Навигация по сайтуНавигация по сайту

Купание в проруби в Крещение

Купание в проруби в Крещение19 января все верующие отмечают Крещение Господне, самый древний праздник христиан. Некоторые считают, что корни этого праздника относятся еще к языческой культуре. В настоящее время в ночь с 18 на 19 января происходит освящение святой воды и источников. Много людей выстраиваются в очередь, чтобы взять святой воды или искупаться в освященном источнике. С давних времен на Руси считалось, что купание в крещенской воде, избавляет от многих недугов.

Купание в проруби в Крещение - что это? Дань моде или, действительно, за этим стоит исцеление души и тела? Об этом сегодня речь.

Для чего купаются в проруби в Крещение

Согласно Евангелию считается, что в этот день Иисус Христос пришел к реке Иордан в Вифаваре, где находился Иоанн Креститель, с целью принять от него крещение. Иоанн, проповедавший скорое пришествие Спасителя, был удивлен, сказав Иисусу, что ему надо бы креститься от него. Но в ответ Иисус ответил, что «Надлежит нам исполнять всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения разверзлось небо и на Иисуса Христа сошел Дух Святой со словами «Ты Сын Мой  возлюбленный, В тебе мое благоволение!»

Обычно в это время в России бывают крепкие морозы, называют их еще Крещенскими морозами. Но морозы похоже прошли, и по всей территории России сейчас относительно теплая погода.

Накануне Крещения 19 января на водоемах и реках во многих городах, да и в маленьких поселках, где имеются церкви, вырубаются специальные проруби, в которых каждый желающий может окунуться. Многие делают это из –за истинной веры в Бога, а кто-то просто для экстрима.

Но с какой бы целью человек не окунулся в ледяной воде проруби, надо прежде всего быть к этому готовым, не только физически, но и морально. Это все-таки, особенно для организма неподготовленного человека, стресс. И неподготовленное тело способно испытывать чувство холода, но лишь кратковременное. На этом основан способ закаливания.

Надо знать, что вода – это живая материя, она имеет способность воспринимать любую информацию и при этом меняет свою структуру под воздействием источника информации. Входя в прорубь, прежде всего необходим настрой на хорошее и полезное. Вода это чувствует и вам ответит тем же, чего вы желаете.
Как реагирует организм на купание в проруби

Постоянное купание в проруби зимой – это один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний и тренировка кровеносных сосудов. Но если человек решился один раз в год, на Крещение искупаться в проруби, не будет ли нанесен вред его организму? Как его организм может отреагировать на такой сильнейший стресс, как погружение в ледяную воду?

При погружении в холодную воду с головой, происходит мгновенное пробуждение центральной нервной системы, активизируется работа многих центров.
Вместе с тем происходит высвобождение защитных сил организма, температура тела после контакта с холодной водой достигает температуры 40 ?. Мы знаем, что такая температура является губительной для вирусов, бактерий и больных клеток.

Во время стресса (положительного) от погружения в ледяную воду в организме человека вырабатывается гормон адреналин, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, повышает психическую энергию и активность. Кроме того адреналин оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, улучшает состав крови, снимает боль, отек и спазм.

Купание в Крещенской проруби

Kreshhenie1

Конечно, чтобы залезть в ледяную воду, нужен особый настрой. Но одного настроя недостаточно. Есть определенные правила, которые помогут вам правильно совершить этот обряд.

Полезные советы

Во-первых, купаться надо только в специально оборудованной проруби. Будет хорошо, если спуск в прорубь оборудован лестницей с поручнями.

Никогда не ходите в одиночку для купания в проруби, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и возможно вам понадобится помощь.

И последнее. Собираясь на купание в проруби правильно оденьтесь. Для купания возьмите купальник или простую рубашку, шлепанцы или сланцы, чтобы удобно было идти по снегу или льду. Для переодевания возьмите сухую одежду, но такую, чтобы ее можно было быстро надеть.

Как правильно купаться в проруби

Kreshhenie

К проруби подходите не торопясь, спускайтесь в воду осторожно, лучше держась за поручни, слегка наклонив тело вперед, для того чтобы не поскользнуться. Ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду – это опасно для жизни.

Во время купания, согласно церковных правил, надо трижды окунуться в воду с головой. Но если вы на это не настроены, то Krecenieделать этого не следует, погружайтесь в воду по шею. Находиться в проруби больше 1 минуты не следует, чтобы ваше тело не переохладилось.

Если с вами ребенок, то обязательно следите за его самочувствием, держите его за руку. С маленькими детьми, я лично не рекомендовала бы совершать такую процедуру.

Выходите из воды тоже очень осторожно, держась за поручни, чтобы не поскользнуться. Сразу же после этого постарайтесь снять сырую одежду, разотрите себя полотенцем досуха. Хотя, полотенце, обычно и не требуется: тело само моментально высыхает – проверено дважды на личном опыте. И сразу же наденьте на себя сухое белье.

Если почувствовали, что вам холодно, то сделайте энергичные движения, а придя домой, выпейте горячий чай, чтобы согреться.

Кому нельзя купаться в проруби - противопоказания

Острые заболевания носоглотки, придаточных пазух носа, отиты и обострение хронических заболеваний.
Сердечно-сосудистые заболевания ( гипертонические кризы, перенесенные инфаркты миокарда, пороки сердца).
Эпилепсия, последствия черепно-мозговых травм, энцефалиты.
Эндокринные заболевания, в т.ч. сахарный диабет.
Острые конъюнктивиты, глаукома.
Воспалительные заболевания мочеполовой системы, венерические заболевания.
Бронхиальная астма, туберкулез, эмфизема легких.
Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Опубликовано: 17.01.2015 в 20:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: