Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артрит суставов пальцев рук

Артрит – это воспалительное заболевание поражающее только суставы. Возбудителем этого заболевания считается золотистый стафилококк или стрептококк. Артрит поражает любые суставы, но чаще всего это суставы пальцев рук. В результате артрита истончаются суставные хрящи, изменяются связки, а также суставные капсулы. В результате всех этих изменений происходит деформация суставов.Чаще всего артритом болеют женщины, нежели мужчины. По статистике с этим заболеванием сталкивается каждый седьмой человек нашей планеты.

Причины артрита суставов пальцев рук

- артрит может передавать по наследству. Конечно это не совсем правильная формулировка. Это же не ВИЧ инфекция, но все же ученые доказали, что артрит суставов пальцев рук залаживается в генах. Поэтому если у вас в роды были родственники, страдающие этим заболеванием, то вам нужно уделить особое внимание профилактике артрита.

- артрит может проявиться в результате травм, ушибов и операций. То есть если после ушиба, сустав долго болит, то это может быть один из симптомов артрита.

- но самая основная причина – это инфекционные заболевания. Артрит может являться осложнением перенесенных заболеваний: гриппа, ОРВИ, простуды. Особенно если больной не вылежался, а перенес их на ногах. В группу риска попадают больные с сахарным диабетом, ВИЧ инфекцией, туберкулезные больные.

- также существуют несколько факторов, которые могут спровоцировать артрит – это ожирение, курение, слабый иммунитет и переохлаждение.

Симптомы артрита суставов пальцев рук

Суставы, пораженные артритом, выглядят припухлыми, а кожа в этих местах красная. Сильная боль при движении пальцев, особенно после того, как они длительное время были в покое. Если это период обострения, то может подняться температура. А так же в этот период может быть скованность движения. Иногда больные не могут даже взять в руки какой-нибудь предмет.

Лечение артрита суставов пальцев рук

Лечение может быть только двух видов: оперативным и комплексным. Только таким способом можно предотвратить дальнейшие изменения, происходящие в суставах. Прежде всего, при появлении каких-нибудь симптомов артрита, нужно обратиться к врачу ревматологу, который проведет все необходимые обследования, установит точный диагноз и назначит лечение. В зависимости от стадии и вида артрита назначается индивидуальный комплекс препаратов. Но в некоторых случаях артрит можно вылечить только при помощи операции – протезировании суставов. Поэтому очень важно именно обратиться к доктору, а не заниматься самолечением.

В некоторых случаях, артрит суставов пальцев рук, лечится приемом антибиотиков, противовоспалительных препаратов, мазями. Самое главное в период обострения снять воспалительный процесс, а если артрит инфекционный, то убить возбудителя. А затем нужно восстановить хрящевую ткань. Это можно сделать при помощи хондропротекторов. А вот массаж, физиопроцедуры, грязелечение назначаются индивидуально. В период ремиссии назначается курс ЛФК процедур сугубо для каждого больного.

Очень важно, больным с артритом соблюдать диету и включить в пищу продукты содержащие витамин Е.

Профилактика артрита суставов пальцев рук

Чтобы не пришлось лечить артрит, лучше всего заняться его профилактикой.

- Во-первых, при болезни нужно отлежаться, чтобы потом не возникало ненужных осложнений.
- Можно заняться закаливанием или любым видом спорта. Когда иммунитет хороший, тогда и не страшны болезни.
- Кушать пару зубчиков чеснока в день.
- Следите за весом.
- Ограничить употребление в пищу соль и сахар.
- Бросить пить и курить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: