Навигация по сайтуНавигация по сайту

Филировка волос

Филировать – это значит разредить волосы. Такую процедуру нужно периодически делать в зависимости от типов волос. Интересно, что мастер парикмахерского искусства может или проредить густые или придать объем тонким волосам при помощи филировки.

Филировка волос в домашних условиях

Для филировки волос нужно иметь специальные ножницы. Филировка волос в домашних условиях делается филировочными односторонними ли двухсторонними ножницами. Вот одни из простых способов филировки волос:

• Если нужно сделать объемной челку или волосы на макушке, то вертикальные прядки филируются в направлении снизу вверх. Получается, что снизу волосы короче, они приподнимают верхние, как бы прибавляя объем.

• Филировка «рваные волосы» используется для прореживания. Филировка – горизонтальная, делается на натянутой прядке волос, при этом срезается не больше 5 мм длины.

• Филирование корней – постепенное срезание части волос от корня до центра, а потом и на кончиках. Волосы получаются более пышными и объемными.

Техники филирования волос на всю длину волос

«Слайсинг» – филирование волос для получения четких линий в готовой прическе. Используя данную технику, можно также филировать челку. Для работы нужно брать специальные ножницы – без насечек и остро наточенные, а волосы для работы с ними должны быть немного влажными.


Прядку волос оттянуть левой рукой, ножницами делать филирование от корня к кончикам. Направление филировки будет таким же, как и направление планируемой линии стрижки. Если филировать нужно короткую стрижку, то следите за тем, чтобы ножницы касались кожи головы. Навесу инструмент разрешено держать только в случае филировки длинных волос. В технике «слайсинг» мы получаем эффект рваной филировки, а волосы можно направить в нужную для нас сторону.

«Муш» – филирование, когда весь объем волос делится на отдельные прядки, затем они загибаются вверх. Для выполнения филировки нужно взять хорошо заточенные ножницы без насечек, а волосы предварительно расчесать расческой с широкими зубчиками. Дальше пальцами оделять крупные пряди по вертикали. Волосы размещаются между полотнами ножниц, направленных вниз.

Длинные и средние волосы – делаем филировку

Филировка длинных волос – процедура, которую выполняют для того, чтобы облегчить укладку прически и сделать ее более ухоженной. Интересно, что филировка – это способ визуально скорректировать овал лица, сделать его правильной формы.

Филировка на средние волосы выполняется в такой же технике, как и на длинные волосы. От качества филировки напрямую зависит качество прически, поэтому нужно уделять ей должное внимание и правильно ее выполнять.

Последний штрих – кончики волос

Филировка кончиков волос проделывается практически в конце любой стрижки. Делают ее прямыми или филировочными ножницами, бритвой. Срезы могут быть как прямыми, так и косыми. Для филирования отделяются прядки по 2 см шириной и длиной – 5 см. Смыкать нужно пару раз, все зависит от густоты волос.

И в заключение, хочется отметить, что филировка будет разной в зависимости от длины и густоты волос. Особого внимания требует филирование кучерявых волос, так как прядки имеют разную длину. Самое главное – доверяйте свои волосы только настоящему профессионалу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: