Навигация по сайтуНавигация по сайту

Иммунологическое бесплодие

Иммунологическое бесплодие является достаточно сложной и недостаточно изученной проблемой. Причинами иммунологического бесплодия у женщин могут быть специфические изоантитела к спермиям в различных отделах полового тракта: во влагалище, цервикальной слизи, эндометрии, маточных трубах, фолликулярной и перитонеальной жидкости, аутоантитела к блестящей оболочке яйцеклетки и клеткам зернистого слоя или аутоиммунные тотальные поражения яичников. Изоиммунный ответ на спермии в организме женщин реализуется как посредством гуморальных, так и клеточных факторов, может иметь общий местный характер, причем наиболее выраженным является локальный иммунитет.

В настоящее время известно около 40 антигенов эякулята, способных вызвать образование антител. Кроме того, местная инфекция в половых органах женщины также может способствовать выработке антител, как за счет стимулирующего действия инфекции, так и перекрестно реагирующих антигенов. Все виды хирургических вмешательств, таких как введение ВМС, выскабливание, операции на матке и придатках, представляют собой выраженные иммунные атаки на половую систему женщины и могут способствовать выработке антител. Следует отметить, что местные антиспермальные антитела в большей степени коррелируют с бесплодием, чем общие, определяемые в сыворотке крови.

Выделяют несколько путей сенсибилизации женского организм эякулятом: за счет генетической предрасположенности, сексуальной активности во 2-ю фазу менструального цикла (отсутствует слизь в канале шейки матки, строма эндометрия разрыхлена), что облегчает проникновение спермиев в субэпителиальный слой и обеспечивает контакт их с иммунокомпетентными клетками, наличие инфекции (перекрестное реагирование), снижение содержания ингибиторов иммунного ответа в семенной плазме.


Антиспермальный иммунитет может проявляться следующими реакциями: возникновение гуморальных антител, образование тканевых антител, усиленным фагоцитозом спермиев, сенсибилизированными моноцитами в шейке и полости матки, отсроченной реакцией сенсибилизации в виде торможения имплантации бластоцисты или ее разрушения, выбросом спермиев из сенсибилизированной полости матки путем ее усиленных сокращений.

Вместе с тем, частота обнаружения антиспермальных антител в популяции фертильных и нефертильных женщин практически одинакова, в связи с чем вопрос о роли указанных иммунологических реакций в развитии бесплодия остается открытым.

Антиспермальные антитела могут образовываться не только в женском, но и в мужском организме в результате нарушения гематотестикулярного барьера при травме, инфекции или хирургическом вмешательстве. Не исключается роль генетически обусловленной склонности к образованию у некоторых мужчин антиспермальных антител.

При наличии антиспермальных антител в семенной плазме отмечается спонтанная агглютинация спермиев, которая препятствует проникновению их в шейку матки, полость матки, трубы, что приводит к бесплодию. Исходя из этого, необходимо обследовать обоих супругов с целью выявления иммунологической причины бесплодия, особенно в тех случаях, когда никаких других его причин выявить не представляется возможным.

Кроме антиспермальных изоантител, в организме женщин, страдающих бесплодием, обнаружены антитела к блестящей оболочке яйцеклетки и клеткам зернистого слоя. Причем эти два вида антител почти никогда не встречаются одновременно. Антигены блестящей оболочки представляют собой гликопротеиды и мукополисахариды, а антитела представлены иммуноглобулинами класса IgG. В то же время убедительные данные, подтверждающие роль аутоантител к блестящей оболочке в развитии бесплодия отсутствуют. Необходимо отметить, что причиной иммунологического бесплодия у женщин могут быть аутоиммунные оофориты, которые редко возникают как изолированное заболевание, а чаще сочетаются с другими системными аутоиммунными болезнями. Аутоиммунные поражения гонад необратимы.

Клиническая диагностика иммунного фактора бесплодия достаточно трудна. Важным диагностическим тестом иммунологической совместимости супругов является посткоитальный тест Шуварского - Гунера и проба Курцрокка - Миллера (тест контакта спермы с цервикальной слизью).

Общепринятыми в лечении иммунологического бесплодия являются иммуносупрессивные методы, инсеминация "отмытой" спермой, спермой донора, антибиотикотерапия, контрацептивная терапия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: