Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины задержки месячных кроме беременности

Знать причину задержки месячных должна каждая женщина – хорошо, если она связана с долгожданной беременностью, но бывают совсем не радостные причины этого явления. Такая жалоба пациенток гинекологического кабинета одна из самых частых и она доставляет им множество переживаний и волнений. Причины задержки месячных кроме беременности бывают вполне безобидными, а могут говорить о серьезных заболеваниях, которые необходимо начать лечить как можно раньше.

Причины задержки месячного цикла

Причин задержки месячных, помимо беременности, множество. Их можно разделить на гинекологические и негинекологические.

Как правило, пациенткам с задержкой сразу же ставится диагноз – дисфункция яичников. Для определения причины этой дисфункции необходимо установить причину.

Негинекологические причины задержки месячных:

• стрессы;
• чрезмерные физические нагрузки;
• смена климата;
• проблемы с весом (строгие диеты, анорексия, ожирение);
• интоксикация (алкоголь, никотин, химические вещества на производствах);
• эндокринные заболевания;
• нарушения работы головного мозга, гипоталамуса;
• острые и хронические заболевания;
• прием лекарств (особенно анаболиков, мочегонных, антидепрессантов, противотуберкулезных препаратов).

Гинекологические причины задержки месячных:

• поликистоз яичников;
• киста желтого тела;
• миома матки;
• эндометриоз;
• воспалительные заболевания;
• травмы половых органов;
• прием гормональных контрацептивов;
• диагностическое выскабливание матки, аборт или выкидыш;
• послеродовый период;
• период полового созревания;
• климакс.


Срок задержки месячных 5 дней

Небольшая задержка от 5 до 7 дней для женщины репродуктивного возраста – нормальное явление, которое, как правило, не говорит о серьезных патологиях.

Причины задержки месячных на 5 дней могут заключаться в стрессах, физической или умственной нагрузке, смене климатической зоны или строгой диете. Такой срок отсутствия месячных может наблюдаться во время гормональных перестроек у девочек-подростков и женщин предклимактерического возраста. Прием препаратов экстренной контрацепции и отмена оральных контрацептивов может вызывать торможение работы яичников. В таких ситуациях цикл может восстанавливаться 2-3 месяца. Повышенное содержание пролактина в послеродовом периоде и при нарушении функции гипофиза также может угнетать циклическую работу яичников. Недлительную задержку могут провоцировать заболевания негинекологического характера и прием лекарств. В любом случае, даже если женщине ясна причина задержки, она должна посетить гинеколога для исключения и раннего выявления более серьезных патологий.

Срок задержки месячных 10 дней

Задержка на 10 дней уже должна насторожить женщину – такое нарушение цикла может быть вызвано и гинекологическими, и негинекологическими проблемами.

Причины задержки месячных на 10 дней могут вызываться гинекологическими заболеваниями воспалительного и опухолевого характера, травмами половых органов, абортами и выкидышами. Наиболее часто подобные изменения цикла встречаются при оофорите, аднексите, миоме матки, поликистозе яичников и кисте желтого тела.

Сбой цикла в 10 дней может вызываться и сильными стрессами, переменой климата, приемом лекарственных препаратов (в том числе и гормональных), перенесенными заболеваниями, эндокринными нарушениями негинекологического происхождения и интоксикациями. Чрезмерное похудение и лишние килограммы также могут стать поводом для таких задержек. Все эти причины задержки месячных нуждаются в обязательном наблюдении у врача и лечении, которое будет направленно на устранение первопричины и последствий.

Срок задержки месячных 2 недели и более

Все вышеперечисленные причины и заболевания также могут вызывать задержку цикла на 2 недели и более. Причины задержки месячных на 2 недели и более довольно часто заключаются в приеме экстренных гормональных контрацептивов и отмене оральных контрацептивов после их длительного применения. Такое длительное отсутствие месячных характерно и для девочек-подростков – после менархе следующие месячные могут начинаться и через несколько месяцев.

У женщин уже после 40 лет начинает угасать функция яичников и в предклимактерическом периоде сроки задержек могут быть самыми различными – иногда, месячные пропадают на несколько месяцев, а затем начинаются вновь.

Практически всегда встречаются длительные задержки и аменорея у анорексиков – при снижении веса до 45 кг организм женщины не в состоянии готовиться к беременности и созревание яйцеклетки не происходит.

Длительные задержки, как и кратковременные, требуют обязательного наблюдения и лечения у гинеколога, а парой и у врачей других специальностей.

Главная опасность любой задержки заключается в ее причине и последствиях, которые она может нести для организма в целом. Именно поэтому, даже при кратковременном отсутствии месячных консультация у специалиста может помочь своевременно выявить патологию и начать лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: