Навигация по сайтуНавигация по сайту

Спондилолиз и спондилолистез

Наиболее частой причиной болей в спине у атлетов является стрессовый перелом позвонков. Обычно, при спондилолизе поражается пятый поясничный позвонок, и гораздо реже - четвертый.

Если стрессовый перелом ослабляет кость позвонка, так, что он не может оставаться на своем месте, позвонок смещается. Такое состояние называется спондилолистез. При слишком большом смещении позвонок может сдавливать нервные корешки, что требует уже хирургического вмешательства.

Причины спондилолиза и спондилолистеза

Генетические

Спондилолиз может быть врожденным. При этом у пациента изначально образуется неслияние двух ядер окостенения, из которых образуется данная половина дуги позвонка.

Перенагрузка

Некоторые спортсмены, например, гимнасты, тяжелоатлеты, футболисты, испытывают значительные нагрузки в области позвоночника, особенно в его поясничном отделе. Кроме того, они испытывают зачастую и чрезмерное переразгибание позвоночника. Все это может вести к стрессовым переломам позвонков, с одной или с обеих сторон.

• У многих людей спондилолиз и спондилолистез могут встречаться одновременно, но без какой-либо видимой симптоматики.
• Боль обычно может быть в нижней части спины и ощущаться как мышечная боль.
• Спондилолистез может вызвать мышечные спазмы, которые «схватывают» спину и ведут к изменению походки и позы. При выраженном смещении позвонка он может сдавливать нервный корешок, с вытекающей отсюда т.н. корешковой симптоматикой, либо сужать спинномозговой канал (т.н. спинальный стеноз).


Диагностика спондилолиза и спондилолистеза

Самым простым методом диагностики этих патологий является обзорная рентгенография. Так как на рентгенографии можно увидеть только костную ткань, врач может оценить степень смещения. Кроме того, рентгенография позволяет увидеть и переломы позвонков, а также врожденные аномалии и спондилолиз.

Помимо простой рентгенографии важное место в диагностике занимают такие методы, как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Это неинвазивные методы диагностики, которые одинаковы по своей сути и позволяют получить изображение тканей послойно. Кроме того, важным преимуществом их перед рентгенографией является то, что КТ и МРТ позволяют увидеть и оценить состояние мягких тканей, таких как спинной мозг, спинномозговые нервы, оболочки, межпозвонковые диски и т.д.

Кроме указанных методов диагностики обязательно проводится неврологическое обследование для определения степени поражения нервных корешков или выявления степени сдавления спинного мозга.

Лечение спондилолиза и спондилолистеза

Консервативное лечение

Изначально лечение спондилолиза всегда нехирургическое. Прежде всего назначается покой, до тех пор, пока не пройдет симптоматика. При выраженных болях назначаются обезболивающие препараты.

В некоторых случаях может быть рекомендовано ношение корсета и физиотерапия. Постепенно можно возвращаться к обычной физнагрузке. Кроме того, рекомендуются упражнения для укрепления мышечного остова позвоночника, чтобы предупредить боли в будущем.

Периодически рекомендуется проводить рентгенологические обследование позвоночника, чтоб оценить изменение позиции пораженного позвонка.

Хирургическое лечение

При прогрессировании смещения позвонка и неврологической симптоматики и отсутствии эффекта от консервативного лечения, а также, когда болезнь ограничивает ежедневную активность, проводится хирургическое лечение. Лечение при спондилолизе и спондилолистезе заключается в создании спондилодеза - сращения между двумя позвонками, что улучшает их стабильность. При этом обычно спондилодез создается между поясничным позвонком и крестцом. Иногда применяются и металлоконструкции для поддержки стабильности позвонков на период их срастания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: