Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разновидности экзем

Экзема - от слова “вскипают”. В 1799 г. Willan - английский врач, дал первое современное описание экземы.

Это хроническое рецидивирующее заболевание с определенным симптомокомплексом, развивается на фоне измененной реактивности организма и кожи, в частности возникающее в результате действия разнообразных эндогенных и экзогенных факторов.

Основным морфологическим элементом является микровезикула, которая вскрывается, образуется микроэрозии. Из везикул вытекают капельки тканевой жидкости (симптом “серозных колодцев”). Гистопатологической основой является спонгиоз - это межклеточный отек шиповидного слоя. Характерна тенденция к распространению, повсеместностью возникновения очагов. Часто капризное течение.Часто непредсказуемость в течении заболевания, поэтому больных с экземой следует смотреть ежедневно.

Локализация чаще на щеках, может переходить на любые другие участки, может сочетаться с себорейной и микробной экземой. К 3 годам детская экзема исчезает. Но эти дети - группы риска по возникновению нейродермитов и аллергодерматозов в будущем. Иногда эта форма может заканчиваться внезапной смертью. Но это встречается редко. Причины ее до конца не ясны.

Разновидности экзем

Детская экзема - начинается в грудном возрасте, когда вводится прикорм, часто на фоне обычного экссудативно-катарального диатеза, на фоне предрасположенности к воспалительным реакциям. Часто возникает у детей от матерей с неправильным питанием во время беременности или с гестозом. Аллергеном зачастую являются пищевые продукты.

Истинная (идиопатическая) экзема: чаще бывает у взрослых. Всегда начинается симметрично, сначала на дистальных участках верхних конечностей, затем нижних конечностей. Характерно быстрое распространение процесса на любые участки. Характерен эволюционный полиморфизм. Высыпания появляются толчкообразно, поэтому присутствуют разного возраста полостные элементы. Полностью кожный покров она захватывает редко, обычно между участками высыпаний остаются участки не пораженной кожи.

Микробная экзема - всегда имеется и сенсибилизация к биококку. Возникает на фоне существующих пиодермий, вокруг трофических язв, свищей и т.д. Локализация чаще на голени, нередко асимметрично, потом располагается симметрично, и затем распространяется на другие участки.

Микотическая экзема - в организме присутствует сенсибилизация к грибам (чаще к трихофитону пальцевому или красному). Начинается асимметрично, чаще на своде стопы, в межпальцевых складках, потом появляются симметричные очаги, затем распространяется. Может трансформироваться в истинную экзему.

Профессиональная экзема - располагается на кистях, границы очагов более четкие. Прогноз наиболее благоприятный, если правильно лечить и исключить аллерген, то нет рецидивов.

Себорейная экзема - (себорейный дерматит) - нет основных патоморфологических элементов. Имеются эритематозные шелушащиеся желтые очаги, пятна могут инфильтрироваться. Обычно располагаются в себорейных участках (волосистая часть головы, межлопаточная область). Характерно “сползание” экзематозных очагов сверху-вниз - симптом “масляного пятна”. Себорейную экзему сближают с самим понятием экземы также хроническое рецидивирующее течение, наличие зуда.

Лечение экземы

Назначаются гипосенсибилизирующие средства, седативные препараты, используются методы физического воздействия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: