Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детское упрямство

Детское упрямствоВсе родители помнят период жизни своего ребенка, когда он заявлял «Я сам», «Я-большой», «Не хочу», «Не буду». Зачастую родители считают это проходящим моментом жизни их ребенка, хотя на самом деле это так называемый кризис периода упрямства.

В 2-2,5 года ребенок начинает выделять себя как отдельную личность, он уже не часть мамы. Глубокая связь с мамой становится менее интенсивной и начинается самоосознание: это-Папа, это- Мама, это — Я. Это сделал Папа, а это сделал Я. Это прекрасный период для формирования у ребенка чувства ответственности.
Построение пределов допустимого

Повторюсь — ребенок начинает осознавать свою индивидуальность и то, что он член семьи. Папе и маме можно все, а что можно мне? Я- большой. Я не хочу. Я не пойду. Ребенок проказничает и делает это осознанно. Он ждет реакцию родителей. Если не обращают внимание или прощают — он двигается дальше в поисках пределов допустимого. Ребенок идет на конфликт, испытывает терпение взрослых.

детское-упрямство5

Это очень важный момент в становлении личности вашего ребенка. Дадите слабину — ребенок переоценит себя, будет требовать большего. Одержав «победу», он понижает оценку авторитета родителей, хотя и неосознанно. С другой стороны, если жестко пресечь все попытки ребенка самоутвердиться, вы получите послушного, безропотного паиньку. Но из таких пай-деток почти всегда вырастают безинициативные, исполнительные человечки. Что же делать ?
Золотая середина.

Как правильно провести ребенка через этот период ? Не получить избалованного эгоиста или несамостоятельного, боязливого или тревожного человека ?

Истина посередине: удовлетворять разумные по-вашему мнению требования ребенка, если они способствуют формированию его самостоятельности
пресекать демонстративное своеволие, единообразие требований всех членов семьи, чтоб у ребенка были четкие ориентиры за что он будет наказан, а что ему позволительно.

Плач и крик

Ребенок плачет, кричит, требует — так он ведет борьбу за свое достойное место среди взрослых. Помните, что это его единственное оружие. Не нервничайте, не раздражайтесь, потому, что это вы должны понимать ребенка, а не он вас. Договоритесь между собой, какое поведение принципиально пресекается. Если наказывать за все подряд, ребенок теряет ориентиры, начинает нервничать и возможно развитие невроза. 2-3 повода для выражения недовольства его поведением усваиваются ребенком как норма и легко запоминаются и также легко исполняются впоследствии.

image003 (2)

Выводы.

Упрямство ребенка в период от 2 до 5-5,5 лет естественно и требует не борьбы с ним, а понимания. Пройдя благополучно этот период становления психологии личности вашего ребенка, вы поможете ему понять его возможности, его права и обязанности и выстроить доверительные отношения. В дальнейшем это облегчит вам период адаптации ребенка к школе, т.к. ваш авторитет будет незыблем и и требования восприниматься как справедливые.

Опубликовано: 15.10.2014 в 08:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: