Навигация по сайтуНавигация по сайту

Задний поясничный спондилодез

Как и в случае других видов спондилодеза, при заднем поясничном спондилодезе проводится удаление пораженного межпозвонкового диска с имплантацией на его место костного фрагмента, который ускоряет образование сращения между позвонками. Такое сращение - спондилодез - ограничивает подвижность в этом сегменте позвоночника и устраняет боль.

В отличие от заднебокового доступа, когда костный трансплантат фиксируется в желобки, при заднем спондилодезе костный фрагмент ставится непосредственно в дисковое пространство в кейдже или в виде костной пластины. Хирургической доступ при заднем спондилодезе осуществляется через разрез на спине, в поясничной области. Зачастую такой спондилодез сочетается с трансфораминальной техникой вмешательства.

Как проводится задний поясничный спондилодез

Хирург делает разрез на спине по средней линии длиной 5-10 см, после чего мышцы отодвигаются вбок, отделяясь от дужек позвонков. После этого проводится ламинэктомия - удаление дужек позвонков, что позволяет открыть доступ к нервным корешкам.

После этого фасеточные суставы, которые находятся прямо над нервным корешками, «подсекаются», чтобы расширить пространство для нервов. Далее нервный корешок оттягивается вбок и пораженный межпозвонковый диск удаляется. Далее в это пространство вводится костный трансплантат или кейдж с костной тканью.

Чистый задний спондилодез имеет то преимущество, что он позволяет осуществить спондилодез в передней части позвонков без необходимости проведения дополнительно оперативного вмешательства. Однако, у этого метода есть и недостатки:


• Нет возможности удалить достаточно ткани межпозвонкового диска при заднем доступе.
• Передний доступ дает больше возможности удаления ткани межпозвонкового диска, что увеличивает поверхность для спондилодеза.
• При переднем доступе можно имплантировать костный фрагмент большего объема, чем при заднем.
• В случае деформации позвоночника (например, истмический спондилолистез) задний доступ затрудняет исправление такой деформации.
• Есть маленький риск того, что при заднем доступе может быть смещение костного фрагмента или кейджа назад в спинномозговой канал, что вызовет сдавление спинного мозга или нервного корешка.

Эффективность спондилодеза при заднем доступе выше, чем при заднебоковом, так как костный трансплантат вводится в переднюю часть межпозвонкового пространства. Кость в передней части дискового пространства зарастает лучше, так как имеется больше пространства, чем при заднебоковом «желобковом» метода, а кроме того, костный фрагмент там находится как бы в придавленном виде. Такое сдавление кости ускоряет процесс срастания тел позвонков.

Риск осложнений при заднем поясничном спондилодезе

Основной риск осложнений при заднем доступе связан с недостаточным сращением позвонков и необходимостью дополнительного оперативного вмешательства. Процент создания эффективного спондилодеза при заднем доступе достигает 90-95%.

Риск несращения позвонков выше у пациентов, которые ранее перенесли хирургические вмешательства на позвоночник, у курящих, страдающих ожирением, перенесших лучевую терапию по поводу раковых заболеваний. Не всегда плохое сращение между позвонками служит поводом для повторной операции. Пока сохраняется стабильность позвоночника и отсутствует болевой синдром, хирургическое вмешательство не требуется.

Кроме того, есть риск и общих осложнений оперативных вмешательств: кровотечения, инфекционные процессы в ране и в области взятия костного трансплантата, повреждение сосудов, нервов или спинного мозга, аллергия на анестезию. Эти осложнения, в целом, встречаются редко (в 1% случаев).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: