Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вышедший из комы британец заговорил по-французски

Вышедший из комы британец заговорил по-французски
Британский полупрофессиональный футболист Рори Кертис после автомобильной аварии был госпитализирован в ближайшую больницу, где врачи констатировали у него кому. Через 6 дней молодой человек очнулся и тут же заговорил на чистом французском. Когда привели переводчика, выяснилось, что мистер Кертис не узнает свое лицо в зеркале и уверен что он - оскароносный актер Мэттью МакКонахи.

Родители и знакомые футболиста уверяют, что Рори никогда специально не занимался изучением французского языка и с трудом сдал экзамен по нему при выпуске из школы. «Мы были ошеломлены, когда медсестра спросила кто из нас француз, настолько хорошо наш сын говорил по-французски», - вспоминает его мать, Вера Кертис. Вышедший из комы британец заговорил по-французски

«Первые пару дней в больнице я действительно думал, что я Мэттью МакКонахи и не понимал, чье отражение вижу в зеркале, - рассказывает молодой человек. - Мне понадобилось какое-то время, чтобы в голове что-то щелкнуло и я сказал сам себе: «Актер? О чем это я». Постепенно у меня стали всплывать воспоминания о своей жизни до аварии. У меня была собака и я спросил маму, покормила ли она ее. Но оказалось, что собака умерла три года назад. Я тут же об этом вспомнил и на меня хлынул поток эмоций от потери. Помню, я даже заплакал».

По словам врачей, Рори Кертис перенес мультифокальное внутричерепное кровоизлияние, то есть его кровеносные сосуды лопнули и кровь попала в мозг. Поскольку последствия такой травмы редко удается предугадать, перед выпиской футболист прошел множество психологических тестов. «На одном из них меня попросили провести прямую черту между двумя точками. Я тогда не понял в чем тут тест, но мой мозг оказался не в силах этого сделать. Рука все время уплывала в сторону», - вспоминает Рори.

Мистеру Кертису прописали экспериментальное средство. Он стал вторым человеком в Великобритании, на ком его испытали. Первым был британский военный также с травмой мозга. Лечение дало результат, через месяц Рори полностью вспомнил кто он и заговорил на английском языке, хотя французский тоже не забыл.

«Подобные последствия черепно-мозговой травмы не редкость. Это только в кино человек, вышедший из комы, спокойно возвращается к прежнему образу жизни. В реальности требуется длительное восстановление, которое сопровождается приступами растерянности и дезориентации. Пациент может высказывать беспокойство или, наоборот, быть заторможенным», - комментирует Люк Гиггс из ассоциации Headway.

Что касается прекрасного французского языка и ощущения себя Мэттью МакКонахи, д-р Гиггс объясняет это так: «Все части нашего мозга взаимосвязаны. Повреждение одной из них может привести к повышенной активности другой части. Иногда это проявляется совершенно неожиданным способом. На самом деле были случаи, когда пациенты, вышедшие из комы, начинали говорить на чужом языке. Но что-то я не припоминаю прецедентов, когда кто-то из них считал себя голливудским актером».

 

Опубликовано: 25.12.2014 в 20:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: