Навигация по сайтуНавигация по сайту

Масло чайного дерева – природный антисептик

Произрастающее в Австралии чайное дерево или мелалеуки является источником природного антисептика – масла чайного дерева. Различают дикорастущее и культурное чайное дерево. Растение достигает больших размеров, долговечно и хорошо переносит колебания климата. Местные жители с давних времен заметили, что раны, смазанные маслом чайного дерева, заживали быстрее. Дело в том, что в состав масла чайного дерева входит активное вещество терпинен-4-он, которое и обладает прекрасным антисептическим эффектом. Против этого вещества не могут устоять ни микробы, ни вирусы, ни грибки.

Масло чайного дерева – природный натуральный антисептик, поэтому оно практически безопасно для здоровья. Химический состав масла чайного дерева очень сложен. Натуральное масло чайного дерева — комплекс, чрезвычайно сложный по химическому составу, содержащий по меньшей мере 48 органических компонентов. Среди них: терпены, пинены, цимоны, терпинеолы, нинеол, сесквитерпины, сесквитерпиновые спирты.

Также масло чайного дерева содержит 4 компонента, которые едва ли встречаются еще где-либо в природе: виридифлорен (до 1 %), В-терпинеол (0,24%), L-тернинеол (следы) и аллигексаноат (следы). Фармацевтическая и химическая промышленность не смогли пока создать аналог маслу чайного дерева.

Применение масла чайного дерева

Масло чайного дерева как природный антисептик, рекомендуется использовать для наружного применения, внутрь его использование противопоказано. Оно заживляет раны, помогает при ожогах, хорошо используется в ингаляциях для лечения насморка, ангины, кашля. Масло чайного дерева является прекрасным отхаркивающим средством, при его использовании улучшается общее состояние больного. Применятся для борьбы с перхотью и угревой сыпью. Масло чайного дерева помогает при нарушениях в эмоциональной сфере, нормализуя настроение. Оно является хорошим иммуномодулятором и способствует повышению иммунитета. Хороший терапевтический эффект масло чайного дерева оказывает при различных заболеваниях кожи, незаменимо при лечении герпеса, нейродермитах, опоясывающем лишае. В проктологии масло чайного дерева используется в виде свечей и помогает вылечить геморроидальные узлы, трещины прямой кишки. В гинекологии масло чайного дерева назначается, как дополнительное средство при лечении воспалительных процессов, эрозии шейки матки.

Масло чайного дерева удаляет плесенный грибок, если смешать две чайные ложки масла чайного дерева с 2 стаканами воды и распилить смесь на заплесневелую поверхность, то после того,как запах масла рассеется, и источник сырости будет удален, то плесень никогда больше не появится. Точно так же можно избавиться от грибка на ногах. Обрабатывать маслом чайного дерева не только пораженные места на теле, но и обувь.

При местном нанесении масла чайного дерева возникает покраснение, которое само проходит. Масло чайного дерева – природный антисептик, поэтому оно не повреждает здоровые клетки кожи, воздействует только на пораженную область, уничтожает возбудителя болезни.

Как использовать масло чайного дерева

— в аромалампах достаточно 3-5 капель масла на 15мл воды

— ванны: 2-5 капель на ванну

— ванночки для ног 7-10 капель масла смешать с 1 ч.л. геля для душа, соли, соды, меда и развести 500 мл горячей воды

— вода для промывания ран: 10 капель масла на 1/3 стакана воды

— ингаляции 1 капля на ингаляцию, длительность от3 до 7 минут

— при грибковых поражениях кожи и бородавках наносить чистое масло тонким слоем

— спринцевания: 5 капель масла на ½ стакана воды

— массаж 10 капель масла на 15 гр основы.


Противопоказания. Следует соблюдать осторожность, применяя чайное дерево, для детей до 3 лет, беременным женщинам и людям, страдающим различными аллергическими реакциями. Важно помнить основной принцип медицины – НЕ НАВРЕДИ! Прежде, чем использовать масло чайного дерева убедитесь, что у Вас нет на него аллергической реакции, для этого нанесите 1 каплю масла на носовой платок и в течение дня подносите платок к носу. Осторожно используйте масло, не допускайте его попадания на слизистую оболочку глаз, если такое произошло, обильно промойте водой.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 09.11.2012 в 03:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Андрис (добавлен: 19 ноября 2012г. в 11:23:42)
помогает от всего, грибок «дохнет»
svetlana (добавлен: 18 ноября 2012г. в 11:23:42)
@Маня: это действительно так, масло чайного дерева помогает от вируса вызывающего герпес
Маня (добавлен: 18 ноября 2012г. в 11:23:42)
от герпеса хорошо помогает, это 100%

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: