Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма тестостерона у женщин

Женский организм не обходится без мужского андрогена, а именно – тестостерона. Этот гормон оказывает влияние на развитие в яичниках фолликула. Когда созревает яйцеклетка, тестостерон стимулирует влечение к половой жизни. Гормон оказывает анаболический эффект на мышцы, способствует созреванию и росту костной ткани, значительно стимулирует образование кожными железами сала, участвует в регулировании синтеза липопротеидов в печени, оказывает модулирование синтеза b-эндорфинов («гормоны радости»), а также инсулина.

Как вырабатывается тестостерон и его концентрация в различные периоды

Гормон начинает вырабатываться, когда происходит процесс превращения стероидов. И так же при производстве стероидов в надпочечниках и яичниках. У женщин максимальное число концентрации тестостерона выражено в лютеиновой фазе, или когда происходит овуляция. Уровень этого гормона заметно может повыситься в течение беременности, особенно к 3 триместру. При этом его концентрация в 3 раза выше, чем у небеременной женщины. Период менопаузы отмечается значительным снижением уровня тестостерона.

Норма тестостерона у женщин:

• Норма общего тестостерона может обозначаться следующим образом – Т или общий тестостерон и составлять от 0,07 до 0,64 нг/мл
• Норма свободного тестостерона (Тсв или свободный тестостерон) составляет от 0,29 до 3, 18 пг/мл
• Фолликулиновая фаза у женщин – от 0,45 до 3, 17пг/мл
• Лютеиновая фаза – от 0, 46 до 2, 48 пг/мл
• Постменопауза – от 0, 29 до 1, 72 пг/мл

Что нужно знать об уровне тестостерона

Уровень гормона должен быть в норме. Отклонения в сторону уменьшения или увеличения могут повлечь неприятные последствия. Если уровень тестостерона повышается (гиперандрогения) – это говорит о недопустимых нарушениях в гормональном балансе. Вполне вероятно, что причиной может служить опухоль в яичниках. Кроме этого, различные гинекологические заболевания, такие как отсутствие или скудость менструаций, частые выкидыши, эндометриоз, миома матки, маточные кровотечения, нарушение овуляции, поликистоз яичников могут вызывать повышение уровня тестостерона. Причины гиперандрогении различные, но в основном зависят от повышения функции надпочечников.

При признаках избытка этого гормона у женщины может происходить облысение, себорея, акне, излишний рост волос, уменьшение молочных желез и увеличение клитора.

При низком уровне тестостерона у женщин, может наблюдаться явление полного отсутствия полового влечения, слабость или отсутствие оргазма, слабость костей и отсутствие физических сил.

В периоде постменопаузы, при снижении уровня гормона, увеличивается риск остеопороза.

Как правильно приготовиться к обследованию на тестостерон

• Перед сдачей анализов, нужно помнить, что любая физическая нагрузка и оральные контрацептивы могут отразиться на результатах исследования.
• Перед забором крови также рекомендуется не курить. Лучше всего проходить обследование в период 6 или 7 суток менструального цикла.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: