Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак ушей

Особенностью указанной анатомической области является относительно широкий спектр опухоле-подобных поражений, развивающихся на воспалительно-гиперпластической основе или на основе нарушения формообразовательных процессов и пороков развития. Эти неопухолевые изменения способны клинически симулировать неопластический рост и служить причиной диагностических ошибок.

Узловой хронический хондродерматит ушного завитка — очаговое некротизирующееся хроническое воспаление перихондральных мягких тканей с вовлечением хряща наружного уха. Оно характеризуется наличием центральной зоны фибриноидного некроза, окруженной грануляционной тканью, и изъязвлением кожи с псевдокарциноматозной (псевдоэпителиоматозной) гиперплазией и гиперкератозом эпидермиса. Встречается у пожилых и старых лиц, преимущественно мужчин, в виде мягкого болезненного узла (иногда узлов) до 1,5 см в диаметре с центральной зоной некроза, прикрытой струпом. Заболевание возникает в связи с локальной ишемией дермы, инсоляцией и травмой. Оно служит наиболее частой причиной клинической гипердиагностики базально-клеточного или плоскоклеточного рака кожи наружного уха. Под микроскопом эпидермис, покрывающий узел, обнаруживает чашевидное углубление или изъязвление с выраженным акантозом и гиперкератозом по краю очага повреждения. Подлежащая соединительная ткань находится в состоянии фибриноидного некроза и окружена зоной хронического воспаления с формированием грануляционной ткани и очагами воспаления. В центральной части узла иногда обнаруживается хорошо определяемый канал, выполненный детритом, клетками воспаления и фибрином. Этот канал обычно достигает перихондрия, где подлежащий аурикулярный хрящ находится в состоянии реактивных и альтеративных изменений (базофилия хондроидного матрикса, гипериеллюлярность, очаговое исчезновение хондроцитов, участки кальцификации и оссификации хряща, перихондральный фиброз).

Хондродерматит следует дифференцировать от актинического кератоза, кольцевидной гранулемы и высокодифференцироваиного плоскоклеточного ороговевающсго рака.

Обтурирующий кератоз, холестеатома и кератиновая гранулема наружного слухового прохода — группа доброкачественных неопухолевых заболеваний, связанных с накоплением в наружном слуховом проходе спущенных роговых чешуек (обтурирующий кератоз), накоплением роговых масс в замкнутом эпидермальном мешке (холестеатома) и развитием гранулемы инородных тел вокруг кератиновых отложений (кератиновая гранулема). Встречается у молодых людей как двустороннее поражение, сопровождается тугоухостью и болями. Частым осложнением является вторичная инфекция. В основе заболевания лежит нарушение нормального механизма самоочищения кожи наружного слухового прохода от ороговевших клеток эпидермиса с образованием пробки из плотных слоистых масс кератина, образующих подобие луковичных структур. При разрушении базального слоя и базальной мембраны эпидермиса кератиновые массы попадают в подлежащую соединительную ткань, вызывая образование кератиновой гранулемы. Для последней характерно наличие гигантских многоядерных клеток инородных тел, поглощающих роговые чешуйки, иногда отложение кристаллов холестерина, развитие грануляционной ткани. Холестеатома наружного слухового прохода в большинстве случаев является продолжением холестеатомы среднего уха. В редких случаях она имеет местное происхождение. Увеличение размеров холестеатомы сопровождается разрушением костной ткани, снижением слуха, иногда формированием абсцесса. Макро- и микроскопические признаки холестеатомы приводятся в разделе, посвященном новообразованиям среднего уха.

Ангиолимфоидная гиперплазия с эозинофилией (син.: гистиоцитоидно-эпителиоидная гемангио-ма, доброкачественный узловатый ангиоматоз лица и скальпа) — редкое доброкачественное заболевание, имеющее предположительно воспалительно-диспластическую природу. Оно проявляется в виде пролиферации мелких сосудов на фоне хронического воспалительного инфильтрата с выраженной эозинофилией. Эта форма встречается в люобом возрасте, но чаще у молодых и зрелых лиц, особенно у женщин. Поражается кожа лица и скальпа, преимущественная локализация — область ушной раковины, наружного слухового прохода и периаурикулярных тканей. Появляются медленно растущие узелки красного цвета, диаметром от нескольких миллиметров до I см. Множественные узелки могут сливаться с образованием подкожных бляшек размером до 10 см. Отмечается наличие поверхностных экскориаций и кровотечений в связи с зудом и расчесыванием. Под микроскопом узелки локализуются в дерме и подкожной клетчатке. Они образованы разветвлениями мелких пролиферируюших сосудов, которые выстланы крупными «раздутыми» эндотелиоцитами эпителиоидного вида с большим пузырьковидным ядром и обильной эозинофильной, иногда вакуолизированной, цитоплазмой. Фигуры митоза практически не встречаются. Эндотелий местами образует напластования клеток со слабыми признаками формирования сосудов, хотя в большинстве полей зрения сосуды хорошо идентифицируются. Окружающий воспалительный инфильтрат состоит преимущественно из лимфоцитов с примесью тучных клеток, плазматических клеток и различного количества эозинофилов. Лимфоцитарные скопления могут формировать фолликулы с герминативными центрами.

Это заболевание следует отличать от болезни Кимуры, эозинофильной гранулемы, реакции на укус насекомых, злокачественной лимфомы, саркомы Калоши и ангиосаркомы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: