Навигация по сайтуНавигация по сайту

Neurobridge – чип, симулирующий нервную систему

Neurobridge – чип, симулирующий нервную систему
Американец Ян Букхард, парализованный ниже шеи, смог управлять своей рукой с помощью новейших технологий. Движение он контролировал силой своих мыслей. Сделать это мужчина смог через имплантированный в мозг чип. По мнению ученых, новая разработка - только первая ласточка эпохальных инноваций в медицине, которые уже получили название «бионический век».

Технология, которую впервые в мире испытал мистер Букхард, называется «Neurobridge» и она может дать надежду миллионам людей с парализованными частями тела или мышечными расстройствами. Научная команда из Университета штата Огайо и исследовательская фирма Battelle совместно занимались разработкой и когда предварительные тесты дали положительный результат, они решили испытать Neurobridge на человеке. Добровольцем стал 23-летний Ян Букхард. Ему вскрыли черепную коробку и вставили в мозг 0,15-дюймовый чип, способный анализировать мысли. Информация с чипа по кабелю передается на компьютер, декодирующий ее в сигнал, имитирующий нервный импульс. В свою очередь, компьютер, подключенный через электроды в специальном рукаве к мышцам на руке, передавая сигнал, контролирует их сокращение. Neurobridge – чип, симулирующий нервную систему

«Можно сказать, что мы смогли обойтись без нервной системы. Наша технология ее заменяет, передавая сигнал из мозга сразу в мышцы», - говорит один из авторов разработки Чад Бутон.

Стоит отметить, что выбор добровольцем мистера Яна Букхарда не случаен. Мужчина лишился чувствительности ниже шеи относительно недавно - в 2010 году, когда вместе с друзьями нырял в море. Он неверно рассчитал глубину и повредил позвоночник при прыжке. Таким образом, его мышцы и нервная система еще не успели серьезно атрофироваться, что облегчило задачу ученым. В ходе тестов с Neurobridge Ян смог силой мысли сжать руку в кулак, разжать ее и даже взять ложку. Журналистам, которые освещали эксперимент, мистер Букхард рассказал, что «больше всего ему не хватает независимости». «Я каждую минуту вынужден принимать помощь близких людей, - говорит он. - Я должен полагаться на них в самых элементарных вопросах, например, чтобы открыть бутылку с водой. Но теперь у меня, как и у тысяч других людей, появилась надежда однажды вновь обрести самостоятельность».

 

Опубликовано: 27.06.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: