Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ларингоспазма

Заболевание ларингоспазм чаще всего встречается в раннем возрасте у детей, особенно при рахите, спазмофилии либо вследствие искусственного вскармливания и т. д. и объясняется повышением рефлекторной возбудимости нервно-мышечного аппарата гортани. У взрослых ларингоспазм может быть результатом рефлекторного раздражения гортани инородным телом.

Симптомы и течение ларингоспазма

У детей это периодические приступы судорожного замыкания голосовой щели с продолжительным шумным вдохом, подергиваниями конечностей, сужением зрачков, иногда даже с остановкой дыхания. Как правило приступ длится несколько секунд после чего дыхание восстанавливается. У взрослых приступ ларингоспазма, который также непродолжителен может сопровождаться сильным кашлем, гиперемией лица.

Лечение ларингоспазма

В момент приступа раздражают слизистую оболочку (например, щекочут в носу либо дают понюхать нашатырный спирт) и кожу (опрыскивание лица холодной водой либо укол). Интубацию или трахеостомию применяют очень редко. В межприступном периоде проводят общеукрепляющее лечение (прогулки на свежем воздухе, витаминотерапия, особенно показан витамин D). Детей, склонных к ларингоспазму и находящихся на искусственном вскармливании, следует по возможности обеспечить донорским молоком.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: