Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация рисков

Общая классификация рисков

Так как понятие риска является многоплановым, в научной литературе используются различные производные этого понятия в зависимости от области применения, стадии анализа опасности и т.д.

До недавнего времени человек достаточно вольно обращался с такими понятиями, как опасность, риск, авария, страх, катастрофа и т.п., и даже не пытался их количественно оценивать. С развитием научного подхода, особенно с привнесением его в промышленность, экономику, торговлю, смысл таких понятий начал детализироваться, и появилось стремление ввести меру для некоторых из них, то есть научиться сравнивать и измерять их в каких-либо единицах (прежде всего, это касается понятия риска).

Существует две трактовки понятия риска как количественной меры опасности: риск - вероятность появления неблагоприятного события и риск - максимальный ущерб, нанесенный событием (количественная оценка).

Кроме того, риск определяется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся формированием и действием вредных факторов, а также нанесенного при этом социального, экологического, экономического и других видов ущербов и приводятся общая (1) и упрощенная (2) формулы для оценки риска:

R = R1×R2×R3, (1)

где R -

уровень риска, то есть вероятность нанесения определенного ущерба человеку и окружающей среде;

R1 -

вероятность возникновения события или явления, обуславливающего формирование и действие вредных факторов;

R2 -

вероятность формирования определенных уровней физических полей, нагрузок, полей концентрация вредных веществ в различных средах и их дозовых нагрузок, воздействующих на людей и другие объекты биосферы;

R3 -

вероятность того, что указанные уровни полей и нагрузок приведут к определенному ущербу;

R = R2R3. (2)

Определение уровня риска как вероятностной категории является более удобным и приемлемым при решении широкого круга задач научного и практического характера, в особенности задач, касающихся общей оценки уровня безопасности.

На основании систематизации данных, изложенных в различных литературных источниках, посвященных проблеме риска, предложено классифицировать риски по следующим признакам (рис 1).

  • По источникам риска:

техногенный - риск, источником которого является хозяйственная деятельность человека, связанный с опасностями, исходящими от технических объектов;

природный - риск, связанный с проявлением стихийных сил природы: землетрясения, наводнения, подтопления, бури и т.д.;

  • По виду источника риска. Для любого объекта риска (отдельного производства, предприятия или отрасли в целом) источники риска можно подразделить на:

внешние - то есть, существование или образование которых не связано с деятельностью данного объекта риска;

внутренние - те, которые находятся в прямой зависимости от функционирования объекта;

риски, связанные с человеческим фактором - ошибки конкретных лиц (работников предприятия, проектировщиков и т.д.).

  • По характеру наносимого ущерба:

экологический, социальный, экономический, индивидуальный, техногенный.

  • По величине ущерба:

допустимый, предельный, катастрофический.

  • По уровню опасности:

неприемлемый - уровень риска > 10-6; уровень риска, устанавливаемый администрацией предприятия или регулирующими органами как максимально разрешенный, который не приводит к ухудшению экономической деятельности предприятия или качества жизни населения при существующих социально-экономических условиях;

приемлемый - 10-6 <уровень риска <10-8; это уровень риска, с которым общество в целом готово мириться ради получения определенных благ или выгод в результате своей деятельности;

пренебрежимый риск - уровень риска, устанавливаемый административными или регулирующими органами как максимальный, выше которого необходимо принимать меры по его устранению.

Поскольку естественными границами риска для человека является диапазон между 10-2 (вероятность заболеваемости на душу населения) и 10-6 (нижний уровень риска от природной катастрофы или др. серьезной опасности), техногенный риск считается приемлемым, если он меньше 10-6.

  • По времени воздействия:

краткосрочный - опасное воздействие не превышает по времени 1 ч, например, взрыв или небольшой пожар;

среднесрочный и долгосрочный - связаны с появлением радиации, уничтожением флоры и фауны и другие, последствия которых могут сказываться долгое время.

  • По частоте воздействия:

постоянный - риск, воздействие которого существует постоянно;

периодический - риск, возникающий время от времени (например, при пуске или остановке оборудования);

разовый - риск, появляющийся при создании нестандартной ситуации.

  • По уровню воздействия: локальный, глобальный.
  • По восприятию риска людьми: добровольный, принудительный.

Риск, связанный с возникновением аварийных ситуаций на предприятии, для работающих на данном предприятии будет добровольным, а для населения, проживающего вблизи предприятия, - принудительным.

  • По характеру воздействия на различных реципиентов различают:

социальный ущерб - воздействие на человека;

экономический ущерб - потеря материальных ценностей;

экологический ущерб - негативное воздействие на окружающую среду.

Оценка полного ущерба включает оценку прямого и косвенного ущербов. Так, прямой экологический ущерб - это загрязнение источников водоемов, загрязнение атмосферы воздуха. Косвенный экологический ущерб связан с необходимостью оценки отдаленных экологических последствий, таких как нарушение климатического баланса, ухудшение качественных характеристик природных ресурсов. Прямой социальный ущерб - людские потери (травмы, увечья, получение токсодоз, смертельные поражения) в результате аварий на промышленных объектах.

Косвенный социальный ущерб - сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни, увеличение социальных выплат, льгот и др.

Концепция риска исходит из того, что постоянное наличие в окружающей среде потенциально вредных для здоровья человека веществ всегда создает ту или иную степень реального риска, который никогда не равен нулю.

Ключевое звено концепции - комплексная оценка риска, что существенно отличает ее от той, в которой упор делается на обеспечение экологических нормативов, характеризующих компоненты природной среды. Практика показывает, что достижение указанных стандартов в отношении конкретного загрязняющего вещества может сопровождаться ухудшением качества другого компонента среды. В итоге риск для здоровья человека, обусловленный такого рода загрязнением, не сокращается, так как его источник переносится из одной среды в другую.

На смену концепции «нулевого риска» пришла так называемая концепция «приемлемого риска», в основе которой заложен принцип «предвидеть и предупредить». Эта концепция предусматривает возможность аварии и соответственно меры по предотвращению ее возникновения и развития.

Приемлемый уровень риска в диапазоне 10-6 - 10-8 в год (это такой уровень риска, который соответствует, например, риску поездки на автомобиле на 100 км, полету на самолете на дальность 650 км).

С точки зрения применения понятия риска при их анализе и управлении техногенной безопасностью, важными категориями являются:

индивидуальный риск - вероятность (частота) поражения отдельного индивидуума в результате воздействия исследуемых факторов опасности;

потенциальный территориальный риск - пространственное распределение частоты реализации негативного воздействия определенного уровня;

социальный риск - зависимость вероятности (или частоты) нежелательных событий, связанных с поражением определенных групп людей, подвергающихся воздействиям определенного вида при реализации соответствующих опасностей, от численности этих групп;

коллективный риск - ожидаемое количество смертельно травмированных в результате возможных аварий за определенный период времени.

Опубликовано: 03.03.2008 в 16:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: