Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ангины народными средствами

Лечение ангины народными средствамиЛечение и симптомы ангины подробно описаны в статье «Как быстро вылечить ангину», но многие спрашивают про лечение ангины народными средствами. Действительно наши предки с давних пор знали это заболевание и успешно лечили его. Эра антибиотиков существует не столь давно, гораздо меньше, чем сама ангина, тем не менее ангину лечили. Хочу поделиться некоторыми народными средсвами для лечения ангины. Но напоминаю, что антибиотикотерапия стоит на первом месте в лечении ангины, все остальные методы и средства несут вспомогательную функцию.

Мёд и лечение ангины народными средствами

Издавна в лечении многих болезней, в том числе и ангины применяется мед. Не буду перечислять все целебные свойства данного продукта пчеловодства, остановимся на применении меда при ангине.

 

  • отваром ромашки с медом хорошо полоскать горло. Сделать настой ромашки, остудить до 60гр., добавить 1 ч. ложку меда, остудить до приемлимой к полосканию температуры. Полоскать каждые 2-3 часа.
  • взять большую черную редьку, срезать верхушку так, что бы в самой редьке образовалась лунка, в лунку залить жидкий мед, закрыть «крышечкой» из срезанной верхушки, оставить на сутки в теплом месте, после этого принимать по 1 ч. ложке в день.
  • Взять 1 ст. ложку жидкого меда, смешать с 1 ч.ложкой красного жгучего перца, пальцами захватывать небольшое количество смеси, отправляя её поглубже в рот. Желательно ближе к миндалинам и глотать. Повторять через 20-30 минут, хорошо прогревает и дает антисептический эффект, это средство подходит только взрослым.
  • взять 100гр. меда( можно любого) .1 ст. ложку малинового варенья, довести до кипения, но не кипятить, остудить и выпить теплую смесь полностью, лечь и закутаться.
  • детям: смешать сок алоэ с медом в соотношении 1:3, смазывать миндалины 3-4 раза в день.
  • сделать больному настой меда с лимоном и давать пить часто и дробно.

 

Лимон и лечение ангины народными средствами

При лечении ангины народными средствами хорошо использовать лимон.

 

  • взять 4 лимона, мелко нарезать, добавить немного сахара или меда. Дождаться когда лимон даст сок, пить этот сок по 1 ст. ложке после этого ничего не есть и не пить в течении30 минут, повторять каждые 2 часа.
  • в самом начале ангины медленно пожевать цедру лимона в течение 5-7 минут. После этого не есть 1 час, повторять каждые 2-3 часа.

Свекла и лечение ангины народными средствами

Для лечения ангины народными средствами используют свеклу.

 

  • сок свежей свеклы немного подогреть и использовать для полоскания горла.
  • можно в сок свеклы добавить уксус ( на 1 стакан сока 1 ст. ложка) настоять . полоскать горло, это средство эффективно даже при хронической ангине.

Лук и чеснок и лечение ангины народными средствами

Лук и чеснок верные помощники в лечении ангины.

 

  • пропустить 1 головку лука через мясорубку, процедить, отжать сок. Пить по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.
  • надкусить зубчик чеснока и держать во рту не жуя как можно дольше.

Наши ладони то же лечат, при ангине положить больному ангиной ладонь правой руки на затылок, держать 15-20 минут, делать несколько дней.

Применяются в лечении ангины различные отвары и настои из трав.

 

  • по 1 ст. ложке листьев подорожника, цветов календулы, полыни, залить 1 стаканом кипятка, потомить на слабом огне 15 минут, охладить, процедить, использовать для полоскания горла.
  • на 1 стакан воды 1 ч. ложка мелко порезанного корневища аира болотного, настоять 3-5 часов в холодной воде, затем кипятить 5 минут. Использовать для полоскания горла.
  • взять 2 ч. ложки зеленого чая, залить 1 стаканом кипятка, настоять, охладить полоскать горло каждые 2-3 часа.

Хорошо при лечении ангины помогают сухие дрожжи. Взять 1 ч.л. сухих дрожжей, 1 ч. л. муки, 0,5 ч.л. сахара, 1 ст. воды и 200г меда. Сделать опару как для теста, мед добавить когда опара подойдет, оставить на 1 сутки в теплом месте, принимать по 1 ч. л каждые 15 минут. Так что бы за день съесть всю смесь и ангина пройдет.

 

Опубликовано: 12.11.2011 в 15:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Кир (добавлен: 10 ноября 2011г. в 11:23:42)
отвар ромашки с медом быстро убирает налеты с миндалин .

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: