Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитнес и тренажерный зал при варикозе ног

Занятия фитнесом при варикозном расширении вен. Как спортивные тренировки в тренажерном зале могут повлиять на здоровье человека при этом заболевании?

Варикозным расширением вен страдают не только люди преклонного возраста, но и молодые люди, регулярно занимающиеся спортом, посещающие тренажерные залы и ведущие активный образ жизни. При этом у многих людей с таким заболеванием нередко возникают вопросы:

  • можно ли заниматься фитнесом при варикозе?
  • и если такие тренировки разрешены, то сколько времени можно уделять данному виду спорта и что необходимо знать, чтобы избежать возможных осложнений?

Фитнес и варикоз

На самом деле, варикоз и тренажерный зал – понятия совместимые, но следует знать и придерживаться определенных правил, которые помогут избежать осложнений заболевания вен:

  • Нельзя выполнять интенсивные тренировки, нельзя переутомляться и делать чрезмерную нагрузку на ноги.
  • В занятия фитнесом рекомендуется включить элементы пилатеса или йоги.
  • Фитнес при варикозе ног предполагает исключение из тренировочной программы силовой аэробики, степ-аэробики, а также велотренажера и других интенсивных упражнений, которые оказывают огромную нагрузку на вены.

ВАЖНО: Необходимо помнить о том, что на разных этапах болезни требуется определенная физическая нагрузка, поэтому стоит четко определить степень развития варикоза и проконсультироваться не только с врачами, но и с квалифицированными тренерами по фитнесу, которые подскажут, какие упражнения вам можно выполнять.

Кроме того, следует обозначить конкретный отрезок времени, в который вы будете заниматься фитнесом.

Польза фитнеса при варикозе

Фитнес не находится под полным запретом при этом заболевании, так как даже несет в себе пользу, если соблюдать основные правила, которые были упомянуты выше. Польза этого вида спорта заключается в следующем: упражнения направлены на облегчение оттока крови из нижних конечностей, благодаря чему повышается сократительная способность икроножных мышц, а кровь не застаивается в венах.

Варикоз и бодибилдинг

Еще одна тема, которая интересует, в основном, молодых парней – это занятия на тренажерах.

Можно ли заниматься на тренажерах при варикозе?

Если речь идет о велотренажере, эллипсоидном тренажере, беговой дорожке и других подобных видах оборудования, то желательно отказаться от упражнений. Если вы все-таки не можете отказаться от этих тренажеров полностью, следует проконсультироваться со специалистами и максимально ограничить нагрузки на ноги.

Теперь вопрос о том, можно ли заниматься в тренажерном зале при варикозе, полностью раскрыт, и вы можете приступать или продолжать свои тренировки, помня обо всех тех правилах, с которыми вы ознакомились в этой статье.

Полезное видео

 
Опубликовано: 25.09.2020 в 01:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: