Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диффузное выпадение волос

Достаточно часто встречающееся заболевание волосяного покрова головы – диффузное выпадение волос. Его называют также очаговым или гнездным, потому что волосы выпадают, как правило, не по всей голове, а небольшими участочками – гнездами или полосами, создавая тут и там проплешины или пролысины, покрытые только редким пушком, что особенно заметно при коротко стриженных волосах.

Чаще этим заболеванием страдают женщины, но порой и мужчинам приходится проходить общее или специфическое лечение от этой болезни.

Причины диффузного выпадения волос

Их несколько:

• повышенная чувствительность волосяных луковиц к одному из гормонов – дигидротестостерону, появляющаяся после лечения гормонами или в силу нарушения баланса нормальных гормональных процессов в организме;
• следствие острого или длительного стрессового воздействия на организм, длительного серьезного заболевания (телогенное выпадение волос);
• нарушения деятельности щитовидной железы или других органов внутренней секреции;
• аутоиммунные заболевания.

Более 90% случаев имеют гормональную природу. Народными средствами такое заболевание не лечится, необходима консультация у специалиста – врача-трихолога, который установит причину болезни и начнет прекращающее диффузное выпадение волос лечение. Процесс этот длителен, но в подавляющем большинстве случаев восстанавливает, особенно у женщин, нормальный волосяной покров. Условий всего два: чтобы лечение было начато вовремя и чтобы оно проводилось в полном объеме, регулярно, настойчиво.

Диффузное выпадение волос негормональной этиологии, к сожалению, развивается очень быстро. В течение всего нескольких месяцев возможна потеря значительного процента волосяного покрова.


Если это диффузное телогеновое выпадение волос, вызванное авитаминозом, следствием перенесенных болезней (связанных с приемом внутрь больших количеств антибиотиков и ряда других препаратов), его своевременная диагностика позволяет в большинстве случаев достаточно быстро обратить вспять начавшийся в организме процесс.

Все типы выпадения волос сведены в специальную таблицу (шкалу Людвига). При первом визите к врачу нередко требуется фронтальное фотографирование покрытой волосами части головы, в дальнейшем производятся контрольные снимки, позволяющие следить за эффективностью производимых процедур.

Врачи выделяют три основных типа процессов усиленной потери волос:

1. по типу полоски (от центра головы, от пробора), сопровождаемое поседением волос на висках и надо лбом;
2. по типу гнезда, когда полоска быстро превращается в эллипс (повышенное выпадение волос от центра головы к краям скальпа);
3. по андрогенетическому типу (чаще проявляется у мужчин, но встречается и у женщин) – волосы не просто редеют, они на отдельных участках головы исчезаю полностью.

Третий тип – особенно тяжелый. Он обусловлен либо острым дефицитом ряда витаминов, либо гормональным дисбалансом. У женщин при этом может наблюдаться появление жестких волос по линии овала лица, на верхней губе и на подбородке, изменение тембра голоса (он становится более низким и грубым).

Лечение диффузного выпадения волос

Лечить диффузное выпадение волос можно только после всестороннего обследования. Больного направляют на анализы, подключают других узких специалистов (эндокринолога, гинеколога, андролога, уролога).

Первый этап – восстановление нормального гормонального баланса в организме.

На втором этапе или параллельно применяются специальные препараты (витаминные, раздражающие и пр.), обеспечивающие нормальное питание волосяных фолликул и стимуляцию вялых волосяных луковиц, еще не отмерших, но уже не продуцирующих волосы.

Достаточно часто назначаются электропроцедуры или массажи кожи скальпа по специальной методике. Врач или медсестра могут обучить пациента приемам самомассажа, который проводится в домашних условиях.

Успех лечения во многом зависит от того, насколько своевременно оно начато. Не запускайте болезнь, обращайтесь к врачу-трихологу вовремя.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: