Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избежать варикоза во время беременности?

Проявления варикоза у беременных, способы его предупреждения. Комплекс упражнений как важный профилактический метод.

[alert style="info"]Многие женщины лишь после того, как узнали о своём интересном положении, начинают замечать голубые звёздочки на ногах.[/alert]

Как правило, это уже следующий этап заболевания. А начинается всё задолго до того. Часто женщины имеют предрасположенность к варикозу или он незаметно для них потихоньку прогрессирует.

Механизм развития

Во время прохождения кровью полного цикла, она задерживается в артериях, вызывая застой. Причиной тому служит пережатие вен. Так, кровь не имеет возможности нормально двигаться и начинает расширять их, создавая давление. Тогда вены становятся заметными, выпирают. А по мере усугубления проблемы – принимают разные формы, напоминающие змейки или узелки.

Беременные часто жалуются на отёчность ног, которая к вечеру усиливается и проходит за ночь. Возможен зуд и судороги. Как правило, они доставляют дискомфорт в это же время.

Причины развитие болезни

Врачи выделяют несколько важных причин:

  1. Изменение гормонального фона, способствующего снижению венозного тонуса и увеличению объёма крови в организме. Подобные метаморфозы значительно усиливают давление на стенки сосудов.
  2. Систематический набор веса. По мере роста плода женщина становится тяжелее, чем создаёт дополнительную нагрузку на венозную систему.
  3. Индивидуальные особенности строения сосудов, клапанов, степени эластичности.
  4. Если проблема проявилась на ногах, то она вполне может быть и в малом тазу, что доставит женщине немало проблем во время родов и после них.

Какие меры предпринять?

Многие, заметив первые признаки заболевания, начинают переживать от того, что не знают, как избежать варикоза во время беременности.

Прежде всего, не стоит бежать в аптеку и наугад покупать лекарственные препараты. Далеко не все из них можно применять в интересном положении.

Придя на следующий приём к своему акушеру-гинекологу, этот вопрос обязательно нужно поднять, чтобы к концу беременности заболевание не препятствовало нормальным родам.

Профилактика варикоза при беременности

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Варикоз не исключение. Беременной женщине нужно принять к сведению некоторые правила и неукоснительно их выполнять:

  • Подбирать обувь с каблуком, не выше 5 см. Следует избегать балеток. Они неправильно распределяют нагрузку на стопу.
  • Для улучшения кровотока лучше спать на левом боку.
  • Стараться не носить стесняющую одежду.
  • Равномерно распределять время ходьбы, сидения и стояния.
  • Не забывать о необходимости отдыха даже на работе.
  • Если приходится сидеть, то нужно следить за тем, чтобы не скрещивать ноги.
  • Необходимо контролировать темпы набора веса, а для этого – сбалансировать питание и разрешённую физическую активность.
  • Подобрать компрессионное бельё. С таким вопросом лучше сходить на консультацию к флебологу. Он оценит состояние беременной в общем, и степень развития варикоза. Исходя из полученных данных – назначит подходящие компрессионные чулки.

Одевать их нужно после утреннего пробуждения, ещё лёжа в постели. Если это сделать сидя или после гигиенических процедур, то распределение давления будет неправильным.

Лечебная зарядка

[alert style="success"]Упражнения от варикоза во время беременности помогают не только бороться с его проявлениями, но и являются отличной его профилактикой.[/alert]

Приблизительный комплекс:

  1. Сев на стул с опущенными руками, нужно встать на вдох и вернуться в исходное положение на выдох.
  2. Встать, расставив ноги на ширину плеч, и опустив руки, плавно поочерёдно сгибать колени.
  3. Сев на стул, выполнять вращательные движения стоп.
  4. Стоя подниматься на пальцы и опускаться. Выполнять упражнение не спеша.
  5. Нужно походить по квартире, чередуя движения на носочках, пятках. Можно прибавить ходьбу на внешней и внутренней стороне стопы.
  6. Сесть на стул, поставить ноги вместе. Затем, поднять пятки, не отрывая носков, и опустить, плотно прижав стопу к полу.
  7. Аналогично предыдущему упражнению, принять исходное положение. Держа ноги на пятках, поднять только носки. Затем – опустить.
  8. Встать с немного раздвинутыми ногами. На вдохе – подняться на носочки с вытянутыми вверх руками. Выдыхая, вернуться в исходное положение и немного согнуть колени.
  9. Стоя сделать упор на одну ногу. Вторую – отвести в сторону и вращать стопой, голенью, всей конечностью. Важно удерживать равновесие. В первом триместре это упражнение можно выполнять лёжа, приподняв нужную конечность.
  10. Хотя бы несколько минут в день нужно под музыку потанцевать, насколько позволяют умения.

Комплекс упражнений лучше выполнять дважды в день, доводя количество повторений до 10.

Не стоит впадать в панику и экспериментировать на себе. Лучше прийти на приём к своему врачу и из первых уст узнать, как избежать варикоза при беременности.

Опубликовано: 17.01.2021 в 23:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: