Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мифы: насколько полезны «легкие» продукты?

«Нулевой», «легкий» и «лайт» - в каждом супермаркете найдется огромное количество продуктов с такой маркировкой. Различные надписи разными способами обещают одно и то же: наслаждение без сожалений и стройная фигура без ограничений. Но так ли это? Или мы попадаем на удочку другого мифа о еде?

 Людям, желающим похудеть или просто следящим за своей фигурой, с первого взгляда, лайт-варианты кажутся практичной альтернативой традиционным продуктам. Они кажутся полезными, в них мало калорий. В конце концов, в их составе содержится лишь незначительное количество жира, а именно от него и полнеют, не так ли?...

Меньше калорий, как считают покупатели

На самом деле множество «легких» продуктов не такие уж и низкокалорийные, как производители хотят, чтобы мы думали. Как правило, у них небольшая энергетическая ценность в сравнении с привычными продуктами, но это еще не значит, что калорий совсем нет. В особенности такие легкие перекусы, как чипсы, кексы или мороженое, подчас содержат столько же калорий, сколько и традиционные. Это было обнаружено некоторое время назад Обществом по контролю качества потребительских товаров в Германии.

Основание: в «легких» продуктах с пониженным содержанием калорий, по меньшей мере 30% ингредиентов в составе должны иметь редуцированную энергетическую ценность. Так, например, легкий йогурт производят с использование нежирного молока, отчего меньше жира содержится и в готовом продукте. Однако во многие такие продукты добавляют много сахара, отчего количество калорий становится лишь больше.

Потреблять больше из-за маркировки «лайт»

Эти скрытые калории являются большой проблемой: тот, кто потребляет этот мнимо легкий йогурт, часто бессознательно съедает больше. Возникающее приятное чувство позволяет совести дремать дольше. В конце концов, было съедено что-то «легкое». В худшем случае, съедая большее количество продукта, мы получаем больше калорий, чем если бы мы взяли продукт без редуцированного содержания жира.

Следующая проблема: на самом деле жир оставляет ощущение сытости дольше, нежели сахар. Если мы потребляем лайт-продукт с пониженным содержанием жира, чувство голода приходит раньше и мы чувствуем себя недостаточно сытыми. Это также может привести к тому, что мы начинаем есть чаще и больше, потому ожидаемый эффект от легких продуктов оказывает обратное действие.

Даже в легких вариантах часто содержится много калорий: в сладостях и даже соленой выпечке.

Вредные заменители сахара?

Во многих лайт-продуктах содержится большое количество искусственных заменителей сахара, а не натуральных. Они практически не содержат калорий, однако могут таить нежелательные побочные эффекты. Есть свидетельства, что такие сахарозаменители, как аспартам, сахарин или сукралоза, через некоторое время вызывают непереносимость глюкозы, что является предстадией диабета. Есть подозрение, что напитки типа «лайт» увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Причина в том, что заменители сахара оказывают влияние на состав кишечной флоры, что существенно влияет на наше состояние здоровья. После того, как определенные бактерии поселяются в кишечнике, мы начинаем по-другому усваивать отдельные питательные вещества. Кроме того, кишечная флора влияет на иммунную систему и обмен веществ и может как способствовать развитию определенных болезней, так и препятствовать им.

Вместо того, чтобы искать лайт-продукты, вероятно, стоит обратить внимание на те, что являются легкими от природы, например: вода, фрукты, овощи и творог. Они едва ли подвергаются термической обработке, не содержат потенциально опасных веществ, и в них мало калорий по сравнению с лайт-ассортиментом.

Опубликовано: 04.09.2016 в 17:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: