дезинфицирующий эффект проявляется при лечении трихомонадного кольпита.
Мочегонное, что очень хорошо при почечных и сердечных отеках.
Желчегонное и улучшающее пищеварение, при поносах и метеоризме.
Отхаркивающее и противовоспалительное - при бронхитах, как разжижающее мокроту.
Болеутоляющее и отвлекающее - при подагре, ревматизме, метаболическом полиартрите.
Ранозаживляющее, при язвенной болезни желудка в стадии ремиссии, а также при мокнущем лишае, чесотке.
Успокаивает, снимает нервный стресс.
инсектицидное — отпугивает насекомых.

Можжевельник. Как применять можжевельник

Мы узнали, что препараты из можжевельника помогают при многих заболеваниях. А как приготовить лекарственные формы, сейчас вам объясню. Применяют настои, отвары, сок и ванны.

Настой можжевельника

d7db285f91a85cde76aa317588470a201-300x215

Для приготовления настоя необходимо взять 1 десертную ложку сухих ягод или хвои, залить 1 стаканом крутого кипятка, прикрыть емкость салфеткой, дать настояться до полного остывания настоя. Перед употреблением процедить и пить по 100 мл 3 раза в день натощак.

Настой полезен при плохом аппетите, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, он улучшает обменные процессы в организме.

Настойка можжевельника

Возьмите ягоды или хвою можжевельника и залейте 70% спиртом из расчета 1:20, закрытую емкость с сырьем поместите в темное место на 2 недели, затем процедите. Принимайте по 30 капель 3 раза в день. Можно сделать настойку из расчета 1,5:10, тогда принимать надо по 15-20 капель.

При приготовлении настойки можно добавить мед, отчего действие только улучшится.

Спиртовую настойку можно принимать для ингаляций, как противокашлевое средство при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, при ларингитах, тонзиллитах, при бронхитах с плохим откашливанием мокроты.

Настойкой можно смазывать больные суставы при полиартритах, ревматизме и подагре.

При кожных заболеваниях: экземе, чесотке, фурункулах, ранах, растяжениях и ушибах и язвах применяют примочки со спиртовой настойкой можжевельника.

При отитах можно закапывать теплую настойку можжевельника в уши по 2-3 капли, напополам с кипяченой водой, а неразведенной настойкой можно натереть область около ушей.

Можно принимать внутрь, как средство улучшающее обменные процессы в организме и повышающее иммунитет.

Отвар из можжевельника

1 ст.л. сухих ягод можжевельника заливается 2,5 стаканами кипятка. Если вы делаете отвар из свежих ягод, то перед использованием ягоды необходимо размять. Ягоды кипятится на медленном огне в течение 30 минут. Затем снимают с огня, дают еще настояться 10-15 минут, затем отвар процеживается. Отвар принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.

Отвар принимается практически при всех заболеваниях, которые мы описали выше.

При кожных заболеваниях и болезнях суставов можно принимать ванны с отваром можжевельника. Тогда отвар готовится из расчета 300-400 грамм сырья на 1 литр воды. Отвар после приготовления процеживается, выливается ванну. Принимать ванну необходимо по 30 минут в течение нескольких дней.

Отвары принимают практически при всех заболеваниях, включая кровоточивость десен.

Сок ягод можжевельника

766

Можно сделать сок ягод, применяя соковыжималку. Сок в равных пропорциях можно смешать с медом. А можно употреблять свежие ягоды, начиная с 1 ягоды, доводя их количество до 15, затем уменьшают количество в обратном порядке. Такое применение ягод считается более эффективным, чем прием настойки или отвара.

Масло из ягод можжевельника

Для приготовления берут 1 стакан спелых ягод на 0,5 л растительного масла, настаивают в темном и теплом месте в течение двух недель, процеживают. Принимают наружно при заболеваниях суставов, ранах, ушибах, кожных заболеваниях. При ОРВИ и ангинах натирают область шеи, верхней части грудной клетки и спины на ночь.

При болях в ухе вставляют в слуховой проход ватку, пропитанную можжевеловым маслом.

При геморрое можно сварить ягоды можжевельника в сливочном масле. Остывшим маслом пропитывают тампон и вставляют в задний проход.

Противопоказания к применению

Лечебные формы можжевельника нельзя принимать:

при беременности, т.к. возможен выкидыш
при обострении хронических заболеваний почек
язвенной болезни желудка, гастритах и колитах в фазе обострения.

Можжевельник нельзя принимать длительное время, так как это ядовитое растение, передозировка может привести к отравлению.

Прием одновременно более 50 шишкоягод может привести к появлению болей в животе, в горле, жидкий стул и рвоту с примесями крови, обильное мочеотделение, а у беременных может возникнуть кровотечение и выкидыщ, тяжелые поражения почек. Возможны судороги и потеря сознания.

При появлении подобных симптомов необходимо срочно промыть желудок слабым раствором марганцовки, а затем выпить солевое слабительное (сульфат магния или натрия). И обязательно вызвать скорую помощь.

Можжевельник. Применение в кулинарии

Годы можжевельника применяют в кулинарии, как пряность, причем во многих европейских кухнях, в том числе и в России.

Соусы и маринады с ягодами можжевельника помогают устранить специфический «лесной» привкус у лесной дичи, лосятины, медвежатины, зайчатины и т.д.

А еще в русской кухне перед тем, как квасить капусту или солить грибы или огурцы, кадушки сначала «бучат» при помощи веток можжевельника и раскаленных камней. А на дно укладывают ошпаренные веточки можжевельника.

В таких кадушках квашеная капуста или соленые грибы долго не портятся.

Опубликовано: 02.10.2014 в 09:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: