Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение артрита коленного сустава

При артрите коленного сустава люди описывают боль в переднем отделе колена без отчетливой локализации. Боль усиливается в положении неполного сгибания (поскольку при этом происходит наибольшее натяжение сухожилия) или при разгибании колена. Разумеется, при этом болезненными становятся ходьба по лестнице (как вверх, так и вниз), вставание из положения сидя, а приседание на корточки очень болезненно или вовсе невозможно. При левостороннем поражении обычно затрудняется вождение автомобиля, поскольку боль усиливается при выжимании сцепления.

Важно, что большинство людей, страдающих артритом коленного сустава, не соотносят первое появление боли с каким-либо конкретным эпизодом перегрузки: боль не возникает в момент повреждения, а воспалительный процесс артрита в ответ на повреждение развивается медленно, поэтому боль появляется лишь при проявлении воспаления через 2—14 дней после травмы. Таким образом, упускается причинно-следственная связь, и происхождение травмы приходится выяснять с помощью дополнительного углубления в проблему.

Лечение артрита коленного сустава

Если симптомы ярко выражены и результаты анализов показывают прогрессирующее ухудшение, единственное средство в лечении артрита коленного сустава, которое может помочь пациенту, это операция. В дополнение к реплантации или укреплению сустава обычно проводятся следующие процедуры:

Глубокий массаж

Одним из эффективных методов лечения артрита коленного сустава является массаж. На курсах массажа в институте этой проблеме отведено целое трехчасовое занятие, где Анатолий Шевцов показывает свои авторские приемы безоперационного лечения артрита.

Артроскопия

При подтвердившемся диагнозе артрита данное вмешательство используется, главным образом, в целях диагностики. Проявления заболевания могут быть уменьшены путем промывки суставов, выравнивания менисков и, в некоторых случаях, путем реплантации синовиальной перепонки сустава.

Хирургическая замена коленного сустава (артропластика) как вариант лечения артрита коленного сустава.
Неизлечимо больные или поврежденные суставные структуры могут быть восстановлены из искусственных материалов и, таким образом, заменены. Полная протезная замена или тотальная артропластика относится к замене всего сустава. Для коленной замены возможны различные модели.

Восстановительная хирургия кости

Часто артрит является следствием неправильного положения костей и неравномерного распределения нагрузки на сустав. В таких случаях восстановительная хирургия кости может предотвратить развитие артрита или, по крайней мере, приостановить его.

Реплантация сустава, как вид лечения

В преклонном возрасте и запущенной стадии развития заболевания показана реплантация коленного сустава. Кратковременные ощутимые улучшения могут выражаться в отсутствии боли, хорошей подвижности и стабильности, но с течением времени могут появиться проблемы, связанные с расшатыванием, стираемостью и воспалением.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: