Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как ухаживать за волосами, используя ароматерапию?

Как ухаживать за волосами, используя ароматерапию?

Воздействие химических веществ, используемых в средствах для  ухода за волосами и их окрашивания,  негативно влияют на наши волосы и приводят к тому, что они теряют свою силу, здоровье и красоту.

Зная особенность эфирных масел положительно влиять на кожу головы и стимулировать выработку кожного сала, с давних времен они используются женщинами  для ухода за волосами.

Благодаря применению эфирных масел можно предотвратить выпадение волос и укрепить их.

title01

При добавлении аромамасел в шампуни, бальзамы и просто в воду для ополаскивания, улучшается структура волос. Они  становятся блестящими, шелковистыми и  быстрее растут.

•  Для того чтобы укрепить и оздоровить волосы, наши бабушки мыли голову хвойным экстрактом.

От выпадения волос рекомендуется эффективное средство — настой можжевельника. Для его приготовления надо взять 2 ст. ложки можжевельника (хвоя, ягоды, молодые побеги), измельчить и залить 400 мл кипятка. Настаивать до охлаждения.

-RMGZ25gw2k

Настой втирают в кожу головы и корни волос ежедневно в течение 1,5-2 месяцев. Он хорошо укрепляет, питает, лечит волосы. В прежние времена, используя можжевеловые отвары и настои, избавлялись от плешивости.

При первых признаках облысения, а также если наблюдается диффузное поредение волос (обычно у женщин), русские знахари советуют применять отвар из почек, хвои и коры кедра или же сосны. Отвар готовится из расчета: на 5 л воды 500 г хвойного сырья. Отвар втирают в корни волос и кожу головы, ополаскивают им волосы после мытья.

masla_volosi

Ароматические ополаскиватели для волос. В 0,5 л воды добавьте одно из перечисленных масел, ополосните волосы после мытья: сосна (5 капель), кедр (5 капель), имбирь (4 капли), чабрец (3 капли), эвкалипт (3 капли).

Ароматизированные шампуни и бальзамы. Выдавите необходимый шампунь и добавьте специальную ароматическую композицию: эвкалипт (3 капли) + апельсин (3 капли) + кедр (4 капли) + имбирь (3 капли) + сосна (4 капли) + чабрец (4 капли).

efirnye

Эфирные масла можно добавлять в воду для ополаскивания. Рекомендуемое количество масла рассчитано на 500 мл воды. После ополаскивания промывать волосы не нужно. Для процедуры необходимо использовать только натуральные эфирные масла (купленные в аптеке или в солидном магазине). Нельзя наносить на волосы неразбавленное масло и превышать указанную дозировку.

Рецепты с использованием эфирных масел:

Для добавления в шампуни и бальзамы

Тонкие и сухие волосы Жирные волосы При перхоти
2 капли апельсинового масла + 3 капли масла иланг-иланга 4 капли грейпфрутового масла + 4 капли масла каяпута 3 капли масла розмарина + 2 капли масла мандарина
4 капли масла ромашки + 3 капли масла мирры 4 капли масла бергамота + 3 капли масла лимона 4 капли масла эвкалипта + 2 капли масла апельсина
3 капли мандаринового масла + 4 капли сандалового масла 3 капли масла кедра + 3 капли масла розмарина 5 капель масла кедра + 3 капли масла фенхеля
4 капли масла чабреца + 3 капли масла лимона 3 капли масла мелиссы + 4 капли масла нероли
4 капли масла мелиссы + 4 капли масла кипариса 5 капель ладана

 8887777

Для ополаскивания волос

Тонкие и сухие волосы Жирные волосы При перхоти
7 капель масла ромашки

5 капель ладана

5 капель иланг-иланга

5 капель масла мирры

6 капель сандалового масла

6 капель масла бергамота

5 капель грейпфрута

4 капли масла лимона

5 капель масла чабреца

3 капли масла розмарина,
3 капли масла мелиссы,
3 капли масла кипариса

3 капли масла эвкалипта

4 капли кедрового масла

3 капли масла мелиссы

4 капли ладана

4 капли масла нероли

Опубликовано: 10.10.2014 в 10:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: