Навигация по сайтуНавигация по сайту

Возможные осложнения после эпидуральной анестезии

В организме человека как позвоночник, так и нервные окончания, которые располагаются на шее, окутаны достаточно твердой оболочкой, которую именуют мозговой. Следует отметить тот факт, что эпидуральная область не только окружает данную оболочку, но еще и проходит вдоль нее. А вот эпидуральную область пересекают нервы, воспаление которых провоцирует развитие болевых ощущений в данном участке. Развитие воспалительного процесса может быть обусловлено как повреждением дисков позвоночника, так и соприкосновением нервов с костной структурой позвоночника. Эпидуральная анестезия предусматривает введение в эпидуральную область специальных противовоспалительных медикаментов, которые в свою очередь не только уменьшают силу болевых ощущений, но еще и вызывают утрату чувствительности. Болевые ощущения исчезают только потому, что данным медикаментам свойственно блокировать передачу болевых импульсов непосредственно по нервным окончаниям спинного мозга. Получается, что посредством данного метода обезболивания можно достичь не только расслабления мышц, но и временного их паралича, а также полного отсутствия чувствительности.

Применение эпидуральной анестезии не часто, но все может стать причиной развития некоторых осложнений. На самом деле риск развития тех или иных осложнений напрямую зависит от выбранной анальгезии, а точнее от обезболивающего препарата, который вводится каждому больному в отдельности. На самом деле осложнения могут возникнуть как при анальгезии живота, так и при обезболивании рук, ног, шеи, груди либо паховой области. Тут же обратим внимание читателей на тот факт, что анальгезия головы посредством данного метода обезболивания не осуществляется, так как нервы в данном случае проходят через черепно-мозговую нервную систему. К числу медикаментов, которые могут быть использованы при такой анестезии, можно причислить как лидокаин, так и промедол, ропивакаин, фентанил, клонидин и многие другие.

Что же касается непосредственно осложнений после эпидуральной анестезии, то они встречаются в медицинской практике крайне редко. Если верить данным статистики, то они дают о себе знать в одном случае из двадцати трех тысяч. Гораздо чаще данного рода обезболивание не дает должного результата, а точнее в одном случае из двадцати. В случае если у больного имеется в наличии такая патология как коагулопатия, тогда у него в результате данной анестезии может развиться эпидуральная гематома. Порой отмечается и вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область. Обусловлен данный факт случайным проколом твердой мозговой оболочки. Чаще всего данный факт становится причиной развития головных болей, которые могут беспокоить пациентов как несколько дней, так и несколько недель либо месяцев.

Весьма токсичными принято считать и очень большие дозы обезболивающих медикаментов, так что дозировку в обязательном порядке должен подбирать специалист. Интоксикация тем или иным лекарственным средством может спровоцировать развитие спазмов либо беспамятства. В некоторых случаях отмечается и непродолжительное удержание жидкости в организме.

Опубликовано: 08.10.2012 в 04:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: