Навигация по сайтуНавигация по сайту

Акне

Акне – это не только подростковая проблема. Согласно суровой статистике от угрей страдает около 80% людей в возрасте от 14 до 30 лет. Именно поэтому многих интересует такой вопрос как лечение прыщей. В борьбе за чистую кожу одни пытаются справиться своими силами, другие обращаются за помощью к специалистам, а третьи используют лечебную косметику от прыщей. В любом случае для каждого человека лечение прыщей на лице и избавление от них – это начало новой, лучшей жизни. К сожалению, немногие знают, что лечение прыщей совсем нелегкая задача, на решение которой могут уйти годы.

Акне – это гнойничковое заболевание кожи, которое может быть вызвано гормональными изменениями, провоцироваться переохлаждением, недостаточным питанием, различными заболеваниями, сбоями в иммунной системе организма.

Правильное лечение прыщей зависит от того, с какой формой акне вы столкнулись. В быту мы называем прыщами самые различные высыпания на коже.

Можно выделить следующие виды прыщей:


Закрытые комедоны

Представляют собой белые, выступающие над поверхностью кожи точки, которые чаще всего появляются на лбу и в области подбородка. Лечение прыщей в таком случае предполагает частое очищение кожи, отшелушивание отмерших клеток, применение салициловых лосьонов.


Открытые комедоны

Это всем известные «черные точки», представляющие собой невоспалительные образования. Открытые комедоны обычно появляются на висках, носу, щеках, подбородке, у линии роста волос, на спине и груди. Вылечить эти образования можно теми же средствами против прыщей, что и закрытые комедоны.

Кисты

Представляют собой мягкие или плотные узелковые образования багрового цвета диаметром от нескольких миллиметров до 5 см. Могут появляться на различных участках лица, шее, туловище. Лечение прыщей такого типа лучше доверить специалисту, так как любое неверное действие может привести к образованию рубцов.

Папулы

Воспаленные элементы кожи, которые выглядят как красноватые бугорки и уплотнения. Могут появляться на всей поверхности лица, головы, спины, груди. Лечение прыщей на лице может быть эффективным при нанесении на воспаленный участок специальных средств против прыщей, купирующих разрастание гноя.

Пустулы

Гнойнички, которые обычно образуются вокруг волосяной луковицы. Представляют собой воспаленную полость, наполненную гноем, который может образовывать корочку на поверхности кожи. Этот вид сыпи локализуется чаще всего на лице, спине и шее. Вылечить пустулы можно теми же методами, что и папулы.

Узлы

Крупные и плотные области воспалений на коже, которые могут быть в диаметре более 5 мм. Представляют собой большие образования с гноем, которые нередко болезненны. Могут появляться на лице и теле. Лечение прыщей на коже в таком случае необходимо доверить специалисту, который диагностирует первопричину заболевания и пропишет необходимые лекарства.


Если у вас много угрей, то лучше всего доверить лечение прыщей на лице профессионалу-дерматологу. Самодеятельность в этом вопросе может привести к печальным последствиям в виде рубцов, которые останутся на всю жизнь. Особенно важно вовремя начать лечение прыщей на лице, если воспаления становятся болезненными, обширными и принимают форму кист или узлов.

Если же угри на коже появляются у вас время от времени, то в этом случае лечение прыщей может ограничиться только соблюдением советов косметологов. Во-первых, не выдавливайте прыщи самостоятельно, так как это может спровоцировать появление новых угрей. При выдавливании прыща может порваться пора, в результате чего гной из нее может попасть в здоровые ткани и привести к разрастанию площади воспалений.

Во-вторых, лечение прыщей на лице своими силами предполагает тщательный подбор комплекса лечебной косметики от прыщей. Обычно такие комплексы состоят из геля для умывания, лосьона и крема. Естественно, все средства против прыщей должны быть подобраны строго в соответствии с типом вашей кожи. Не злоупотребляйте декоративной косметикой и старайтесь подбирать средства для чувствительной кожи. Вся косметика обязательно должна удаляться перед сном. Периодически проводите пилинг и глубокое очищение лица. Однако при наличии крупных воспалений (пустулы, узлы, кисты) пользоваться скрабами нельзя, так как отшелушивающие частицы могут еще сильнее травмировать кожу лица.

В-третьих, лечение прыщей предполагает соблюдение здорового образа жизни. Больше ешьте свежих овощей и фруктов, гуляйте на свежем воздухе, старайтесь не нервничать много, спите не менее 8 часов в сутки, и тогда вы почувствуете, что лечение прыщей на лице собственными силами – это не миф.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: