Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кожный пластырь определит уровень Вашего здоровья на основе анализа пота

Ученые работают над созданием кожного пластыря, который будет анализировать капельки пота, в то время как люди упражняются и посылают результаты тренировок в свои мобильные приложения, сообщает журнал STAT.

Данный пробный гаджет будет иметь намного больше функций, чем существующие устройства для фитнеса. Чуть крупнее монеты, он представляет собой миниатюрную лабораторию, прикрепленную к коже. Устройство уже было протестировано во время велосипедной гонки в Аризоне – оно не отклеивалось от кожи даже через несколько часов после начала.

Если Вы считаете, что потоотделение – всего лишь досадная неприятность, то глубоко ошибаетесь.

«В состав пота входят биохимические компоненты, анализируя которые, мы можем сделать выводы о состоянии здоровья человека», - сообщил Джон А. Роджерс, руководитель Центра биоинтегрированной электроники в Северо-Западном университете, а также ведущий автор исследования.

Существующие нательные технологии позволяют людям следить за количеством потребленных калорий, физической активностью и пульсом. По мнению Роджерса, новые биосенсоры будут «коренным образом отличаться от существующих гаджетов».

Людям, занимающимся фитнесом, устройство будет напоминать, когда им стоит восполнить запасы жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Однако в дальнейшем Роджерс предвидит более комплексное применение биосенсоров, например, наблюдение в режиме реального времени за тем, как организм приспосабливается к нагрузкам во время военной подготовки, или проверка на наличие таких болезней, как диабет или муковисцидоз.

Роджерс, долгое время проработавший в Иллинойсском университете в Урбан-Шампейне, пытался разработать электронные устройства, которые бы растягивались и сгибались вместе с человеком во время физических упражнений. Кожный пластырь использует возможности микрогидродинамики, захватывая и анализируя небольшие количества биологической жидкости.

Немного подробнее о принципе работы: наклейте пластырь на кожу и начните упражняться. Маленькие канальцы собирают капли пота и направляют их в различные отсеки, где жидкость взаимодействует с химическими веществами, которые изменяют свой цвет, отображая потерю жидкости с потом, уровень кислотности потоотделения, а также концентрацию хлоридов, глюкозы и молочной кислоты. Данные показатели смогут определить уровень гидратации. Просто сделайте фото на свой смартфон, и специальное приложение поможет Вам расшифровать цвета на пластыре.

В ходе двух исследований команда Роджерса протестировала работу пластыря, прикрепив его к рукам и спинам 21 волонтера. Девять из них занимались на велотренажерах, чтобы проверить качество работы пластыря и сравнить его с существующими низкотехнологичными методами определения потоотделения – гигроскопическими прокладками, которые после использования необходимо отнести в лабораторию на анализ. Для проверки пластыря в более экстремальных условиях остальные двенадцать волонтеров приняли участие в велогонке в Тусоне.

Устройства не отклеились, а результаты биохимического анализа согласовывались с результатами стандартного теста волонтеров, занимавшихся на велотренажерах.

«Это очень удобное устройство, - поделился Женон Бао, профессор в области химической инженерии в Стэнфордском университете, который также занимался исследованием новых медико-биологических материалов. – Просто наблюдая за цветом пластыря, люди смогут лучше понимать состояние своего здоровья, а также отслеживать изменения, происходящие под влиянием физических нагрузок».

Это всё ещё развивающаяся область исследований: команды ученых из разных университетов занимаются разработкой нательных биосенсоров.

Пластыри, разработанные Роджерсом, необходимо менять после нескольких часов. В данный момент ученый работает над созданием аналогов, способных делать измерения в течение различных видов упражнений.

Опубликовано: 27.11.2016 в 12:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: