Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пиявками хронических запоров

[]Запоры обусловлены множеством различных причин, среди которых большое значение имеют нарушение принципов естественного питания, малоподвижность, хронические стрессы, удлиненная сигмовидная кишка. Весьма распространены старческие запоры, связанные с нарушением питания (атрофией) слизистой оболочки и ослаблением сократительной активности толстой кишки. Нередок запор на фоне хронического геморроя. Пиявки являются эффективным средством лечения запоров.

Зоны приставки пиявок

1. Переднебрюшная зона — симметричные точки 1 и 2, 16 и 17 на два и четыре (соответственно) поперечных пальца кнаружи от пупка, точки 18 и 19 по средней линии и точка 3 на три поперечных пальца ниже пупка.

2. Поясничная зона — точка 7 по средней линии в области 1-го, 2-го грудных позвонков, на два и четыре поперечных пальца кнаружи от нее по обе стороны (точки 10 и 11, 8 и 12).

3. Крестцовая зона — точки 13 и 14, расположенная несколько ниже и на два поперечных пальца кнаружи от пояснично-крестцового сочленения, точка 15 на вершине копчика.

4. Печеночная зона — область правого подреберья (точки 4, 5, 6).

Особенности проведения процедур 

Гирудотерапия является вспомогательным методом лечения запоров, абсолютно необходимым при наличии признаков венозного полнокровия органов брюшной полости и в случаях старческих запоров, а также при наличии запоров на фоне острого или хронического геморроя.

Количество пиявок: на процедуру обычно 3—5 приставок.

Количество и периодичность сеансов: по 6 приставок на процедуру через день, далее 2 раза в неделю до 10—12 приставок.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия должна сопровождаться очищением кишечника, включением в рацион достаточного количества клетчатки, восстановлением микрофлоры кишечника, массажем живота и фитотерапией.

Опубликовано: 13.03.2009 в 23:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: