Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эпидемиология иммунологической несовместимости между матерью и плодом

Анти-D (Rh) иммунизация наиболее частая причина ГБП. Частота встречаемости Rh(-) индивидуумов среди белого населения Европы и Америки составляет в среднем 15%, среди африканцев - 5-8%, среди американских индейцев менее 3%, у латиноамериканцев - 5-10%. Особо следует отметить народность басков, среди которых частота Rh(-) индивидуумов превышает 30%. У монголоидов Rh(-) кровь практически не встречают. Частота Rh(-) индивидуумов у индоевропейцев равна 2%. Вероятность рождения у Rh(-) женщины Rh(+) ребенка от Rh(+) мужа составляет 70%. У женщин белой расы вероятности несовместимости в браке по D-АГ составляет 10%, а у женщин негроидной расы - 5%. Вероятность изоиммунизации у D(-) женщин после беременности D(+) плодом составляет менее 20%.

Благодаря широкому применению D Igа в целях профилактики, частота D-сенсибилизации значительно снизилась по сравнению с недалеким прошлым. Сегодня на первое место в роли этиологического фактора изоиммунизации и гемолитической болезни новорожденного (ГБН) вышли другие эритроцитарные АГ (см. таблицу).

АНТИТЕЛА, СПОСОБНЫЕ ВЫЗВАТЬ ГЕМОЛОТИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ*

PRIVATEСистема

АГ, вызывающие ГБ

Степень ГБ

CDE

D, c, E

C, e

От легкой до выраженной

От легкой до умеренной

Lewis

Доказанных случаев ГБН нет

I

Доказанных случаев ГБН нет

Kell

K

K

От легкой до тяжелой с водянкой плода

От легкой до тяжелой

Duffy

Fya

Fyb

От легкой до тяжелой с водянкой плода

Не ведет к ГБН

Kidd

Jka, Jkb

От легкой до тяжелой

MNSs

M, S, s

N

От легкой до тяжелой

Легкая

Lutheran

Lua, Lub

Легкая

Diego

Dia, Dib

От легкой до тяжелой

Xg

Xga

Легкая

P

PP1Pk (Tja)

От легкой до тяжелой

Public

Yta

Ytb, Lan, Ge, Jra

Ena

Coa

От умеренной до тяжелой

Легкая

Умеренная

Тяжелая

Private

Coa-b, Batty, Becker, Berrens, Evans, Gonzales, Hunt, Jobbins, Rm, Ven, Wrightb

Heibel, Radin, Zd

Good, Wrighta

Легкая

Умеренная

Тяжелая

* Из технического бюллетеня № 148, 1990, “Ведение изоиммунизации при беременности”
Американского общества акушеров и гинекологов.

В системе CDE (Rh) антигенов АГ-Е занимает, после АГ-D, первое место по способности вызывать ГБП. Наиболее часто обнаруживаемые АТ, не считая АТ-D, - это АТ против АГ системы Lewis. Эти АТ относят к холодовым агглютининам, преимущественно из группы IgM. Их экспрессия на фетальных эритроцитах выражена незначительно, поэтому они не вызывают ГБП.

АТ к Kell-АГ образуются в ответ на трансфузию Kell(-) пациентке Kell(+) крови. АТ-Kell могут быть причиной выраженной ГБП. Около 90 % населения планеты - Kell(-), поэтому вероятность ГБП невысока. К более редким АГ, способным вызвать изоиммунизацию и ГБП относят АГ Duffy, Kidd, MNSs, Lutheran, Diego, Xg, Public и Private. Атипичные АТ обнаруживают приблизительно у 2 % женщин при скрининговом обследовании. Только незначительная часть из этих АТ может стать причиной ГБП.

В 20-25 % всех случаев беременности имеет место несовместимость матери и плода по системе АВО (60 % всех случаев ГБН). Только в 1 % всех случаев ГБН требуется заменное переливание крови. Обычно в первые 24 часа после родов у новорожденных - умеренная анемия и легкая или умеренная степень гипербилирубинемии. Несовместимость по системе АВО чаще всего отмечают при сочетании О(I) группы крови матери и А(II) или B(III) группы крови новорожденного. Ситуация может повторяться при последующих беременностях.

Опубликовано: 15.07.2011 в 17:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: