Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение луком

Лечение лукомО полезных свойствах лука можно говорить бесконечно, это, в первую очередь, продукт, богатый необходимыми для человека минералами, такими, как железо, фосфор, калий, цинк, йод, фтор, лук содержит рекордное количество витамина С, а также витамины группы В, витамин Е, сахара, флавоноиды, органические кислоты и эфирные масла. Без лука не обходится большинство блюд, он придает особый пикантный вкус и первым и вторым блюдам.

Однако лук ценен не только как приправа в кулинарии, лук обладает целебными свойствами и применяется для лечения многих заболеваний

Печеный лук. Лечение

the-superior-health-benefits-of-onions2-300x199

Во многих случаях в лечебных целях применяется печеный лук, я приведу несколько рецептов из арсенала народной медицины.

1. При кашле, при сильной простуде печеный лук измельчают в кашицу, в горячем виде смешивают со сливочным маслом в одинаковых пропорциях и принимают по чайной ложке три раза в день.

2. В народной медицине лечение кашля луком очень распространено, есть такой очень известный и проверенный рецепт: большую луковицу мелко нарезать, положить в кастрюльку и залить 3/4 стакана воды, добавив столовую ложку сахара, варить на самом малом огне до тех пор, пока вода не выкипит, а лук превратится в густую кашицу. Это снадобье нужно съесть в течение дня по чайной ложке.

3. Печеный лук с успехом применяется для лечения нарывов и фурункулов, для этого печеную луковицу разрезают пополам, немного разбирают чешуйки на разрезе так, чтобы видна была пленочка прозрачная, вот эту пленочку снимают, а чешуйки лука, освобожденные от пленки, прикладывают к нарыву.

Лук должен быть теплым, но не настолько горячим, чтобы обжигать, его накладывают на нарыв и прибинтовывают. Повязку следует менять на новую через каждые четыре часа. Как правило, нарыв быстро размягчается и гной выходит наружу.

4. Для лечения фурункулов можно использовать кашицу печеного лука в смеси с медом, для этого из одной печеной очищенной луковицы, ложки меда и ложки муки делают лепешку, которую и прикладывают на фурункул. Лепешку прикрепляют повязкой и оставляют на ночь, к утру нарыв должен прорвать.

5. При боли в ухе выжать из печеной луковицы сок, добавить немного льняного масла, закапывать в ухо несколько раз в день по 2 – 3 капли

6. При мастите луковицу испечь, очистить, измельчить в кашицу, смешать с льняным маслом или с медом в пропорции 2:1 и прикладывать на 3 – 4 часа несколько раз в день (компресс не делать, просто намазать и прикрыть хлопчатобумажной тканью)

7. Лечение луком при сахарном диабете. Лук при диабете очень полезен, так как он обладает свойством снижать уровень сахара в крови и стимулировать поджелудочную железу для выработки инсулина. Особенно полезен печеный лук, который запекают вместе с кожурой на сковородке или в духовке и употребляют в пищу в течение дня без ограничений.

Как испечь лук для лечения? Лук для лечения лучше всего испечь в духовке, сверху шелуху снимать не нужно, просто положить луковицу на решетку и запекать пока он не станет мягким, как правило 15-20 минут хватает. Можно запекать лук на сковороде, добавив небольшое количество воды на дно посуды, но в этом случае нужно следить, чтобы лук не подгорел, он должен быть именно печеным.

Лечение репчатым луком

luk repchatyy 2

1. Против кашля эффективен не только печеный лук, возьмите головку репчатого лука, мелко ее порежьте и положите в чашку, засыпьте 3 чайными ложками сахара. Оставьте настаиваться до тех пор пока из лука не выделится сок. Это сладкий сок принимать по чайной ложке 3 – 4 раза в день. Такое сладкое лекарство с удовольствием пьют и дети.

2. При простуде, гриппе, ангине одну луковицу среднего размера очистить, натереть на мелкой терке и залить стаканом кипящего молока, укутать теплым и дать настояться пол часа, затем процедить и выпить в теплом виде в течение получаса мелкими глотками. Принимать ежедневно до выздоровления.

3. При растяжении связок кашицу из репчатого лука смешать с медом в равных количествах и накладывать на больное место под повязку. Менять раз в сутки.

4. Лечение печени луком. Килограмм измельченного лука смешать с двумя стаканами сахара и потомить в духовке, пока не получится сироп желтого цвета. Принимать такой сироп по столовой ложке 3 раза в день за пол часа до еды в течении двух месяцев.

5. Больным эпилепсией для предупреждения приступов народная медицина рекомендует употреблять как можно больше сырого лука, а еще лучше пить его сок.

6. Лечение насморка луком. Берем столовую ложку измельченного лука, заливаем кипятком так, чтобы только прикрыть лук, настаиваем пол часа, процеживаем и добавляем 1/4 чайной ложки жидкого меда. Эти капельки закапываем в нос по 2- 3 капли несколько раз в день.

7. При насморке полезно просто подышать над луковой кашицей, фитонциды, которые находятся в составе лука, обладают бактерицидными свойствами и помогают быстрее справиться с болезнью.

8. При гайморите в комплексном лечении также используется лук, берем луковый сок и смешиваем его с медом в равных количествах, закапываем по две — три капли в каждую ноздрю несколько раз в день

9. Для лечения волос от выпадения возьмите по столовой ложке кашицы лука, касторового масла и меда, добавьте яичный желток, размешайте и получившуюся смесь втирайте в кожу за 1 – 2 часа до мытья головы, хорошо укутав теплым платком или полотенцем.

10. При заболеваниях легких, при плеврите 250 граммов измельченного лука залить 500 г сухого белого вина и добавить 100 граммов светлого меда. Смесь оставить для настаивания на неделю, затем процедить и принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Опубликовано: 29.10.2014 в 18:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: