Навигация по сайтуНавигация по сайту

Цистит симптомы и лечение

Цистит это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря инфекционного происхождения.

Причины цистита

Причины цистита, как и любого другого воспалительного заболевания, кроются в снижении иммунных сил организма, попадание возбудителя заболевания через мочевыводящие пути. В силу анатомо-физиологических особенностей, циститом чаще страдают женщины.

Цистит симптомы и лечение

Уретра у женщин короткая и широкая, поэтому проникнуть бактериям через неё достаточно не сложно. Такие факторы, как общее переохлаждение, стрессовые ситуации, авитаминоз ослабляют местный и общий иммунитет и способствуют проявлению цистита. У мужчин уретра длинная и занос инфекции через неё минимален, поэтому цистит у мужчин обычно является осложнением какого-либо заболевания соседних органов: простатит, воспалительные заболевания почек, яичек и т.д. У мужчин, несмотря на то, что цистит бывает реже, последствия его могут быть более тяжелые. Мужчины не всегда позывы на частые мочеиспускания связывают с циститом, чаще это объясняют выпитым пивом или другими погрешностями питьевого режима.

Симптомы цистита

  • — болезненные, частые мочеиспускания, позывы на мочеиспускание даже при минимальном заполнении мочевого пузыря;
  • — боли внизу живота;
  • — повышение температуры тела до субфебрильных или высоких цифр (не всегда);
  • — у мужчин наличие в моче примесей, гноя, иногда крови;
  • — общая слабость, иногда тошнота, головная боль ( не всегда);
  • — не приятный запах мочи.

Лечение цистита

Прежде чем начинать лечение, необходимо пройти обследование . Мужчинам лучше обратиться к урологу, только он сможет выявить причину цистита и назначить лечение. Для лечения цистита назначается антибактериальная терапия самыми современными препаратами, так как к более «старым» антибиотикам флора приспособилась и эффекта от лечения можно не получить. Антибиотик назначается определенным врачом курсом ,самостоятельно уменьшать который нельзя, так же обязательно придерживаться дозы и кратности приема. Дополнительно можно применять сухое тепло вниз живота, женщинам хорошо помогает бутылка с горячей водой положенная между ног (осторожно могут быть ожоги!). Обязательно обильное теплое питьё мелкими порциями, сидячие ванны с настоем ромашки, эвкалипта в равных частях. Для укрепления иммунитета необходим прием витаминов и микроэлементов. Питание при цистите должно быть щадящим, сократить или отказаться от приема острых, соленых, маринованных продуктов, Свести к минимуму потребление алкоголя, кофе и кофеин-содержащих напитков.

Народные средства лечения цистита

Можно прибегнуть к народным средствам лечения цистита.

Отвар брусники: две чайные ложки листьев брусники залить 1 стаканом воды, кипятить 15 мин. Охладить, процедить, пить в течение дня небольшими порциями.

Взять 1 чайную ложку семян петрушки огородной, истолочь, заварить 1 стаканом крутого кипятка, через 2 часа процедить, пить в течение дня, мелкими порциями.

Две чайные ложки травы тысячелистника заварить 1 стаканом кипятка, через 1 час процедить, пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Взять хвощ полевой 2 ст. ложки, залить 1 литром воды, кипятить 10 минут, укутать, через 20 мин. процедить. Траву сложить в холщевый мешочек и в горячем виде прикладывать на низ живота. Отвар пить по 1 стакану 2-3 раза в день.

В качестве фитотерапии можно использовать различные травяные сборы, выбор их в аптеках широкий, в этих сборах травы и растения собраны в необходимых пропорциях, дома такие сборы сделать сложнее, так как трудно иметь все необходимые части растений и соблюсти необходимую для сбора пропорцию.

Любое народное средство может быть только дополнением к основному лечению.

Опубликовано: 09.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Варшавская 23 к. 2, Санкт-Петербург
+7812 777 95 85, +7 (953) 170-55-10
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: