Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергические реакции у детей и взрослых

Аллергия – это малоприятное состояние. И потому, что это опасно для жизни, иногда даже смертельным образом, и потому, что проявления аллергических реакций на коже на разных частях тела, выглядят некрасиво.

Аллергия – состояние, при котором иммунная система начинает реагировать на совершенно безобидные вещества (для большинства людей) как на опасные вирусы и бактерии.

Организм, думая, что происходит бактериальная атака микроорганизмов, начинает выработку антител и выделение активных веществ, так называемых медиаторов, которые и вызывают визуальные признаки аллергии – покраснение, сыпь, приступы удушья и т.д.

Аллергия – процесс генетически обусловленный, то есть передающийся по наследству. Так, если аллергией страдает один из родителей, вероятность того, что ребенок будет подвержен приступам аллергии от 25 до 40%.

А вот если аллергия есть у обоих родителей, то риск рождение ребенка-аллергика уже 50-75% и выше. Конечно, развитие аллергии провоцирует и ряд других факторов, таких как условия проживания, питание, экология и прочее, однако генетическую компоненту развития аллергического процесса исключить нельзя.

Согласно данным Минздрава РФ аллергией страдает каждый пятый человек на планете. Причем в последние десятилетия отмечается неуклонный рост распространения аллергических заболеваний.

Рекомендуем родителям провести аллергообследование, по результатам которого можно определить чувствительность к различным веществам, продуктам питания как возможным аллергенам.

Если у вашего ребенка обнаружена аллергия к продуктам питания или химическим веществам, врач может назначить курс лечения кортикостероидами. Родителям нужно знать, что препараты данной группы назначаются только при диагностировании тяжелых стадий аллергии. Т.е. в том случае, если случайность обострения аллергической реакции представляет опасность для жизни. Кортикостероиды нельзя наносить одномоментно более чем на 20% тела ребенка. Курс лечения составляет 14 дней, не более. В момент уменьшения кожной воспалительной реакции рекомендован немедленный переход на терапию современными, не гормональными средствами.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: