Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли забеременеть после аборта?

Во время аборта происходит очень грубое вмешательство в естественные процессы женского организма, резко изменяется гормональный фон. Но, несмотря на перенесенный стресс, женщина довольно часто чувствует себя нормально уже через пару дней после аборта, особенно если она прошла мини аборт. Поэтому вопрос, можно ли забеременеть после аборта, для многих актуален.

На самом деле возможность наступления повторной беременности после аборта зависит от множества факторов. В их числе срок беременности, общее состояние здоровья женщины, наследственность, состояние гормональной системы и т.д. Поэтому некоторые женщины способны беременеть сразу же после аборта, а для других один-единственный аборт будет сказываться на женском здоровье долгие годы.

День аборта считается первым днем нового менструального цикла. Уже через 10 дней после него может произойти новая овуляция, и если женщина продолжает половую жизнь, она способна забеременеть. На практике повторная беременность в столь короткий срок происходит исключительно редко, в первую очередь потому, что женщина сама пока не желает вступать в половые отношения.

Но сказанное касается абортов при сроке несколько недель. Если проводился медикаментозный аборт при сроке до 1-1,5 месяцев, самочувствие женщины часто остается хорошим. Препятствий для секса тоже, в общем-то, нет.

Для каких женщин вероятность забеременеть после аборта больше? Для тех, у кого хорошо работает гормональная система. Гормональный фон должен восстановиться и работать в прежнем режиме, как до беременности. Большую роль также играют различия в половой конституции.

Женщины с сильной половой конституцией легче беременеют и легче вынашивают ребенка. Если женщина с сильной половой конституцией не прибегает к контрацепции, она может забеременеть буквально с первого раза. Поэтому такие женщины чаще делают аборты. Вероятность повторной беременности сохраняется, но если на матке образовалось много рубцов, благополучное вынашивание ребенка станет невозможным.

Для женщины со слабой половой конституцией, а также с проблемами в работе гормональной системы, аборты крайне нежелательны. Если до аборта месячные были нерегулярными, то после него восстановление нормального и регулярного цикла затрудняется в разы. Нельзя сказать, что беременность в этом случае совершено невозможна. Даже при нерегулярном менструальном цикле происходят овуляции.

Нерегулярный менструальный цикл всегда представляет проблему. С одной стороны, даже при оплодотворении яйцеклетки беременность может не наступить потому, что гормональная система неправильно отреагирует. С другой стороны, женщина, если не пользуется дополнительными средствами, каждый раз наверняка не знает, не приближается ли время овуляции, благоприятное для наступления беременности.

Забеременеть после аборта возможно. Если не пользоваться контрацептивами, беременность вероятна уже через 10 дней после того, как женщина сделала аборт. Об этом нужно помнить. А в качестве контрацептива в течение нескольких недель после аборта лучше использовать презерватив.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: