Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кость на большом пальце ноги

Кость на большом пальце ноги по-другому называют «шишкой». Что же происходит с нашими ногами с возрастом, какая сила заставляет большой палец ноги так сильно отклоняться?

Вы удивитесь, но такие шишки бывают не только у пожилых. Часто молодые люди имеют такие же проблемы, причем мучаются даже больше, потому что красота ножек находится под угрозой. А какой девушке это понравится?

Много говорится о наследственной природе заболевания, но этот факт не доказан окончательно. Да и опасно это — ну, наследственность, что поделаешь!… И человек опускает руки, словно ничего поделать нельзя, остается только страдать. Это не так!

Современная медицина постоянно ищет решение этой проблемы. Один из них — операция на стопе. Конечно, операция всегда связана с риском, но кто не рискует… сами знаете, что!

Зато при благоприятном исходе операции, если не было никаких осложнений, ножки выглядят как новые. Правда, хирурги часто оперируют сразу две ноги. Период выздоровления затягивается на несколько месяцев, а первые недели вообще нельзя выходить из дома.

К хирургическим относится и метод срезания шишки лазером. Он не такой травматичный, выздоровление идет быстрее, да и объем операции намного меньше.

Но если Вас очень уж пугает сама мысль об оперативном лечении, ничего страшного! Есть много способов остановить рост шишки, Надо только не лениться, заниматься собой радостно и с любовью.

Во-первых, сходите к травматологу или ортопеду. Для чего? Они определят стадию болезни, которая называется поперечное плоскостопие. Не будем вдаваться в медицинские термины, смысл в том, что мышцы внизу стопы одни распластываются, другие, наоборот, находятся в сильном тонусе.

Эта неравномерность на ранних стадиях исправляется ношением специальных ортопедических стелек. Доктор выпишет Вам подходящие стельки и расскажет, когда и сколько их надо носить.

Во-вторых, лечебная гимнастика. Движение — жизнь! Этот девиз еще никто не отменял.

Делайте упражнения:

1. Рассыпьте по полу какие-нибудь мелкие предметы, которые можете захватывать пальцами ног — шарики, спички. Поставьте рядом коробочку и складывайте эти предметы в коробочку, работая мышцами пальцев ног

2. Покатайте по полу стеклянную бутылку или скалку, сидя на диване

3. Ходите на носочках и пяточках

4. На внешней и внутренней стороне ступни

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: