Навигация по сайтуНавигация по сайту

Целебный чай

Целебный чайВ статье подробно описан древний способ заготовки растений для чая, который позволяет максимально сохранить их целебные свойства.

Если вы хотите выпить чаю с неповторимым ароматом и целебными свойствами, то не обязательно спешить в магазин за индийским или цейлонским сбором. Ведь эти же достоинства есть и в лесном чае, которым еще наши бабушки угощали гостей. Рецепт приготовления настоящего лесного чая на долгое время был позабыт. И хотя многие пытались сделать заварку из просто высушенных цветков липы или малины, но это было похоже, скорее, на лекарство, чем на чай. Липовый отвар мы теперь пьем исключительно при простудных заболеваниях, а брусничный - при почечной недостаточности.

Все дело в том, что главный секрет лесного чая заключается в правильном сборе и подготовке листьев и соцветий для чая.

Важно правильно определить время сбора. Например, лучшее время для сбора листьев малины, земляники, черной смородины – август. Именно в августе листья этих растений наиболее зрелые. До середины сентября нужно успеть собрать листья черники, клюквы, брусники.

Собранные листья нужно завялить: на чистую ткань высыпаются листья слоем не более 5 сантиметров и оставляют в тени на одни сутки.

Следующий шаг - скручивание. Для этого вялые листья растираются между ладонями, пока не выступит сок. Скрученные листья накрываются влажной тканью и выдерживают одни сутки в теплом месте. Эта стадия заготовки листьев называется ферментация. После ферментации листья окончательно подсушиваются в духовке в течение 40 минут. После этого листья можно будет растереть и хранить в стеклянной банке. Заваривают лесной чай как обычный.

Опубликовано: 14.09.2014 в 11:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: